22 августа 2013 года в22.08.2013 14:25 5 0 10 1

За то время, что я этим летом провела на море, мы два раза наблюдали лесной пожар вблизи дороги. Конечно, слово лесной тут не очень подходит, потому что горела высохшая трава и обожженые солнцем колючие кусты. Ещё были некоторые небольшие средиземноморские деревья. Выглядит это не сильно впечатляюще, но сегодня это зрелище было поистине невероятным.

Витиеватая горная дорога стала выравниваться, когда среди гор, покрытых средиземноморской сосной, показались густые клубы дыма. Как это часто бывает летом на Кипре, от жары и палящего солнца загорелась сухая, как солома, трава. Однако в этот раз дыма было слишком много. Несколько минут можно было видеть только его, но потом машина оказалась на открытой части горы, и недалеко внизу показалось место пожара. Территория была не огромной, но очень обширной. Горела не вся поверхность склонов, а только некоторые места, похожие на огненные дорожки. Дорога вела всё ближе к этому месту. Дыма было столько, что скоро голубизна неба стала едва заметной. Над местом бедствия летали вертолеты с водой из моря, но какими же ничтожно маленькими и бессильными они казались на фоне этой темно-серой и густой громады дыма! Оранжевые языки пламени вздымались над почерневшей землей, они были почти в два человеческих роста, жуткого пламенного цвета, который в таком количестве кажется просто ужасным, а нисколько не согревающим. Та местность, что уже выгорела, была похожа на кадры фильмов, где показывают сожженые деревни, места больших сражений-зрелище жуткое и захватывающее. Наконец наступил момент, когда дым заслонил солнце, которое стало таким же жутко оранжевым, как и пламя. Если бы не чернота его и земли, это можно было бы принять за прекрасный вечерний туман в горах. Горы выглядели действительно красивыми. Но рука не поднималась сфотографировать ни сам пожар, ни окружающее в дыму. Потому что трудно снимать страдание. Страдание не только человека, но и природы, окружающей среды. Вдоль дороги встречались машины, из которых повылезали люди, завороженно смотря на все это, но среди них не было ни одного человека с телефоном или фотоаппаратом. Это были местные жители из окрестных деревень, паломники, возвращающиеся из монастырей выше в горах, и просто люди. Встречались и пожарные машины, дежурившие около мест, где огонь мог перекинуться на жилые строения. Среди мужчин в пожарной форме были другие-добровольцы. Люди, которым не безразлично то, что творится с их островом из-за килиматических условий, а может и не только из-за них. Такие жители нашей планеты достойны всяческого уважения, они могут быть примером для подражания, образцом для будущих поколений.

Теперь, с побережья, дым от этого пожарища не кажется таким устрашающе-обширным, однако его много, что не часто бывет в таких случаях. Надеюсь, что все обошлось и пожар затушили, но, наверное, не только в моей душе оставило след это зрелище, оставило такой маленький пульсирующий ожог. Помните о том, что не только человеку может быть больно .

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MONTIVAGANT — Freedom

5

Вспоминая лето

5

Наконец-то я съездила за этим чудом из бумаги, краски и клея. Зачитаю до невидимых дыр.

5

За то время, что я этим летом провела на море, мы два раза наблюдали лесной пожар вблизи дороги. Конечно, слово лесной тут не очень подхо...

6

Здравствуй, Море.

7

Так уж устроен мир, -сказал антикватор, -жизнь не бывает безоблачной. Борис Виан. "Пена дней"