25 августа 2013 года в25.08.2013 21:51 1 0 10 1

Список фильмов о самоубийстве и глубокой депрессии:

1. Цыпленок с черносливом \ Poulet aux prunes, (2011)
Волшебная история жизни талантливого музыканта Насера Али. Когда его любимая скрипка разбилась вдребезги, даже в самых дорогих инструментах Насер слышит фальшь. Музыкант запирается в своей комнате с твердым намерением умереть за восемь дней.

2. Молитвы за Бобби \ Prayers for Bobby, (2009)
Когда Мери Гриффит, набожная христианка, узнаёт, что её сын Бобби — гей, она, считая это грехом, полагает, что Бог может помочь ему, и призывает его молиться еще больше, искать утешения в церкви.

3. Девственницы-самоубийцы \ The Virgin Suicides, (1999)
Родители воспитывают пять своих дочерей в строгих традициях католицизма. Неожиданно для всех, самая младшая, тринадцатилетняя Сесилия, совершает попытку самоубийства, а через некоторое время доводит задуманное до конца.

4. Самоубийцы: История любви \ Wristcutters: A Love Story, (2006)
Главный герой фильма, парень по имени Зия, кончает жизнь самоубийством из-за несчастной любви. После смерти он попадает в очень странное место - там оказываются все, кто покончил с собой: "Можно ли придумать лучшее наказание - здесь все так же, только хуже".

5. Чтец \ The Reader, (2008)
История любви школьника и взрослой женщины, затянувшаяся дольше, чем они могли предположить

6. День Сурка \ Groundhog Day, (1993)
Адепты религий веры с пеной у рта доказывают, что самоубийство - это самый страшный грех, но эти слова - не более чем оценки, в которых мало здравого смысла. Самоубийство - это в первую очередь бессмысленный поступок. Сам человек не становится другим только оттого, что умирает.

7. Запах женщины \ Scent of a Woman, (1992)
Слепой подполковник Фрэнк Слэйд (Аль Пачино) приехал в Нью-Йорк, для того чтобы покончить с собой. В качестве поводыря он берет с собой молодого парня по имени Чарли. Напоследок подполковник исполнил все свои самые заветные желания: пообедал в самом дорогом ресторане, переспал с прекрасной женщиной, оказался за рулем Феррари.

8. Я устал от тебя \ I Melt with You, (2011)
У друзей есть традиция — каждый год на одну неделю они собираются на арендованной вилле на берегу моря и отрываются по полной. Сейчас им уже за сорок, и они снова встретились на ритуальном мальчишнике. А однажды утром они находят Тима, покончившего с собой…

9. Общество мертвых поэтов \ Dead Poets Society, (1989)
Студент колледжа Нил Перри, не в силах противостоять деспотичному отцу и системе, кончает жизнь самоубийством. Очень показательно то, что происходило после самоубийства юноши - ни его отец, ни его мать, ни колледж не считают себя виновными в его самоубийстве и не видят порочности системы.

10. Куда приводят мечты \ What Dreams May Come, (1998)
Крис погибает в автомобильной аварии. После смерти он попадает в место, которое сильно отличается от его представлений о загробном мире. Его жена, Энни, не может пережить смерть мужа и детей, и кончает жизнь самоубийством. Она попадает совсем в другое место, и ее прижизненный ад бесконечно растягивается.

11. Дон Жуан де Марко \ Don Juan DeMarco, (1995)
Дон Жуан де Марко (Джонни Депп) разочаровывается в жизни и решает покончить с собой. Доктор Джек Миклер (Марлон Брандо), который в будущем станет его психотерапевтом, отговаривает его от этого поступка.

12. Жизнь других \ Das Leben der Anderen, (2006)
Действие фильма происходит в 1984 году в Берлине, за пять лет до падения берлинской стены. Жизнь драматурга Георга Дреймана, любимца системы и судьбы, кардинально меняется, после того как его близкий друг, драматург Альберт Йерска, кончает с собой - по сути, это система доводит Альберта до самоубийства.

13. Море внутри \ Mar adentro, (2004)
Фильм освещает проблему эвтаназии и является своеобразным диспутом в прямом эфире. Это реальная история испанского моряка Раймона Сампедро, который после несчастного случая в течение 28 лет был полностью парализован.

14. Останься \ Stay, (2005)
К молодому психиатру Сэму (Эван МакГрегор) приходит на прием
07.07.13
странный пациент, Генри (Райан Гослинг), который сообщает ему, что через три дня он собирается покончить с собой.

