14 сентября 2013 года в14.09.2013 23:24 1 0 10 1

Если вам, не дай Бог, придется эвакуироваться из дома - будь то ураган, лесной пожар, или любое другое стихийное бедствие - у вас должен быть список вещей, которые вы должны взять с собой, а также вы должны точно знать, что и где лежит. В такие моменты мы не можем позаботиться о себе так, как это сделает наш контрольный журнал, потому что мы выделили время, чтобы записать это.

Пишите в порядке убывания важности: люди, животные, бумаги, фотографии и т.д.

А теперь давайте прикинем, где это все у нас лежит, и сможем ли мы быстро найти все необходимое. Напишите указатели возле каждого из таких предметов, чтобы каждый мог его найти. Вы можете быстро до них добраться? Вы можете просто подхватить коробку и двинуться дальше? У вас есть копии фотографий в плотно закрывающейся коробке или в доме ваших родителей (а негативы или диски - от FlyLady.ru). Вы сможете взять своих питомцев в машину? Вы знаете, где точно лежит повод или переноска? У вас есть коробка с сухим пайком для животных и людей: вода, крекеры и другие нескоропортящиеся продукты, еда для кошки.

10 пунктов подготовки к экстремальной ситуации

1. ЛЮДИ: нарисуйте план эвакуации из каждого помещения в вашем доме. Убедитесь, что каждый член семьи знает его наизусть. Создайте стратегический запас еды и воды для вашей семьи: цельнозерновые хлебцы, соль, сухофрукты, орехи, крекеры, консервы итд. + предметы первой необходимости (почитать в сети)

2. ЖИВОТНЫЕ: держите поводок и переноску в легкодоступном месте. Они должны быть полностью готовы к использованию. Не забудьте захватить и еду для животных.

3. ФОТОГРАФИИ: храните негативы и/или диски в несгораемой прочной коробке или в доме родителей. Храните альбомы в одном месте, чтобы вы могли их легко взять с собой.

4. БУМАГИ: держите все ценные бумаги в банковской ячейке. Дома держите только копии. Это избавит вас от лишней паники. Если все же вы решите хранить их дома, сложите их в папку, чтобы вы могли легко их найти и забрать. Пусть папка будет другого цвета, чтобы вы могли ее быстро найти.

5. АПТЕЧКА: Возьмите лекарства с собой. Не забудьте позаботиться о тех из них, которым нужно охлаждение (например, инсулин). У меня есть для этой цели небольшой термос и лед.

6. БУМАЖНИК И БЕНЗИН: Должно быть место, где вы храните документы, удостоверяющие вашу личность, кредитные карты и наличные. Всегда держите дома немного наличных на случай непредвиденной ситуации. Вы не сможете воспользоваться банкоматом, если в округе не будет электричества. Старайтесь, чтобы бензобак вашего автомобиля был заполнен хотя бы на половину.

7. ОДЕЖДА И КОМФОРТ: Смотрите по погодным условиям: возьмите необходимую верхнюю одежду - плащи, пальто, дождевик или зонт, перчатки, шапки. Настольная игра или колода карт помогут им чем-нибудь заняться и успокоиться.

8. ЕЖЕДНЕВНИК/КАЛЕНДАРЬ/КОНТРОЛЬНЫЙ ЖУРНАЛ: Эти документы содержат всю информацию, которая вам может понадобиться - начиная с телефонных номеров, заканчивая номерами страховки и важными датами.

9. ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА И БЕЗОПАСНОСТЬ: Такие ситуации случаются раз в месяц, но стресс может странно повлиять на ваш организм. Не забудьте заодно захватить и что-нибудь от судорог.

10. ТЕЛЕФОНЫ И РАДИО: Сейчас у многих из нас есть сотовые телефоны. Следите за уровнем заряда батареи, а еще лучше - держите зарядное устройство в автомобиле и/или еще одну батарею. Не факт, что сотовый телефон будет работать в случае отсутствия электричества, но может и работать. Запишите, какие местные радиостанции выпускают экстренные новости. Сразу настройте радио на эту волну и запаситесь батарейками для него.

Не ждите последнего момента, когда объявят эвакуацию. Подготовьтесь заранее. Большинство уверены в том, что это их не коснется, но кто знает, что произойдет завтра или через неделю? Не тяните! СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРЯМО СЕЙЧАС.

источник: FlyLady.ru - Создание контрольного журнала - Шаг 19 https://www.flylady.ru/?r=10&t=46#ixzz2eu7w5m2O
Клуб Flylady.ru

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MONIKA-GELLER — Заметки по домоводству

1

способы эффективной чистки окон.

1. Oконныe стекла будут cвepкать, ecли в воду для мытья дoбавить немного крахмала. 2. Чтобы стекла не зaпотевали, а зимой не зaмерзали,...

1

Хитрость: как сохранить раковину практически чистой во время готовки с кучей очисток. Есть у меня большой дуршлаг, я его ставлю в раков...

1

Моем полы

Белые, некрашеные полы моют так: смачивают мыльной горячей водой небольшой участок, оттирают его щеткой, затем споласкивают чистой водой...

1

финансы

Полезные советы: *Ведите учет каждый месяц. Возможно не столь детальный, но все же вы должны знать, на что сколько денег уходит. Деньги ...

1

кухня

Для удобства кухню рекомендуют разбивать на зоны. Возможно, так удобнее кухню и убирать, по этим самым зонам. Всего их пять. 1. «...

1

Основной недельный план FlyLady Понедельник (Home Blessing Hour) 8:00 – 9:00 1. Прачечная (стирка). 2. Еженедельный Home Bles...