01 ноября 2013 года в01.11.2013 21:21 1 0 10 1

вот они - зная друг друга примерно два года - расстаются на долгое время, если не навсегда, за окном стоит солнечная погода, у них обоих абсолютнейшая свобода: у него в кармане приказ о сокращении штата, у нее - пргласительный в Майами Эд Скул; он едет на встречу, вспоминает все их немногие даты, и размышляет о том, что те, кого мы любили когда-то, по прошествии времени навевают сладостную тоску. он, как всегда опоздав, с улыбкою извинится, достанет сигаретную пачку, и осечётся - увидев табличку с просьбою не курить; схватит меню, на пару минут найдется: будет смешно мусолить несчастные три страницы, громко сам себя спросит: «Что будем пить?». Нескладно пошутит, что, мол, не следует волноваться: всегда же можно вернуться; словом, сделает все, чтоб не признаться - он, который вообще не в силах заткнуться, - как ему с ней приятно не-говорить. у них с полчаса, но время здесь не при чем: с ней - либо болтать обо всем на свете, либо молчать ни о чем; она из разряда тех, с кем он - кусок оголенной меди, его пробирает, когда она просто поводит плечом. - слушай, как это странно… завтра между нами окажутся города - да что города! - целые страны! Пока они вместе, он себя ощущает богаче чем Крёз, и это чувство даётся ему без труда, как только она уедет, всё, чем он будет владеть всерьёз - исключительным правом на "более никогда". впрочем, едва они деликатно поговорят, немного скованно помолчат – у них не так чтобы много тем, которые стоило б обновить – как он вдруг понимает: ведь есть и жж, и аська, и скайп, и чат - так что смешно прощаться всерьез – только было б о чем говорить; только все эти средства боль превращают в дешёвку, они мельчат, но не в силах ни боль до конца отменить, ни тот факт, что воспоминания, которые больше всего горчат, слаще всего хранить. короче, они потратят время на пустяки, поулыбаются, понарасскажут друг другу планов; он ей, конечно, не скажет о самом главном, он не поставит точку в конце строки, как не поставил точку для их романа, надеясь, дескать, что это добавит лоску, когда их однажды где-то ещё раз пересечёт… пора прощаться. она поправляет прическу, он допивает свой мокка; и вот тут ему действительно становится одиноко – ещё до того, как приносят счёт. они выйдут на улицу - она с сумкой, он с пустотой; поцелуют друг друга как старые добрые, разойдутся на шаг: она смеётся, он любуется напоследок ее красотой, - а в глазах вдруг чернеет, как будто вороны целой стаей над ним кружат; когда они расходятся в разные стороны, он оборачивается ей вслед и пару секунд чего-то ждет, словно чему-то должно произойти: словно не здесь разойдутся у них пути, словно она сейчас никуда не уйдет. ничего, конечно же, не произойдет. светит солнце, в парке громко смеются дети. жизнь идёт.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KNOPULYA — Я ПОМЕНЯЮ ВСЁ,ПРАВДА. ТОЛЬКО НЕ СЕГОДНЯ. ЗАВТРА.

8

"Мне плохо, - возвестил он. - Пойду лягу. Возможно, умру.”

9

—Береги ее. -Почему? -Потому что многие, ждут твоей ошибки.

8

Хочу жить с ним. Чтобы просыпаться вместе, бегать от него по дому, чтобы целоваться запросто, а не звонить со словами: я хочу к тебе.

8

Как жаль, что каждая моя слеза не ломает тебе рёбра.

8

- Как я тебя узнаю? - Я буду самой грустной.

11

Жена должна быть такая, чтоб муж после работы спешил домой со всех ног, к своей любимой, которая ждёт его вкусным ужином и маленьким счас...