23 августа 2013 года в23.08.2013 13:51 0 0 10 3

10 любимых цитат о книгах.

book and literature challenge (х)

1. Кино не победит книги. Все эти ребята, типа Кингсли Эмиса постоянно твердят: книга мертва, общество сползает в трясину, культура уничтожена, кругом идиоты, имбецилы, телевидение, поп-музыка, разложение, дегенерация и все такое. И тут вдруг появляется чертов Гарри Поттергребаная хрень на 734 страницы, которая расходится пятимиллионным тиражом за двенадцать часов. Про себя я промолчу.

© Стивен Кинг

2. Я сам не до конца осознал, почему выбрал именно эти книги, если не считать обычного приступа желания измениться, который случается с людьми в книжных магазинах.

3. Нельзя забывать, что некоторые книги плохо написаны. Но иногда они бывают ещё и плохо прочитаны, и об этом тоже нельзя забывать.

© Ник Хорнби. Логорея

4. Если ты читаешь только только те книги, которые читают все остальные, ты можешь думать только то же, что думают и все остальные.

© Харуки Мураками

5. Умирая, люди исчезают. Исчезают их голос, их смех, теплота их дыхания. Исчезает их плоть, а в конечном счете и кости. Исчезает и память об этих людях. Это ужасно и в то же время естественно. О днако некоторым людям удается избежать бесследного исчезновения, так как они продолжают существовать в созданных ими книгах. Мы можем заново открыть этих людей – их юмор, их манеру речи, их причуды. Посредством написанного слова о ни могут вызвать наш гнев или доставить нам радость. Они могут нас успокоить. Они могут нас озадачить. Они могут нас изменить. И все это при том, что они мертвы. Как муха в янтаре или как тело, застывшее в вечных льдах, чудесное сочетание обыкновенных чернил и бумаги сохраняет то, что по законам природы должно исчезнуть. Это сродни волшебству.

© Диана Сеттерфилд. Тринадцатая сказка

6. Как вы умудряетесь жить здесь без книг? Отберите у меня книги — и я приду в отчаяние.

© Эмили Бронте. Грозовой перевал

7. Когда на кресле тебя ждёт кот, а на тумбочке — книга, ты вернёшься домой сквозь ураганы, потопы и лабиринт ночных улиц.

© Надея Ясминска

8. Уму нужны книги, так же, как и мечу точильный камень.

© Джордж Мартин. Игра престолов

9. Меня не столько уже волнует, кто кого убил, сколько даст мне что-то эта книга, или не даст. А сюжеты я давно по первым страницам угадываю. Под каждой обложкой – свое течение надежд. Если лягушка скакала через дорогу и ее переехало машиной – это реализм. Если превратилась в царевну и вышла замуж – фантастика. Если попала на опыты, но сбежала, по лестнице допрыгала до крыши и сидит на краю небоскреба, мрачно глядя на город, – трагедия с элементами романтического бунта.

© Дмитрий Емец. Мефодий Буслаев

10. Каждая история живёт до тех пор, пока хоть кто-то хочет её слушать. Истории, которые нравятся нам больше всего, живут в нас вечно. Так что сколько бы вы не возвращались к прочтению книг или просмотру фильмов, Хогвартс всегда будет рядом, чтобы принять вас домой.

© Джоан Кэтлин Роулинг

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TODAYANOTHER — The printed world

52

Демельза, моё ж ты солнышко. © tumblr

42

Ви гонна рапапаб, рапапаб, ви гонна рапапаб тунайт… Смотрела вчера Евровидение. Украина не участвовала, ну да плевать. У нас нет де...

41

реакция Марго Робби на то, что её машину отбуксовали в Торонто, Канада, 14 мая 2015го © tumblr

44

© tumblr

44

- Что, не ожидал? боль © tumblr

41

Teen Wolf season 5 trailer [ x ] © tumblr