06 октября 2013 года в06.10.2013 15:27 0 0 10 1

Из курса моих сочинений по обществознанию:

Честность - лучшая политика.

В современном мире не часто встретишь честных и искренних людей. Любой человек, хоть когда-нибудь, да употреблял маленькую долю лжи в своих словах. Иногда приходится быть нечестным с человеком из-за того, что мы считаем, что так будет лучше для нас и для него в том числе. Другие же врут для своих личных намерений и целей. А у некоторых, это вошло уже в привычку вследствие того, что при постоянном применении этого плохого качества появляется привыкание лгать всем.

Честность – первая глава в книге мудрости – написал Т. Джефферсон. Это утверждение звучит как истина для людей, живших в самых разных странах и в самые разные периоды мировой истории. Борьба за верность истине, как внутренней, так и внешней, может быть нелегкой, но, если мы стремимся достичь настоящего успеха, наши усилия должны быть ориентированы на честность и порядочность.

Я считаю, что в любой ситуации нужно оставаться честным с людьми, и особенно с самим собой. В политике же все совсем по-другому. Работая в мире политики, вообще о какой честности, порядочности, открытости может идти речь, если в её основе лежит принцип манипулирования мнениями, историческими фактами, национальной гордостью, финансами, "политической необходимостью", человеческими слабостями…
Да, вот так сложно устроена система политики в нашей стране. Обычно политиками становятся сильные люди, умеющие перевернуть слова, использовав хитрость и долю вранья в своей системе, при этом нужно иметь крепкие нервы и отчасти наглость.

Причиной такой системы управления в политике является то, что, управляя огромным количеством народа невозможно угодить всем, нереально отстаивать интересы одних слоёв, не ущемляя прав и свобод других, пока существуют разные слои, классы, религии, идеологии. Не говоря даже о внутриполитических разборках, удержаться на политической сцене совсем непросто.

Политика бы выглядела совсем иначе, если в ней работали бы только исключительно честные люди. Но при этом, есть и другие сложности. Да, многое бы изменилось, но русский народ – разнообразная человеческая раса. Одни будут довольны всеми системами управления, а другие будут возмущаться, жалиться, не довольствовать, восклицать о новых введениях в страну и опять же всячески пытаться занизить оценку современной политике.

Честность также – дело морали и нравственного воспитания человека. Это такое ценное качество, что когда сейчас встречаешь его в человеке, весьма удивляешься и не представляешь, что такие люди еще существуют на Земле. Для которых, правда нечто более важное и принципиальное. И в сравнении с остальной серой массой такие люди уже выделяются и обычно не боятся ничего, это сильные духом люди. И таких лишь единицы.

(Мое собственное, копированию не подлежит, одалживать никому не собираюсь, использовать не разрешаю. Защищено правами автора © ;)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANYADELREY — Интеллигенция

6

Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. &...

4

Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Всё — прекрасно, достаточно лишь уметь...

4

— Много ли надо человеку для счастья? — Нет, иногда достаточно субботы. Ринат Валиуллин "В каждом молчании своя истерика "

4

Я развитой человек, читаю разные замечательные книги, но никак не могу понять направления, чего мне, собственно, хочется, жить мне или за...

5

В душе моей, как в океане, Надежд разбитых груз лежит. Михаил Юрьевич Лермонтов

4

Есть уж такие женщины, как бы они ни были бедно одеты и как бы ни было бедно в комнате, — они сами собой всё украшают. Николай Нек...