я только что дочитала "проклятых" паланика.
не скажу, что у меня сложилось отличное мнение об этой книге.
идея романа оригинальна и неожиданна, но это ведь паланик, у него не бывает скучных сюжетов.
есть одно существенное "но" - если я читаю книгу, я не могу не воспринимать ее всерьез. такова моя натура. и пусть я замечательно понимаю, что данное описание ада - всего лишь гротескное воображение автора, пропитанное его фирменным сарказмом, но я все-таки не могу не думать о том, что, возможно, преисподняя на самом деле является чем-то похожим на вышеописанное место. сходить с ума я пока что не собиралась.
"невидимки", похоже, меня слишком разбаловали, но я недовольна тем, что не прочла меганеожиданной концовки. момент с признанием сатаны или информация о том, что мэдисон на самом деле не должна быть в аду, конечно, имели в себе некий момент внезапности, но не впечатлило. увы, не впечатлило. я ожидала, что мэдисон может оказаться сатаной, ожидала, что она на самом деле не в аду, в общем, чего-то такого, что перечеркнуло бы все повествование до этого момента. но я не дождалась. более того, рассказ оборвался как-то незавершенно. переворачивая последнюю страницу, я никак не ожидала увидеть содержание.
удивил возраст ее друзей. понравилась задумка с работой в аду. было много хороших моментов, замечательных цитат, я не могу сказать, что осталась разочарованной. но и удовлетворенной тоже.
было бы чудесно, если бы паланик описал сражение мэдисон с сатаной, в результате которого погибли бы и он, и она. следовательно, подтвердились бы его слова о том, что мэдисон - всего лишь строчки на бумаге. это бы добавило "проклятым" некого экзистенциализма.
не совсем поняла, зачем вообще был введен такой персонаж, как горан. кроме первой любви мэдисон и ее убийцы он важного значения не играет, или я уже пересмотрела телепередач. "любовь убивает" - все, что я смогла вынести из их с мэдисон истории отношений.
должна заметить, что "проклятые" помогли мне осознать, что я тоже когда-то умру. насмешки над иллюзиями людей о том, что если они будут за собой следить, они будут жить вечно, существенно подкрепили мое мировоззрение. еще сие творение окончательно лишило меня всякого смысла жизни, оставив лишь убеждение о том, что стоит делать все, что пожелаешь, если ты все еще находишься на этом свете.