23 августа 2013 года в23.08.2013 07:41 0 0 10 1

Максим Горький
" На дне "

Пьеса, в которой каждая вторая фраза - цитата. Пусть эти цитаты не хронятся в ворде, а побудут и тут тоже.


Сатин: Так… Надоели мне, брат, все человеческие слова… все наши слова - надоели! Каждое из них слышал я… наверное, тысячу раз…

Бубнов: Так… для соображения… Выходит: снаружи как себя ни раскрашивай, все сотрется… все сотрется, да! Актер: Образование - чепуха, главное - талант.

Актер. Я говорю - талант, вот что нужно герою. А талант - это вера в себя, в свою силу…

Костылев. Хе-хе! Ты все шутишь, милачок, все играешь… Разве доброту сердца с деньгами можно равнять? Доброта - она превыше всех благ. А долг твой мне - это так и есть долг! Значит, должен ты его мне возместить… Доброта твоя мне, старцу, безвозмездно должна быть оказана…

Клещ (угрюмо). Им легко деньги достаются… Они - не работают…

Сатин. Многим деньги легко достаются, да немногие легко с ними расстаются… Работа? Сделай так, чтоб работа была мне приятна - я, может быть, буду работать… да! Может быть! Когда труд - удовольствие, жизнь - хороша! Когда труд - обязанность, жизнь - рабство!

Пепел (равнодушно). А куда они - честь, совесть? На ноги, вместо сапогов, не наденешь ни чести, ни совести… Честь-совесть тем нужна, у кого власть да сила есть…

Пепел. Сатин говорит: всякий человек хочет, чтобы сосед его совесть имел, да никому, видишь, не выгодно иметь-то ее…

Лука. Мне - все равно! Я и жуликов уважаю, по-моему, ни одна блоха – не плоха: все - черненькие, все - прыгают… так-то.

Лука. Ишь ты! А там, в кухне, девица сидит, книгу читает и - плачет! Право! Слезы текут… Я ей говорю: милая, ты чего это, а? А она - жалко! Кого, говорю, жалко? А вот, говорит, в книжке… Вот чем человек занимается, а? Тоже, видно, со скуки…

Лука. А всь - люди! Как ни притворяйся, как ни вихляйся, а человеком родился, человеком и помрешь… И всь, гляжу я, умнее люди становятся, всь занятнее… и хоть живут - всь хуже, а хотят - всь лучше… упрямые!

Лука. Все мы на земле странники… Говорят, - слыхал я, - что и земля-то наша в небе странница.

Лука. Оно, пожалуй, барство-то - как оспа… и выздоровеет человек, а знаки-то остаются…

Квашня. Замуж бабе выйти - все равно как зимой в прорубь прыгнуть: один раз сделала - на всю жизнь памятно…

Кривой Зоб (благодушно). Чудак ты, Асан! Ты - пойми! Коли им честно жить начать, они в три дня с голоду издохнут…

Актер. Таланта нет… нет веры в себя… а без этого… никогда, ничего…

Актер. Искать город… лечиться… Ты - тоже уходи… Офелия… иди в монастырь… Понимаешь - есть лечебница для организмов… для пьяниц… Превосходная лечебница… Мрамор… мраморный пол! Свет… чистота, пища… всь - даром! И мраморный пол, да! Я ее найду, вылечусь и… снова буду… Я на пути к возрожденью… как сказал… король… Лир! Наташа… по сцене мое имя Сверчков-Заволжский… никто этого не знает, никто! Нет у меня здесь имени… Понимаешь ли ты, как это обидно - потерять имя? Даже собаки имеют клички…

Лука. Ты, девушка, не обижайся… ничего! Где им… куда нам - мертвых жалеть? Э, милая! Живых - не жалеем… сами себя пожалеть-то не можем… где тут!

Бубнов. Мм… Любят врать люди… Ну, Настька… дело понятное! Она привыкла рожу себе подкрашивать… вот и душу хочет подкрасить… румянец на душу наводит…

Лука. Действительно - так, - беглые… с поселенья ушли… Хорошие мужики!.. Не пожалей я их - они бы, может, убили меня… али еще что… А потом - суд, да тюрьма, да Сибирь… что толку? Тюрьма - добру не научит, и Сибирь не научит… а человек - научит… да! Человек - может добру научить… очень просто!

