17 июля 2013 года в17.07.2013 12:55 0 0 10 1

П. Коэльо. "Одиннадцать минут." Сказка про птицу.

Жила-была птица.Птица с сильными крыльями, со сверкающим цветным оперением.Существо, созданное для вольного полета в поднебесье, рожденное, чтобы радовать глаз тех, ето следит за ней с земли.

Однажды женщина увидела ее и полюбила.Сердце ее колотилось, глаза блестели от волнения, когда с открытым в изумлении ртом она смотрела, как летит эта птица.И та позвала ее лететь с нею вместе-и отправились они по синему небу в полном ладу друг с другом.Женщина восхищалась птицей, почитала и славила ее.

Но как-то раз пришло ей в голову:да ведь птица эта наверняка когда-нибудь захочет улететь в дальние дали, к неведомым горам.И женщина испугалась-испугалась, что с другой птицей никогда не сможет тспытать ничего подобного.И позавидовала -позавидовала врожденному дару полета.

И еще-испугалась одиночества.

И подумала:"Расставлю-ка я силки.В следующий раз птица прилетит-а улететь не сможет".

А птица, тоже любившая эту женщину, на следующий день прилетела, попала в силки, а потом была посажена в клетку.

Целыми днями женщина любовалась птицей, показывала предмет своей страсти подругам, а те говорили: "Теперь у тебя есть все".Но странные дела стали твориться в душе этой женщины: птицу она заполучила, приманивать ее и приручать больше не было нужды и мало-помалу угасал интерес к ней.Птица же лишившись возможности летать-а в этом и только в этом заключался смысл ее бытия, -облиняла и утратила свой блеск, стала уродлива, и женщина вообще перестала обращать на нее внимание:только следила, чтобы корму было вдовольда чтоб клетка была чистой.

И в один прекрасный день птица взяла да и умерла.Женщина очень опечалилась, только о ней и думала и вспоминала ее днем и ночью, но только не то, как та томилась в клетке, а как в первый раз увидела ее вольный полет под облаками.

А загляни она себе в душу-поняла бы, что пленилась не красотой ее, а свободой и мощью ее расправленных крыльев.

Лишившись птицы, лишилась она и смысла жизни.И постучала к ней в дверь смерть. "Ты зачем пришла?"-спросила ее женщина.

"Затем, чтобы ты снова могла летать со своей птицей по небу, -отвечала смерть.-Если бы позволила ей покидать тебя и неизменно возвращаться, ты любила бы ее и восхищалась бы ею пуще прежнего.А вот теперь, чтобы тебе снова увидеть ее, без меня никак не обойтись.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GUSENJ — Тебе понравится

154

Привет

143

Начнём сначала часть 2

10 декабря 2018 года я переехала в Спб. Сейчас я понимаю, как символичен был мой приезд-ведь приехала я одна. Он меня не встретил. Забега...

153

Начнём сначала

Милый Вью, здравствуй. Мы так долго были с тобой в разлуке! Но главное, что мы снова вместе. Сколько я не была здесь? Год? Полтора? За эт...

83

Милый вью,я так скучала по тебе!

85

Возможно мои близкие не совсем понимают, почему я выбрала свою профессию и сомневаются в моей адекватности. Но я люблю свою работу. Д...

79

Мы снова в разлуке. Мы даже не в разных городах, мы в разных странах. Очень остро ощущаю то, что его нет. Уже забыла, как созванивались и...