05 ноября 2013 года в05.11.2013 22:50 2 0 10 1

8. Если бы в среднем человеческая жизнь длилась 40 лет, что бы Вы изменили в своей жизни, чтобы прожить ее максимально?

Я бы больше спешила. Определенно. Я бы читала значительно больше книг, чем читаю сейчас, и читала бы их быстрее. Я бы смотрела больше фильмов, впитывала бы в себя больше информации.
Впрочем, человеческая жизнь и длится лет сорок. А иногда и меньше. Если отталкиваться от моей терии (которую я только что выдумала, кстати. Ладно, не совсем только что) … Так вот, если отталкиваться от моей теории о том, что человек начинает жить, когда начинает самостоятельно чему - то учиться, заниматься самообразованием, и заканчивает жить тогда, когда решает перестать развиваться, то картинка вырисовывается весьма и весьма печальная. Некоторые еще в начальных классах жить перестают, некоторым везет больше. Любая остановка смерти подобна. Человек живет до тех пор, пока стремится к новым знаниям, пока его интересует то, то и то, а еще вот это и вон то, как только человеку становится неинтересно, его жизнь превращается в существование. В жизни смысл есть. В существовании нет.
По улицам ходит столько тел, что и представить страшно. Именно тел, понимаете?.. Тел, имитирующих жизнь. Они дышат, разговаривают, передвигаются, занимаются чем - то привычным и даже не подозревают, что уже давно умерли. Биомасса. И это действительно очень страшно.
Так, ближе к теме.
Я понимаю, что у меня в запасе еще лет пятьдесят. Ну, плюс - минус. Это довольно много. (Да, сейчас речь не о том, захочу ли я прожить весь срок. И даже не о том, а не собьет ли меня завтра машина). Так вот, я осознаю, что это много. Да, часть дееспособности я потеряю раньше, потому путешествовать, например, или прыгать с парашютом после определенного возраста вряд ли смогу, но книги и прочие средства информации останутся со мной. Время еще есть. Времени достаточно.
Если бы мне оставалось лет двадцать, то я бросила бы университет (так как четко понимаю, что это бессмысленная трата времени, в общем - то). Точнее, я в него и не поступала бы. То, что я узнала | узнаю благодаря университету, я вполне могу узнать и без него. Другое дело, что мне это, в принципе, интересно. Но если бы времени было мало, то с легкостью обошлась бы и без него. Потому что я не медецинский работник, не физик - ядерщик и не кто - то подобный. Для освоения моей профессии есть Интернет и библиотеки (кстати, большую часть информации я получаю как раз благодаря им, а не благодаря материалу, который дают преподаватели).
Отправилась бы путешествовать по миру автостопом.
Наверное, больше заботилась бы о своем здоровье, меньше бы рисковала (хотяяя… ;).
Не тратила бы свое время на то, что изначально кажется бессмысленным и бесперспективным. На бесполезных и ненужных людей, на бессмысленные отношения, на бессмысленные занятия, на бессмысленное времяпрепровождение и т. д.
Возможно, посещала бы какие - то краткосрочные курсы. Журналистики, латиноамериканских танцев, плетения из бисера, наскальной живописи, вырезания фигурок из бумаги… Короче, того, что мне заинтересует.
Активно изучала бы языки, а не откладывала это на далекое - далекое "потом". Английский, немецкий, испанский, итальянский, франзуский, польский, финский, норвежский.
В общем, жила бы куда полнее и насыщеннее, чем сейчас.
И плевать, что финал в любом случае один.
Все - так длинная жизнь чересчур расслабляет. Чересчур расслабляет, когда думаешь: "Ой, у меня же еще столько непрожитых лет впереди".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNE69 — The Anatomy of Silence

9

Это не сказка, в которой демоны исчезают с первыми лучами солнца. Я сжимаюсь в комок под одеялом, чтобы… не рассыпаться?.. не закри...

11

От женщин, которых я прежде любил, я всегда требовал ума и образованности, не вполне отдавая себе отчет в том, что даже очень умная и отн...

11

Одновременно я думал: так же, как я сейчас одеваюсь и выхожу, иду к профессору и обмениваюсь с ним более или менее лживыми учтивостями, п...

11

Выкладываю я, значит, в бложик цитатки из умных книжек и свои рассуждения с претензией на ГЛУБИНУ, давлю интеллектом, блять, и иногда от ...

13

Тут надо заметить, что неверно называть самоубийцами только тех, кто действительно кончает с собой. Среди этих последних много даже таких...

11

С ним происходило то, что происходит со всеми: то, чего он искал и к чему стремился самыми глубокими порывами своего естества, – эт...