07 сентября 2013 года в07.09.2013 21:26 2 0 10 1

05.09.13 часть 2.

День продолжался. Кстати, утром я так же заметила пропажу своих наушников и нашла в этом плюс. Во - первых можно идти по улице и петь. Да, именно петь.)) Основная масса прохожих идет в наушниках… Бедолаги… И что из этого следуют - они тебя не слышат. ха! :) А ты наполняешься в этот момент звуками птиц, звуками шуршащей травы. Ну и да, звуками рычащих машин тоже. Сливаясь с городской природой, с его естеством ты наполняешься мелодикой души. Чем меньше слушаешь в наушниках музыку, тем больше рождается музыка в тебе. И это чудесно. Я ощутила сегодня то, что дома объемные, то, что люди разные, также прекрасное солнышко. Его лучи медленно (хотя раньше мне казалось очень быстро, не успеешь оглянуться, как солнце перекинуло свои лучи) спускаются с неба сначала на верхушки деревьев, кстати, листья которых уже потихонечку начинают желтеть, затем ниже- ниже, потом ложатся на дорогу, отражаются в стеклах машин. Чудесно.
И начинаешь медленно наполнять свой организм кислородом, таким важным для всего живого, но в избытке таким вредным.


В школе особо ничего нового я не вынесла.
Однако на танцах есть. Сегодня, когда пришел В.Б. Т, все поздоровались с ним, все и я тоже. Однако в здравствуйте Насти звучало какая-то сладость, неживая такая, кто-то отозвался ровно. А я, мне всегда неловко здороваться с ним, это особое чувство, я его не понимаю. Но сегодня, я кивнула головой, молча. Кивнула и все. А в ответ увидела тот же жест. В этом было что-то волшебное, как - будто понимание мелькнуло между нами, живость. Я четко помню, что жила, жила в эту секунду.

Вечер, хотя и понимая, что много уроков, что и завтра важное выступление по волнующей меня теме, теме театра, я поехала на лекторий по ораторскому к восьми. У М.К- тренера, сегодня ДР. я поздравила, если это можно так назвать, его с 5 сентября, подарила блокнот, сделанный своими руками в спешке, но бережно. Поздравляя, хотела убежать, дрожала, кажется, дрожал и он. В разговоре сделала вывод - я не умею отвечать на комплементы. Дело в том, что М.К. заметил то, что я поменяла образ - подкрасилась. Это было сделано из уважения. Просто как действие, из которого следует, что собеседник внимателен ко мне, а это в свою очередь располагает к себе. На его слова я ответил, мол пфф скоро смоется) что? Настя, что? И какую инфо это несет? Это как поболтать с подружкой. Я будто ударила его теннисной ракеткой, отмахнулась.
А как бы он мог пройти?

М.К.: Насть, ты я смотрю, изменила свой образ, окрасила волосы в красный цвет.

Я: Да, приятно, что ты заметил. Спасибо, М. (отвечаю то, что он наверное, хотел бы услышать.) (Для чего? Сама еще не разобралась.)
Пока так.

Парни чаще говорите комплименты, нужно же нам тренироваться в грамотных ответах.

Далее интересная лекция, на которой я выяснила, свои проблемы публичного выступления (дрожь от волнения, косяк в импровизации, взгляд, дикция)

Так же закрепила, что публичное выступление наступает тогда, когда на тебя кто-то смотрит. (даже если ты молчишь, еще раз подтверждая, что выразительность важна не только в речи, но и во взгляде, жесте)

Конечно, сам материал лекции. Повторила тот момент, что мыслим мы образно. Узнала, что за чтение отвечает левое полушарие- интеллект, за речь- правое – творчество. Дети до определенного возраста способны использовать оба полушария единовременно. Однако спустя годы человек теряет эту способность. Поэтому так тяжело читать и воспринимать то, что читаешь вслух. Еще запомнила тезис, что человек-левша более направлен на творчество.
Человек мыслит образами, далее, разговаривая с собеседником, донося инфо, передает свой образы другому. При этом выражает он их с помощью слов. Нет, образа – нет лексики. Не можем мы говорить о том, о чем не имеем представления. Поэтому зазубренная инфо забывается, а та, до которой ты дошел силой мысли укореняется.)
Понятие - это объединение образа и лексики.

И так важно понимать то, о чем ты говоришь. Поэтому после того как логически составил текст лекции, и она приняла лаконичный вид. Следует оставить ее. Для того, чтобы картинка образовалась в голове, можно рассказать кому-то (другу, например) о чем будет твоя лекция. В процессе разговора, работает память и инфо постепенно закрепляется. Почему говорят: хочешь понять материал, попробуй объяснить его другому. J

Лекция М.К. прошла незаметно быстро. Я не успела устать. Это успех. Ведь так нелегко просидеть час на лекции, я на уроке та сегодня 40 мин. еле высидела.
после лекции я долго думала как бы спросить у него про свой курс, придет- не придет. Потом я долго думала, как спросить не подвезет ли он меня? Будет ли ему удобно? Похожая ситуация уже была один раз, причем похожая на 90%. Повод тот же, человек тот же. Машина только в этот раз другая ;) Ну да, ладно.
Ведь можно было подойти и сказать: М. подвези меня, пожалуйста. (Боже, мне даже напечатать тяжело) (А попросить в тот момент было особенно уместно, так как он сказал, что готов подвезти других и едет через крас.раб.) Меня просто смутили его прощальные слова, будто не догадывался, что я спрошу, не подвезет ли) (Словно нарочно) он их произнес.
Что-то есть в этом человеке, что меня интересует. Владение речью, лексика, взгляд, представительный вид, излучаемое добро.
Однако при его умении выглядеть хорошо, я заметила неприятные мелочи: сутулость, неживые движения рук в начале, однако уже более подвижные к середине, малая выразительность речи (акценты, изменение голоса) Но это лишь мое восприятие. То, что я бы хотела изменитв себе)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HAHUNOVA — Это просто Вьюи блог

5

Алена, я восхищена, как всегда. Но только одно но. Вздох, этот вздох и выдох врезался в память. Его посчувствовал зал, он был почитан нам...

5

Лида, милая Лида. ""Эльза - не номер, жизнь. Эмоции! Да, сегодня я слышала в голове слова тяти Станиславского: "Верю"! Лида, сегодня я по...

4

Кирилл сегодня поразил меня своей проникновенностью в номере ""Зеркало. его коронное движение, к сожалению, я не могу егго назвать. Но он...

6

Энергия. Сегодня. концерт. Кажется именно сегодня именно в БКЗ вечером мы наблюдали за рождением новой звездочки, Гатилова Дарья. ее мощ...

5

Эмоции"

4

НЕЛЬЗЯ ТАНЦЕВАТЬ ОДИНАКОВО! ТАНЕЦ _ ЧУВСТВА, А НЕ ФИЗКУЛЬТУРА!