19 октября 2013 года в19.10.2013 17:43 0 0 10 1

АФРОДИТА И ГЕФЕСТ

Изнеженная и ветреная богиня Афродита, никогда не вмешиваясь в кровавые битвы, будит в сердцах богов и смертных любовь. Благодаря этому она царит над всем миром. А бог огня Гефест, искуснейший кузнец. Дает он тепло и радость, он ласков и приветлив, но он же грозно карает.

Около острова Киферы родилась Афродита, дочь Урана, из белоснежной пены морских волн. Легкий ветерок принес её на остров Кипр. Там окружили юные оры вышедшую из морских волн богиню любви. Они облекли её в златотканную одежду и увенчали венком из благоухающих цветов. Пышно разрастались цветы там, где ступала Афродита. Придя на Олимп, громко приветствовали её боги. С тех пор живет среди богов олимпа златая Афродита, прекраснейшая из богинь.

Никто не может избежать её власти, даже боги. Только Афина, Гестия и Артемида не подчинены ее могуществу. Высокая, стройная, с нежными чертами лица, с мягкой волной золотых волос, как венец лежащих на её прекрасной голове, Афродита - олицетворение красоты и вечной юности. Когда она идет, в блеске своей красоты, в благоухающих одеждах. тогда ярче светит солнце, пышнее цветут цветы. Дикие лесные звери бегут к ней из чащи леса. Спокойно идет среди них Афродита, гордая своей лучезарной красотой. Её спутницы оры и хариты, богини красоты и грации, прислуживают ей. Они одевают богиню в роскошные одежды, причесывают её золотые волосы, венчают ей голову сверкающей диадемой.

Гефест, сын Зевса и Геры, бог огня, бог - кузнец, с которым никто не может сравниться в искусстве ковать, родился на Олимпе слабым и хромым ребенком. В гнев пришла великая Гера, когда показали ей некрасивого, хилого сына. Она схватила его и сбросила с Олимпа вниз на землю. Вырос Гефест некрасивым, но с могущественными руками. Долго таил он в сердце гнев на мать свою, и решил отомстить ей. Он выковал необыкновенной красоты золотое кресло и послал его на Олимп в подарок матери. В восторг пришла жена громовержца Зевса. Но лишь только Гера села в кресло. как обвили ее несокрушимые путы, и оказалась она прикованная к креслу. Бросились боги к ней на помощь. Напрасно. Они поняли, что никто из них, кроме Гефеста, выковавшего кресло, не сможет освободить Геру.Долго просили боги Гефеста, но наотрез отказался бог - кузнец:он помнил зло, которое причинила ему мать. На помощь пришел Дионис, бог вина. С громким смехом поднес он Гефесту чашу благовонного вина, за ней другую, а за ней еще и еще. Охмелел Гефест и в один миг освободил свою мать, теперь он уже не помнил обиду.

Гефест остался жить на Олимпе. Он построил там богам величественные золотые дворцы и себе построил дворец из золота, серебра и бронзы. В этом же дворце находится и кузница Гефеста. Посередине кузницы стоит громадная наковальня, в углу - горн с пылающим огнем и мехи. Дивные эти мехи: их не нужно приводить в движение руками. Они сами повинуются слову Гефеста. Приветливый, добродушный, часто прекращает Гефест готовые разгореться ссоры между богами Олимпа. Но бог Гефест может быть и грозным. И не мало тех, кто испытал силу его огня и страшные. могучие удары его огромного молота.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KAROLINA-SELASFORA — karolina-selasfora

42

Я уже забыла о том, как делать красивые посты, но зайдя сюда, удивилась тому, сколько тут моих собственных откровений. Но я стала спокойн...

28

Счастли вого Рож д ества P.s забыла выложить это на Рождество :D

28

ибо я очень сильно люблю зиму [2]

28

ибо я очень сильно люблю зиму

30

ДЖОН: На правах друга , на правах того, кто волнуется за Вас, я спрашиваю, что сделало Вас таким? ШЕРЛОК: О, Ватсон, ничто, поверьте...

30

Поздравляю вас с таким началом 2016 года. Посмотрев новый эпизод, я решила пересмотреть все серии, а особенно 3 сезон, ибо слишком много ...