14 сентября 2013 года в14.09.2013 16:32 61 0 10 2

Для тех, кому лень рыться в интернете: самые эффективные эфирные масла для лечения кожи от несовершенств в виде воспалений, комедонов, излишней жирности и неровного цвета лица.

▲1

Эфирное масло Чайного Дерева - мой любимец, сильнейший охлаждающий и успокаивающий антисептик, который я добавляю во все маски и крема, независимо от их назначения, и использую точечно на воспаления.

Идеально для ухода за проблемной, особенно - жирной и комбинированной кожей. Иногда смешиваю с базовыми маслами, вроде миндального или виноградной косточки, и наношу на ночь на все лицо. Отлично спасает во время обильных высыпаний, подлечивает, успокаивает и обеззараживает.

Моя кожа спокойно переносит нанесение на всё лицо, без баз и кремов, избегаю только области вокруг глаз. Хотя не ручаюсь за то, что вам тоже подойдет такой способ использования.

Из интернета: "Является мощнейшим антисептиком, обладает хорошим противовоспалительным, бактерицидным, противогрибковым, противовирусным и ранозаживляющим действием. Масло эффективно справляется с любыми воспалениями и раздражениями кожных покровов, в кратчайшие сроки устраняет покраснения и зуд, а также способствует очищению кожи, вытягивая гной из ее пораженных участков".

▲2

Эфирное масло Розмарина - для меня, да и в принципе, достаточно термоядерная штука, которую я добавляю только в маски и в небольшом количестве. Цвет лица выравнивает, воспаления уменьшает, но очень, очень термоядерное масло, не переборщите!

О свойствах: "Прекрасно подходит для ухода за жирной и нечистой кожей, склонной к появлению прыщей и комедонов. Оно помогает понизить избыточное выделение кожного жира, способствует сужению пор, и препятствует дальнейшему образованию угревой сыпи и черных точек на лице".

Со всем написанным - согласна, но, повторюсь, рекомендую только в масках или точечно на воспаления на ночь.

▲3

Эфирное масло Пихты - я использовала только в гидролатах, очень здорово и быстро успокаивает воспаления, как мне показало, убивает микробов и обеззараживает, контролирует жирность кожи и в целом улучшает состояние кожи.

Только воняет, как и все эфирные масла, кроме цитрусовых, безбожно.

Цитатка из интернета: "Применяется при излишней жирности кожи, наличии гнойничковой сыпи, а также в качестве омолаживающего средства при увядающей коже. Обладает хорошим противовоспалительным, антисептическим, разглаживающим и тонизирующим действием".

▲4

Эфирное масло Лимона - не буду рекомендовать для использования аллергикам и людям с чувствительной кожей. Проще говоря - всем тем, кто на меня похож. Я эту штуку использую только в очень небольших количествах в осветляющих масках и точечно, когда надо убрать пост-акне.

С цитрусами вообще стоит быть поосторожнее, потому что мало какая кожа способна их перенести. Но, тем не менее, эфирное масло лимона личико тонизирует, жирность уменьшает, как и воспаления в целом, но, самое главное, прекрасно убирает с кожи пятна и пост-акне.

В сети вот что пишут: "Применение масла помогает замедлить процесс увядания кожи, и на более долгий срок предотвратить появление морщин на лице. Также масло хорошо подходит для ухода за жирной кожей лица, т.к. оно нормализует выделение кожного сала, и способствует очищению и сужению пор. Кроме того лимонное масло широко применяется в качестве отбеливающего средства для осветления кожи лица и тела, веснушек, и различных пигментных пятен".

▲5

Эфирное масло Пачули - от прыщей, как мне показалось, бесполезно, но вот для заживления ранок и затягивания рубцов - самое то. Застарелые дряни не всегда сможет убрать, но с недавними справится точно.

Обожаю добавлять в маски для волос и шампуни, потому что это масло - сильнейший афродизиак, ну вы, в общем, понимаете ;) Можно немножко на запястья помазать, или за ушком… Запах, лично для меня, средненький, слишком растительный, но афродизиак - он и есть афродизиак. ;)

Цитатка: "Что касается жирного типа кожи лица, то масло помогает сузить расширенные поры на лице. Также пачули может применяться для лечения прыщей, но особенно эффективно его применение для устранения шрамов, рубцов и пятен, оставшихся после прыщей. С чем еще хорошо справляется масло, так это с заживлением ран, трещин, порезов, ссадин, и прочих повреждений кожи".

▲6

Эфирное масло Камфоры - если кратко и по существу, то это - адово термоядерная штуковина, которая реально помогает при сильных проблемах. Входит в составы многих кремов, лосьонов, масок, особенно каких-нибудь органических, глиняных и травяных.

Точечно наносить можно, но только на достаточно толстую кожу, от греха подальше. Просто так баловаться - не советую, добавляйте в маски по 1-2 капли раз в неделю-две, не больше.

Интернет: "Белое камфорное масло особенно эффективно в уходе за жирной, проблемной, нечистой и угреватой кожей. Благодаря его мощным антибактериальным и противовоспалительным свойствам, оно помогает избавиться от прыщей и предотвратить появление новых.
В частности, камфорное масло оказывает дезодорирующее действие при излишней потливости кожи лица".

Это - одни из основных, базовых, фундаментальных масел для лечения проблемной кожи.

Если у вас есть высыпания, даже редкие, всегда советую держать 1-2 пузырька в запасе, масло чайного дерева так уж точно, а если вы страдаете от действительно мощной угревой сыпи и проблемной кожи - весь набор вам в помощь.

Стоят эфирные масла недорого, расходуются очень медленно, но эффект от них - куда лучше, чем от покупных химозных средств. При добавлении в глиняные или белковые маски приводят к заметному улучшению состояния кожи.

В общем, это - must-have, если у вас нет в запасе эфирных масел - значит, 50% ухода за собой вы слили впустую.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

4EPE — кот котиковичь

59

проверила - правда) берём на заметку.

58

г. Уфа, ул. Гагарина.

63

коли тебе немає поруч - не можу заснути. не вистачає...

62

я очень сильно тебя люблю*

61

Для тех, кому лень рыться в интернете: самые эффекти...

▲1 Эфирное масло Чайного Дерева - мой любимец, сильнейший охлаждающий и успокаивающий антисептик, который я добавляю во все маски и крем...

64

я хочу к тебе