23 сентября 2013 года в23.09.2013 20:44 5 0 10 3


Роман-эпоха! С него началась настоящая американская литература! Фильм, снятый по книге "Унесенные ветром", посмотрел каждый второй житель планеты. Роман Маргарет Митчелл был признан самой популярной книгой XX века.

Книга, которая заставляет перечитывать сухие исторические факты, дорогого стоит. Читая страницы Вики о войне Севера и Юга, я видел не скупые колонки статистики и сухие факты, нет, предо мной ожив, проходили марширующие серые батальоны, поднимая тучи красноватой пыли, вдаль мчался эскадрон за эскадроном под звездным, с полосами, флагом. А женщины Юга провожали своих сыновей, отцов и мужей, для того, чтобы они остались где-то там, за горизонтом.

Скарлетт можно любить, можно ее и на дух не переносить, но к ней нельзя оставаться равнодушным. А центральные главы книги показали, что в этой маленькой, легкомысленной, такой поверхностной девочке-женщине есть тот самый стальной стержень, за который ей прощается многое. Лишь одна героиня из книги имела такой же стержень внутри. Они были как день и ночь, как нечто несовместимое и в тоже время одно целое. Вместе они были несокрушимы. Противоположность и единство характеров лишь подчеркивает одно: такой была истинная Женщина Юга. И другой она быть просто не могла. Характер Скарлетт таков, что даже будучи подрубленной и лишенной той опоры, что много лет поддерживала ее, оставаясь неоцененной, она и на одной ноге допрыгает до финиша. Дайте ей лишь день передышки. Не сегодня, завтра. Завтра она непременно подумает об этом.

Есть еще один, о ком нельзя не сказать. Авантюрист и циник, прятавший в калейдоскопе насмешек и показной жесткости свое большое сердце. Я думаю Маргарет Митчелл смогла создать некий эталон мужчины. Такой, каким он был в глазах истинных леди Юга.
Образ Ретта Батлера выписан тщательно и явно с любовью. И потому им нельзя не восхищаться, его нельзя не любить. А знакомством с ним (пусть и литературным) можно и, пожалуй нужно, гордиться.




R
: я не могу всю жизнь ждать момент, чтобы поймать вас между мужьями.
S : вы грубы и тщеславны



- и я думаю достаточно этих разговоров
- Кроме того, я никогда не выйду замуж снова



R
: - О да, вы будете выходить замуж. И вы выйдете за меня.
S : - за вас?


- я не люблю вас.
- и мне не нравится замужем.

—------------------------------------------------------------------


S: Ретт! если ты уходишь, что же мне делать? Что мне делать?
R: Если честно, моя дорогая, мне на это наплевать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ENTRIESS — хлеб с ветчиной

70

я перестала быть древним человеком. Давайте подпишемся друг на друга, или оставляйте имена в комментах ;)

68

PENNY DREADFUL Episode 3 gif [x] Он становится все интереснее. Каждая новая серия очень захватывающая и интригующ...

76

Италия. Чивита ди Баньореджо – город из детской сказки, город - мираж, средневековый, умирающий, соединенный с современностью длин...

75

Знакомо ли вам чувство насыщения и благодарности во время ливневого дождя, стремительно падающего на землю, асфальт? Кажется, будто с каж...

70

The Vampire Diaries. 5x22. Финал. gif [x] Hey. I will make it back to you, I promise. I promise you Do you see a fut...

81

My name is… Victor Frankenstein Надеюсь чертовы сценаристы вернут Протея в следующем эпизоде