01 декабря 2010 года в01.12.2010 12:33 4 0 10 1

Майкл ДУГЛАС о том, когда жадность - благо

Некоторые из моих друзей приветствуют меня словами Гордона Гэкко: "Нам нужно делать деньги, детка. Все остальное - это болтовня!" Роль Гэкко стала кульминацией моей карьеры, она принесла мне "Оскара".
Когда мы снимали первый "Уолл-стрит" https://www.kinopoisk.ru/level/1/film/2742/, жадность считалась благом. Она была индивидуальной, а теперь превратилась в общественную привилегию. 1980-е годы, в которых происходит действие фильма, запомнились мне мужественными и мечтательными. Тогда люди любили героев-одиночек. Они работали, ворочали миллионами и учавствовали в махинациях. Люди верили в силу денег, как двигатель мирового прогресса. Теперь старые системы зашли в тупик, мы признаем ценности, против которых сами же и боролись.
Раньше можно было показать пальцем на Гэкко и объявить его мошенником. Гэкко и ему подобных можно было поднять до статуса героев и опустить до уровня проходимцев. Сегодня уже не на кого показать пальцем, нет отдельных личностей, остались безликие корпорации, а жадность продается как общественная добродетель.
Финансы. В этом понятии для меня много заложено. Я вырос в Нью-Йорке. Многие из моих друзей стали финансистами. Но это не значит, что я отличу "консалтинг" от "маркетинга". Я играл на бирже, в основном в 1990-е годы, но с наступлением финансового кризиса потерял 40 процентов своего капитала. А потом проснулся в одно прекрасное утро и понял, что ценность моей жизни заключается далеко не в деньгах.
Заметьте, то же самое происходит с моим Гэкко. Он больше не гоняется за большими деньгами. Ему важны уважение и признание. Он начинает писать книги и высткпать с лекциями в университете. Хотя его старые привычки дают о себе знать: он неожиданно скрывается от дочери со всеми деньгами. Но в последний момент осознает, что его настоящий капитал - семья, и возвращается обратно.
Создается впечатление, что под влиянием финансового кризиса меняются ценности западного общества. Кризис напоминает войну, которая это общество "чистит". Люди освобождаются от ненужного, учатся находить радость в личной жизни, образовании, общении. Я сам превратился в оседлого семьянина. Сегодня меня ни за какие деньги не вытянешь из дома на долгий съемочный марафон. Мне гораздо интереснее повозиться с 10-летним Диланом и 8-летней Кэрри, приготовить им завтрак, отвести в школу. Теперь я живу по принципу "жадность - хорошо, общение - лучше!"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LAVROVA — LAVROVA

4

ТЕЛУ ВРЕМЯ!! ЕЕ

3

Честно говоря, Я не понимаю девушек, которые не читают глянец.

3

— О чем вы мечтаете? — Я не мечтаю, я делаю.

4

Майкл ДУГЛАС о том, когда жадность - благо

Некоторые из моих друзей приветствуют меня словами Гордона Гэкко: "Нам нужно делать деньги, детка. Все остальное - это болтовня!" Роль Гэ...

5

Понять, что элитная косметика отрабатывает затраченные средства, можно, только отказавшись от нее.