07 ноября 2013 года в07.11.2013 16:25 0 0 10 1

10 заповедей Коко Шанель

1. Брюки делают женщину свободной. Коко первая спроектировала и сама начала носить брюки - в то время, когда остальные дамы вокруг возились с корсетами и длинными юбками.. Благодаря Шанель представительницы прекрасного пола получили возможность удобно сидеть и быстро ходить.

2. Идеальная юбка должна закрывать колени. И в этом Мадемуазель Коко, которая на протяжении всей жизни испытывала некое отвращение к женским коленям, была уверенна на все сто. Поэтому нынче наша классическая длинна, есть ни что иное, как шанелевский способ задрапировать коленки.

3. Аксессуаров должно быть много - чем больше, тем лучше. Коко Шанель их просто обожала, причем в невероятных количествах. Она позволяла себе смешивать бижутерию с драгоценностями. Нитка белого жемчуга и брошь - камея стали фирменным знаком Модного дома.

4. Идеальный костюм сочетает в себе мужское и женское. В начале 1920-х годов образ девчонки-сорванца со стрижкой "боб" и мальчишеским силуэтом стал невероятно популярным. Таковой была Габриэль, и таковыми захотели, и по сей день хотят быть, представительницы прекрасного пола.

5. Стильная обувь может быть двухцветной. Обожая сочетание черного и белого, Шанель создала знаменитую модель туфель - белых лакированных босоножек с черным носком. Она считала, что такая обувь делает женщину более сексуальной и визуально уменьшает размер стопы.

6. Сумка должна быть на ремешке, чтобы руки оставались свободными и функциональными. Черный стеганый ридикюль на цепочке, созданный Шанель в дополнение к образу бизнес-леди, до сих пор считается одной из классических моделей дамской сумки. Именно Коко в 1930-х годах придумала сумку с удобной лямкой, которая легко носилась на плече. Вариант из простеганной кожи появился в 1955 году и остается популярным среди модниц по сей день,

7. Поклоняйтесь маленьким черным платьям. Понятие LBD - little black dress - Коко Шанель ввела в обиход в 1926 году, и это стало большим подарок всем женщинам. Она поставила перед собой цель создать платье, которое одинаково подходило бы для дня и вечера, было сексуальным и достаточно универсальным. До Шанель черный цвет считался неотъемлемым атрибутом траура, но когда она предложила дамам свое видение "маленького черного платья", эту модель - удобную, элегантную и придающую стройность - стали носить все.

8. Пиджаки должны быть мягкими, как жакеты. В 1925 году Коко Шанель разработала свою знаменитую концепцию "мягких пиджаков", свободно облегающих женскую фигуру и не стесняющих движений. Вместо традиционных пиджаков, имевших жесткую структуру и пошитых из плотных тканей, Шанель предложила женщинам нежный шелк, высокую пройму и узкие рукава, создававшие изящный силуэт и обеспечивавшие легкость жестов.

9. Роскошь должна быть удобна, иначе это не роскошь. Это та самая причина, по которой и дневная, и вечерняя одежда от Шанель всегда разрабатывалась с учетом того, чтобы женщину не стеснял ее наряд. Низкие каблуки, блузки без рукавов под жакетами, сумки на длинном ремне- все это было предназначено для удобства прекрасных дам.


10. "У женщины, которая не пользуется духами, нет будущего", - эта знаменитая фраза Шанель актуальна до сих пор. Мадмуазель Коко была убеждена, что "духи нужно использовать там, куда хочешь получить поцелуй".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HIDDEN — Это просто Вьюи блог

200

Сравнение обворовывает радость. Придерживайтесь свое...

195

Когда мысли в твоей голове меняются, вещи вокруг теб...

199

Мужская нежность незаменима. Обнять. Прижать. Просто...

196

Никогда не требуйте рассказать больше, чем вам расск...

182

Мужчин привлекают женщины, которые умеют получать уд...

175

Сексуальность — это не только сияние кожи и волос, н...