03 августа 2013 года в03.08.2013 12:27 0 0 10 1

будь я президентом..

Легко представить, казалось бы. Я уверена, многие задумывались об этом. Не важно, в шутку или серьёзно. По крайней мере в детстве с этим точно не возникало ни у кого проблем. "Раздавать всем мороженое! Просто так!" - добродушно говорил один. "Отменить все уроки" - мечтательно протягивал второй. "Вообще школу отменить!" - громогласно восклицал третий. Четвёртый мечтала о новом велосипеде, а пятая собиралась создать приют для собак.
Лишь повзрослев понимаешь, что же такое президент (отнюдь не сыр из рекламы) и какая же это ответственность.
Хотя структура нашего государства и законы, определяющие эту структуру, заставляют изрядно поломать голову, где и чьи обязанности. В этих лабиринтах легко запутаться. Наверное поэтому многие до сих пор не знают, кто ж такой этот неведомый президент, мелькающий на экране и настойчиво что-то твердящий о каких-то серьёзных проблемах. Что же входит в его обязанности?
А я не знаю. Как, впрочем, и вы, мой дорогой читатель. В этом вряд ли разберётся даже знающий политик, поскольку этот самый лабиринт политики в наше время представляет собой ходы для отступления. Подобное высказывание является большим вызывом. Но это ведь правда.
Человек, которому есть, что оправдывать в себе - оправдается.
У меня своё понятие президента и его обязанностей. Как и у многих в нашей стране. Рисуется образ защитника государства (и вряд ли это будет женщина :). Хм, наверное, это покажется скучным, но будь в моих руках подобная власть, я не спешила бы ни свергать умопомрачительные законы, ни мстить какому-то слою населения за обиды детства, ни наоборот угождать кому-то. Нельзя забыть ни об одной мелочи и детали, нельзя упустить ни одной проблемы. С самого начала. Нужно знать, что ты имеешь и чем распологаешь, вступая на эту должность.
Для начала необходимо изучить каждую из сфер жизни населения (экономика: с/х, промышленность, социум: процентное соотношение населения по разным критериям, демографическая ситуация, культура: кол-во культурных объектов и их состояние и многое другое), что помогло бы составить полную картину уровня развития страны. Систематизировать всё и видеть "опасные зоны" (требующие срочного решения).
Далее бюджет государства. Что и куда уходит из финансовых недр страны. При том - максимально точно. Возможно, некоторые затраты пересмотреть сразу и сократить/увеличить.
После "разведки" - приоритетные направления, которые будем вытягивать в первую очередь. При том не "общо", а досканально и детально.
Коррупция родимая. С ней бы началась войнушка. При том серьёзная. В стране должен быть максимальный уровень справедливости.
И конечно. Население надо просвятить о своих планах. Только без высоких и непонятных слов. Простым языком правду в массы. Правда истина для масс опасна. Но главное - не врать и не давать пустых обещаний, которые знаешь, что не выполнишь. Сказать то, что на данном этапе можно сказать. У населения должно быть доверие к доброму "царю-батюшке".
Легко рассуждать, сидя дома, в уютном кресле и не так уж сильно задумываясь о проблемах общества. Всё равно мыслим отстранённо.
Одно я знаю точно. Будь я президентом - не сидела бы сложа руки. и попробовала вытащить странe из кошмара. Попытка - не пытка, главное - показать пример.
p.s. я за справедливость, честность и могущество
p.s.2. это не так просто всё провернуть в нашем мире. надеюсь, у кого-нибудь получится

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLANDA — Это просто Вьюи блог

31

Друзья!

кто хотел бы дальше меня читать и получать мои комментарии (иногда не в тему) здесь, на вью, отпишитесь в комментарии, я туда же скину и ...

33

Неловкость

Порой мне кажется, что ты специально создан, чтобы наблюдать мою неловкость и тысячу косяков за секунду. Чтобы видеть, как я оступаюсь, з...

38

вот у меня всегда так: я переживаю какое-то волнительное событие, думаю, напишу-ка что-то капитальное. и вот хрен! атмосфера ускользает и...

31

И я сжимаюсь в твоих руках, будто бы ты ничего лучше не придумал, как напялить ежовые рукавицы и меня в них гладить. И я сжимаюсь, чтобы...

31

Я выросла из нашей войны.

32

Я другая, понимаешь? Другая. Я отличаюсь от всех твоих девушек. Нет, я не особенная. Просто другая. И мне нужен другой ты. Я имею ввид...