08 августа 2013 года в08.08.2013 11:25 2 0 10 3

Моя мама часто советует мне хорошие, серьезные книги, полные смысла и философии. Тяжелые. Именно поэтому, наверное, когда она увидела у меня в руках книгу с изображением маленькой девочки с косичками, крайне удивилась моему выбору.

—Что? Книга о 11-летней девочке, которая расследует преступления?

Знаете, конечно, эта серия книг не полна какими-либо философскими изречениями, но с ней отлично сидится под чашку чая в летний дождь (благо, дождей этим летом у нас более чем достаточно). К тому же, такому англофилу как я, не может не понравиться эта книга, с ее превосходными английскими пейзажами и характерами. Чистый англичанин-отец, который любит свою коллекцию марок и молчать, смотря в окно. Две старшие сестры Флавии, Дафна и Фели, одна не может наглядеться на себя в зеркало, а другая - оторваться от книги. И сама Флавия, остроумная, одаренная, смышленая. От некоторых диалогов просто невозможно оторваться - ироничные, смешные. И, плюс ко всему, на фоне - отличная детективная история.

Хорошая книга, чтобы развеяться и улыбнуться.

Я делала вид, что я мальчик, которого отец, должно быть, всегда хотел: сына он мог бы взять с собой в Шотландию на рыбалку и на охоту на куропаток в вересковых лесах, сына он мог бы отправить в Канаду заниматься хоккеем на льду. Не то чтобы отец занимался этими вещами, но мне нравилось думать, что, если бы у него был сын, он мог бы.

Люди любят говорить - особенно когда разговоры имеют отношение к ответам на чужие вопросы, - потому что так они чувствуют себя нужными.

"Детка" и "дорогуша" - для меня все равно что пуля в мозг. Я зарезервировала лучшие места в аду для людей, которые так ко мне обращаются.

Невидимость не была мне в новинку. Это искусство, которое я была вынуждена изучить с того дня, как сделала первый шаг.

— Ты ненадежна, Флавия, - сказал он . - Чрезвычайно ненадежна.

Разумеется! Это одна из тех черт, которые я в себе любила больше всего.

Иногда я ненавижу себя. Но недолго.


illustrations from weheartit

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JUNEJUNE — летняя

16

выходной! вы-ход-ной! как я тебя люблю! сегодня проведу весь день за тем, на что мне давно не хватало времени, например на чтение "феном...

14

Лаш, я ж тебя люблю, зачем ты так со мной? Бомбочка "сакура" - разочарование.;(

14

Привет! В этом году у меня еще меньше времени, чем в том - но вот я пишу пост. На вьюи я кучу-прекучу лет, поэтому, видимо, потребность...

14

О чем ты думаешь? Что ты чувствуешь? Что мы сделали друг с другом? у меня до сих пор мурашки, такие фильмы - редкость.

15

Калеичи - старый город Антальи. Там просто замечательно. Мы потратили на обход города оченьочень много времени, но не пожалели - атмосфер...

14

я, полная стереотипов о Турции, разрушала их этим летом.