15. Мрачное воскресенье \ Gloomy Sunday - Ein Lied von Liebe und Tod, (1999)
Фильм рассказывает историю одной из самых известных песен 20 века - Gloomy Sunday. В 1933 году молодой, никому не известный венгерский пианист Режо Шереш написал песню "Мрачное воскресенье", которая быстро стала популярной и часто звучала по радио. Но странным образом, сотни людей после прослушивания этой песни кончали с собой.

16. Зал самоубийц \ Sala samobójców, (2011)
Доминик — обыкновенный мальчишка. У него много знакомых, он дружит с самой красивой девочкой в школе, богатые родители, деньги на тряпки, гаджеты, развлечения, но однажды один поцелуй меняет всё. «Она» цепляет его в сети. Интригующая, опасная, хитрая. Вводит его в «Зал самоубийц», место, из которого невозможно убежать.

17. Девушки в черном \ Des filles en noir, (2010)
Двум девушкам, Ноэми и Присцилле, жизнь только открывается, но они уже видят в ней только мерзкое. Зачитываясь историей Генриха фон Клейста, они тоже решают сделать нечто важное. Молодость оказывается тем временем, которое ещё нужно пережить. Время, в котором нужно выжить.

18. 2:37, (2009)
Сюжет картины разворачивается во время обычного учебного дня, ровно в 2:37 покончил жизнь самоубийством один из учеников старшей школы. Но прежде чем узнать, кто именно, автор картины покажет нам сюжеты из жизни шести учеников и сохранит в тайне имя погибшего до конца фильма.

19. Пробуждая Мэдиcoн \ Waking Madison, (2010)
Мэдисон живет в Новом Орлеане и работает службе секса по телефону. Она пытается вести нормальную жизнь, но в результате ряда событий оказывается на грани самоубийства. Тогда она решает запереться в своей квартире на 30 дней, чтобы подумать над своей жизнью.

20. Изнутри \ From Within, (2008)
В маленький провинциальный городок нахлынула волна загадочных самоубийств. По стечению обстоятельств подозрения падают на Эйдена, именно его брат первым совершил самоубийство.

21. Убей меня, пожалуйста \ Kill Me Please, (2010)
Доктор Крюгер хочет изменить подход к самоубийству. Он мечтает создать терапевтическую схему, при которой суицид будет не трагедией, а обычной медицинской процедурой.

22.Вероника решает умереть / Veronika Decides to Die, (2009)
После неудавшейся попытки самоубийства Вероника оказывается в сумасшедшем доме. Когда она окончательно приходит в себя, врачи сообщают ей неутешительную новость: у нее неисправимые проблемы с сердцем и жить ей осталось не так уж и долго. Удастся ли Веронике победить болезнь и вновь обрести желание жить и любить…

23. Реквием по мечте \ Requiem for a Dream, (2000)
Каждый из главных героев фильма стремился к своей заветной мечте. Сара Голдфарб мечтала сняться в известном телешоу, ее сын Гарольд со своим другом Тайроном — сказочно разбогатеть, подруга Гарольда Мэрион грезила о собственном модном магазине, но на их пути были всяческие препятствия. События фильма разворачиваются стремительно, герои погрязли в наркотиках. Мечты по-прежнему остаются недостижимыми, а жизни героев рушатся безвозвратно.

24. Мэй \ May, (2002)
С самого детства Мэй была постоянным объектом насмешек родителей и знакомых. Ее единственной подругой была странная кукла, подаренная матерью. Став взрослой и устроившись на работу в ветклинику, Мэй пытается найти себе друга. Но Эдам, в которого она влюблена, отвергает Мэй, жестоко насмеявшись над ее чувствами. Так не лучше ли создать себе нового, идеального друга? Ведь Мэй отлично умеет обращаться с хирургическим скальпелем и портняжными ножницами…

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

UTERO — Polly

32

делаю что-то не так. зачем? часто думаю о смысле. он существует? стоять осенью на пирсе, курить и смотреть на море - вот где был смысл. ...

31

быть среди

как-то находилась среди ветра, тишины и деревьев. Это дарит ощущение сбалансированности, возможность выключить лишние слова, движения. Ун...

34

процесс

попалась на ловушку под названием "привет, это мы, твои плохие качества". возвращаюсь на прежнее место. ведь так бывает - сначала ты вери...

33

невзначай

Безуспешно пытаешься забронировать новую жизнь для удобного использования. Хочешь застраховать мысли от дичайшего потока сознания. Вот эт...