Сатин (ударяя кулаком по столу). Молчать! Вы - все - скоты! Дубье… молчать о старике! (Спокойнее.) Ты, Барон, - всех хуже!.. Ты - ничего не понимаешь… и - врешь! Старик - не шарлатан! Что такое - правда? Человек - вот правда! Он это понимал… вы - нет! Вы - тупы, как кирпичи… Я - понимаю старика… да! Он врал… но - это из жалости к вам, черт вас возьми! Есть много людей, которые лгут из жалости к ближнему… я - знаю! Я - читал! Красиво, вдохновенно, возбуждающе лгут!.. Есть ложь утешительная, ложь примиряющая… Ложь оправдывает ту тяжесть, которая раздавила руку рабочего… и обвиняет умирающих с голода… Я - знаю ложь! Кто слаб душой… и кто живет чужими соками - тем ложь нужна… одних она поддерживает, другие - прикрываются ею… А кто - сам себе хозяин… кто независим и не жрет чужого - зачем тому ложь? Ложь - религия рабов и хозяев… Правда - бог свободного человека!

Сатин. Брось их! И забудь о каретах дедушки… в карете прошлого - никуда не уедешь…

Татарин. У-у! Злой баба - русский баба! Дерзкий… вольна! Татарка - нет! Татарка - закон знает!

Сатин. Когда я пьян… мне все нравится. Н-да… Он - молится? Прекрасно! Человек может верить и не верить… это его дело! Человек - свободен… он за все платит сам: за веру, за неверие, за любовь, за ум - человек за все платит сам, и потому он - свободен!.. Человек - вот правда! Что такое человек?.. Это не ты, не я, не они… нет! - это ты, я, они, старик, Наполеон, Магомет… в одном! (Очерчивает пальцем в воздухе фигуру человека.) Понимаешь? Это - огромно! В этом - все начала и концы… Всь - в человеке, всь для человека! Существует только человек, все же остальное - дело его рук и его мозга! Чело-век! Это - великолепно! Это звучит… гордо! Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть… не унижать его жалостью… уважать надо! Выпьем за человека. Барон! (Встает.) Хорошо это… чувствовать себя человеком!.. Я - арестант, убийца, шулер… ну, да! Когда я иду по улице, люди смотрят на меня как на жулика… и сторонятся и оглядываются… и часто говорят мне - "Мерзавец! Шарлатан! Работай!" Работать? Для чего? Чтобы быть сытым? (Хохочет.) Я всегда презирал людей, которые слишком заботятся о том, чтобы быть сытыми… Не в этом дело, Барон! Не в этом дело! Человек - выше! Человек - выше сытости!..

Барон. Знаешь… с той поры, как я помню себя… у меня в башке стоит какой-то туман. Никогда и ничего не понимал я. Мне… как-то неловко… мне кажется, что я всю жизнь только переодевался… а зачем? Не понимаю! Учился - носил мундир дворянского института… а чему учился? Не помню… Женился - одел фрак, потом - халат… а жену взял скверную и - зачем? Не понимаю… Прожил все, что было, - носил какой-то серый пиджак и рыжие брюки… а как разорился? Не заметил… Служил в казенной палате… мундир, фуражка с кокардой… растратил казенные деньги, - надели на меня арестантский халат… потом - одел вот это… И всь… как во сне… а? Это… смешно?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MAKEADIFFERENCE — Under Doctor's Protection

45

Steroline, 6x13 " I should probably stay, keep an eye on you'' ( х )

26

Emma Watson

27

Here are the women with ancient anger in their veins and the cruelty of a goddess in their hearts. You will beg before her, you will...

28

Просто стало скучно. Потому что в последнее время хочется всё больше и больше читать и писать (не сказала бы, что я слишком мало этого де...

29

Дорогие! Хочу просто и банально поздравить с наступающим 2015-ым и пожелать море счастья, ярких эмоций, успехов во всех начинания, как ...

30

ПОСТ О Н. ИСЧЕЗ. ТУПО ИСЧЕЗ. ВЬЮИ, КЛАСС. ПРОСТО КЛА...