12 октября 2013 года в12.10.2013 16:24 2 0 10 1

Задумайтесь хоть на секундочку: ради чего мы смотрим фильмы? Ради чего их создают? Ради денег? Да. Ради того, чтобы людям было чем занять время? Да. Чтобы втемяшить всем девочкам мира, что даже самая уродливая мышь может стать принцессой? Да, да, да. Ради денег, ради славы, для чего угодно… Только лишь самое главное потеряно. Чему они могут нас научить?

К чему я клоню-то… Раньше умели делать кино. Как наша страна, так и другие. Человека реально можно было б чему-то в этой жизни научить. Черз штуку, пускай. Можно было спокойно воспитать детей на советских мультиках. А сейчас? Боюсь, что я не рискну показать своему будущему ребёнку ни один современный мультик. Пускай даже самый милый с виду. В каждом теперь есть щепотка жестокости. И это даже несмотря на то, что добро всегда побеждает.

Вот назовите хоть один современный фильм, который вас чему-то научил? Фильм, в котором показана максимально приближена к жизненной ситуация. Где он? где такой фильм?

Лично я вижу смысл только в советских фильмах. В фильмах про подростков. Все балдеют от американских фильмов про подростков. Там всё идеально, всё как в мечтах. Серые мышки получают первых красавцев школы. И что из этого? Разве это реально? Это лишь вселяет в подростков пустую мечту и обнадёживает их на то, что можно так и быть невзрачной, не надо меняться, тебя полюбят такой, полюбит самый красавец школы и прочее и прочее.

Советское кино-это жизненное кино. Очень часто затрагивали тему "человек-общество", столкновение интересов, попытка пойти против режима. Это было в реальности? Ещё как. И такое кино реально учит жизни. Не раз говорила, что несоклько десятков лет назад люди были сильнее, умнее и нравственнее. И чувству были настоящими.

Натолкнул вообще на всю эту демагогию фильм "А если это любовь?". Вернее, она уже давно зрела в моей голове. Любовь. Первое чувство. И школьники впервые ощутили нечто большее между собой. И тут же осуждение, тут же борьба.

А в чём ценность тогда была? Накосячил-признайся, а не как сейчас. Тайком читали книги, а не употребляли что-то. Любили тоже тайком, а не целовались посреди улицы. ну и можно бесконечно продолжить. Однако, не хочу сказать, что всё было так безоблачно. Общество по своему устройству было очень и очень сурово. Хотелось бы, чтобы такого осуждения сейчас не было(да его, впрочем, и нету), однако, чувства, хочу, чтобы те чувства и нравы снова вернулись. Если любовь, то одна и навсегда, если команда, то все в ответе за всех, если бороться, то бороться до конца и не жаловаться, если жить, так жить на все сто, не переходя границ.

И очень-очень много фильмов на тему хода против системы, против общего режима и мнения. Сюда "Куколка", "Дорогая Елена Сергеевна", "Вам и не снилось". Список, разумеется, буду продолжать и с удовольствием с вами делиться.

Можете меня осуждать и говорить, что сейчас тоже снимают кучу фильмов, которые чему-то учат. Однако, я всё же останусь при своём. Нет, таких фильмов сейчас практически нет. А даже если и есть, то наверняка эту тему уже давно заездили и эту мудрость уже давно до нас донесли.

сумбурно как-то получилось, однако, суть я высказала.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KINOBOOK — Это просто Вьюи блог

8

Сама жизнь часто противоположна словам, сказанным о ней.

8

Слишком тяжело делать выбор. В любой ситуации. Что уж говорить о выборе своего будущего, когда я хлеб в магазине пять минут выбирала. Куд...

7

Жду того, кто растопит лёд в моём сердце. На улице уже всё тает, а в моей душе? Ощущение, что там ледник, вечная мерзлота. Я и искренняя,...

9

И вновь о наболевшем

Разумеется, каждый может ругать и хаять страну. Можно бесконечно ругать правительство за нецелесообразные решения и действия. Ну а сами-т...

8

Самое отстойное-это когда малолетки пьют, часто и много. А ещё при этом гордятся сим действием. Хоть убейте, я такого не понимаю. Бред по...

9

Сегодня я написла много, даже слишком. Надо было как-то утихомирить свой пыл, который влился в поток откровений с потерянным местами смыс...