20 июля 2013 года в20.07.2013 14:50 31 0 10 1

"Я жив, покуда я верю в чудо,

Но должен буду я умереть."

Честно говоря, я не знаю с чего начать. Кратко писать я никогда не умела, наверное, никакого таланта у меня нет, потому что его сестра благополучно обошла меня стороной. И…черт, мне 17 лет и я правда не знаю, как можно вот так в блоге быстренько написать историю, которой уже лет 11-12. Ну да, правильно. Все началось, когда я еще не ходила в школу. Мой старший брат (у нас разница в 7 лет) вместе со своими друзьями всерьез так увлекался творчеством группы «Король и шут». Тогда рок, особенно русский, среди нашей молодежи был более популярен, чем на сегодняшний день. Нет, ну конечно, сейчас каждый второй тру-рок-фанат, но тогда было совсем другое время. Не было интернета, да что уж, там, компьютеры были не у всех. Те самые песни, казавшиеся мне тогда такими непонятными, доносились из плеера, немного позже из магнитофона. Я еще тогда, будучи соплёй заучила из наизусть. Я помню, было несколько кассет. 5-6 альбомов, это точно. Сегодня я вот нашла только одну…Я до сих пор теряюсь в догадках, где пацаны находили футболки, плакаты с их символикой. Если серая футболка брата с изображением группы сгинула в Нарнию, то плакат 2003-го года у меня до сих вор висит. Вот сейчас печатаю и смотрю на него.

Я вижу, что получается коряво писать, мне это несвойственно, просто сейчас мне очень тяжело. Если кто-нибудь это читает, в чем я сомневаюсь, поставь себя на мое место и попробуй понять, каково это, когда спустя столько лет умирает душа группы…хотя нет. Душой всегда был Андрей, и я поняла это, как только два года назад он ушел, и группа сразу же перестала быть такой, какая она есть на самом деле. Вообще, с каждым человеком, уходящим из группы, каждый раз, она по крупицам рассыпалась, и вот вчера она лишилась сердца. Да, пожалуй, именно сердцем был Миша.

Когда-то давно, когда еще немного придурковатый, вымазанный жутким гримом, худой, беззубый парень скакал по сцене, журналисты называли его «визитной карточкой» коллектива. Так же, например, как песню «Прыгну со скалы». А он считал своей визитной карточкой отсутствие передних зубов :) Я до сих пор не знаю, правда это или выдуманная легенда, что Миша лишился их, когда подтягивался на турнике, ухватившись за него зубами :D Гораздо более правдивой мне кажется версия про драки и наркотики.

"Был грязный плащ на нём одет, цилиндр чёрный смят в гармошку, себе под ноги он глядел, а в кулаке сжимал он маску. "

А проблем с наркотиками было ого-го сколько! Особенно по молодости. Пока красавица-жена Лена не вытащила его из этой опасной ямы. 4 года назад у них появилась прелестная дочурка. И я не знаю больше, что происходило в последние годы. Не знаю, правда, потому что мой КиШ – это КиШ до 2008 года. Родная и любимая группа, которую я знаю, как облупленную. Поэтому, когда мне сообщили об этой смерти, до моего мозга не сразу дошло, что умер дорогой мне человек. Он ведь стал совершенно чужим, здоровым, пьющим дядькой в последние годы. От прошлого Горшка не осталось и следа.

"Я своих фантазий страждущий герой, а любви моей живой все образы со мной"

Уже немного позже ко мне пришло осознание того, что произошло. Я проплакала всю ночь. В голову плотно врезалась мысль: вместе с его смертью пришла смерть моего детства. Потому что это чистая правда. Ни что на свете, разве, что только мой двор, где каждый уголок связан с песнями этой группы, не олицетворяет так мои беззаботные годы. Вернемся к тому плееру. У меня до сих пор перед глазами картина, как мы с братом его слушаем, а я, не умеющая еще тогда выговаривать букву «р» подпеваю. А вот картина, когда я уже чуть подросла. Мне лет девять не больше. Я кропотливо записываю слово за словом, если оно кажется мне непонятным, я нажимаю на кнопку магнитофона и прокручиваю чуть назад. О, это был мой самый любимый альбом: «Как в старой сказке».

