25 сентября 2013 года в25.09.2013 08:29 0 0 10 1

Всем привет! Вчера я купила журнал "Cosmopolitan" и нашла интересную статью под названием "Хватит, довольна!". Юлия Гармашова (автор статьи) решила провести интересный эксперимент. Слышала я о нем давно, даже на вьюи было. И решила с этого дня тоже попробовать.

Идея эксперимента (дословно из журнала): Я взяла ее из книги с многообещающим названием "Мир без жалоб". Ее автор, американец Уилл Боуэн, убежден, что сознание определяет бытие, то есть что в голове и на языке - то и в жизни. Метод Уилла Боуэна до неприличия прост: надеваешь на руку фиолетовый браслет и начинаешь следить за своими словами. Каждый раз, когда срываешься на критику, жалобы или сплетни, снимаешь браслет с одной руки и надеваешь на другую. Задача в том, чтобы он продержался на одной руке 21 день подряд. Легко? На первый взгляд да, но на практике все оказалось иначе.

Несколько цитат, которые помогут Вам:

Пришлось усваивать разницу между деструктивными жалобами и нейтральными высказываниями. Например сказать: "Опять болит голова, как же это надоело!" - это деструктивная жалоба. А если убрать эмоциональную окраску и добавить намерение, то звучит по-другому: "Болит голова, приму таблетку", - негатива нет, просто констатация.

Среднестатистический человек жалуется как минимум 20 раз в день, и я не оказалась исключением.

Боуэн объясняет выбор цвета просто: фиолетовый был одним из немногих оттенков, не задействованных в других социальных активностях, как, например, розовый - в борьбе против рака груди. к тому же фиолетовый цвет символизирует преображение и изменение.

Почему 21 день? Если повторять одно и то же действие регулярно на протяжении 21 дня, то оно закрепляется в подсознании, превращаясь в привычку.

Сплетничать по браслетному уставу тоже не полагалось. Но в каждом законе есть лазейки. Допустим, что Аня ожидает двойню, можно рассказать общим подругам, но говорить, что Аня за время беременности превратилась в бегемота, уже не стоит. Проверить "сплетню" на возможность ее озвучивать просто: если ты готова повторить все только что сказанное перед самой Аней - нет проблем, продолжай обсуждать ее и дальше. Но если одна только мысль о том, что твоя знакомая узнает о сочных эпитетах в свой адрес, вгоняет тебя в краску, то ты явно вышлы за границы дозволенного.

Еще один трюк - выражать недовольство на бумаге, расписывая в красках и деталях. Удивительно, но когда пытаешься изложить жалобу письменно, эмоции уходят, обнажая суть проблемы, которая часто не стоит потраченной на нее шариковой пасты.

Итак, я начинаю этот эксперимент, на правой руке уже болтается фиолетовый браслетик.

Кто тоже решился, удачи Вам!

(via jomonsifoe)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JOMONSIFOE — а ну ладно, давай пока

42

(via jomonsifoe )

52

(via jomonsifoe )

35

(via jomonsifoe )

36

Альберт Пайн сказал: "То, что мы делаем для себя - умирает вместе с нами. То, что мы делаем для других и для мира - остаётся, и оно бессм...

38

(via jomonsifoe )

38

(via jomonsifoe )