В классе 6 я была уже не одна. Вместе со мной их начала слушать моя подруга. Можно сказать, я стала для нее проводником в мир рока. На эти годы пришелся пик фанатизма. Мы пересмотрели, перечитали видимые и невидимые интервью с ними. Мы знали о каждом члене группы если не все, то почти все. Сколько концертных записей было пересмотрено, сколько видео…поэтому, когда у нас появилась возможность поехать на концерт, это было какое-то нереальное счастье. Родители, они пообещали, что повезут нас, но в самый последний момент сказали НЕТ.

Я не выдерживаю, я уже плачу. Это нет навсегда нас лишило возможности увидеть их в живую. Сначала после приезда в наши края ушел из группы Андрей, а теперь вот Миша. Но только последний ушел навсегда.

Огромное спасибо. За все песни, за всю музыку, что была тобою написана. Самый настоящий сказочник, для меня не существует других. Я уже говорила, но повторюсь еще раз. Волшебник, лесник, чародей, разбойник, леший, охотник, злодей, колдун, фокусник, медведь, граф, анархист…мы запомним тебя таким.

Благодаря сети, я познакомилась с множеством поклонников творчества КиШа. Это люди разных возрастов. Сколько было связано с тем чатом, что был на официальном сайте, сколько мы нашли там друзей…Я видела, как люди объединяются в целые семьи благодаря этой группе.

Сейчас многие, в связи с кончиной Михаила отдают ему должное, благодарят за детство. Очень и очень у многих людей оно связано с этими сказками. Каждая песня- маленькая история и это не красивое сравнение, это чистейшая правда. Те, кто слышал хоть одну их песню, меня поймут. В свою очередь, для меня это больше чем сказки. Это часть моей жизни. Эти голоса воспитывали воспитывали меня всю жизнь на ряду с родителями. Пусть и голоса из прошлого. Все меняется, время идет, а солисты не молодеют. Но мне и не нужно было этого, я просто лишь хотела, чтобы они жили. Разве это так много? Мне было бы хорошо, если бы я знала, что где-то на питерской земле еще бродят мои сказочники, пусть и по раздельности.

Он не дожил до сорокалетия три недели. Сегодня должен был состояться концерт в Зеленом театре. Чрезвычайно важное мероприятие, которого фанаты очень ждали. И для меня явилась шоком эта причина смерти. Естественно, найдутся те, кто лишь поморщится и назовет его алкоголиком и наркоманом. Многие согласятся. Это ведь не популярный артист из какого-нибудь модного сериала. Кто его будет защищать? Только те, для кого он пел всю жизнь.

Сегодня я пересматривала многие его интервью. И лишь одна фраза дала мне какую-то маленькую надежду:

"Я, например, хочу верить в то, что когда я умру, я буду жить в своих рассказах, которые я написал при жизни. Которые написал Андрюха" (с) Михаил Горшенев

И я знаю, что так оно и будет. Вчера мне было очень плохо, я не знала, как мне успокоиться. И тогда я попробовала смириться. Помогло. А еще помогло то, что его истории остаются со мной. Я не знаю музыки роднее и слаще для меня. Сейчас я ничего не могу больше слушать, мне противна другая музыка. Но одновременно очень больно, потому что этот безумно знакомый голос теперь уже звучит совсем по-другому.

И ничто парнишку не разбудит.
Гром не в силах парня разбудить.
Мальчик больше жить уже не будет…
Он не знает что такое жить…

Покойся с миром, Король.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LVENOK — lvenok

33

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЗОЛОТО <333333333333 я написал белым на синем (да-да) Я люблю тебя и хочу, чтобы у тебя все было хорошо: з у теб...

28

Where will you be waking up tomorrow morning?

31

" Я жив, покуда я верю в чудо, Но должен буду я умереть. " Честно говоря, я не знаю с чего начать. Кратко писать я никогда н...

30

Скатертью дорога. можешь не возвращаться. Большое те...

32

И сразу же хочется поздравить мою хорошую Дашеньку , с которой я познакомилась здесь, на вьюше. Оставайся всегда такой же солнечн...

34

Сколько меня тут не было? месяц? больше? я скучала, пожалуй