19 июня 2013 года в19.06.2013 23:49 3 0 10 5

у меня было отличное детство: когда мне было три, мы приехали в Чебоксары, все, что я помню из этого переезда это то, как меня укачивало в поезде, и жуткий снегопад. с трех лет я помню себя отлично, вплоть до подробностей. мы привыкали к новому месту, дергались по съемным квартирам и немного переживали еще три года, родители работали сутками и меня воспитывала бабушка - ну как воспитывала, она смотрела, чтоб я не убилась где, и кормила - вкусно и вовремя. я рада, что все сложилось именно так, до того, как я пошла в школу, друзей у меня практически и не было - их в прямом смысле не было, мы вынуждены были снимать жилье с самой, прости господи, заднице, и ровесников было по пальцам сосчитать, то есть по пальцу. одному.

я росла одна и была предоставлена только себе, я была вынуждена развлекать себя самостоятельно - придумывала игры, головоломки, "спец-задания", так начала читать: сказки с основном, но классные - братьев Гримм и Сборник сказок народов мира. я вдохновлялась всем подряд - играла то во врача, то в сыщика, строила замки из стульев и лабиринты. при этом при всем у меня был минимум - игрушек, книг, всяких там девчачьих штук. потом рисовала - получалось неказисто, но мне нравилось; потом придумывала платья - брала старые зановески и мамины халаты. мы два года прожили на самой окраине, в районе Аэропорта - в прямом смысле, здание Аэропорта было через дорогу. господи, я его обожала! эти каменные лестницы, металлическая резьба, электронное табло (!) и коридоры - огроменные, пустынные, фикусы в горшках. сейчас вот все думаю, куда вообще смотрела охрана? пятилетний ребенок гонял по зданию Аэропорта без всяких преград.

наверно, именно в моем одиноком детстве кроется причина легкой социопатии и застенчивости, которая не отпускала меня аж до старших классов. но не поймите меня неверно, я обожала это, моя фантазия не была ограничена ни тем, что навязывало телевидение, ни мнением сверстников, ни упрекми родителей - удивительная свобода для ребенка, потрясающий источник саморазвития. я наслаждалась.

и ненавидела детские сады. мы переезжали и я меняла их "по месту жительства" - но кругом была одна фигня: много детей, воспитатели, лишь некоторых из которых я уважала, и невкусная еда. однажды меня отчитали за нелюбовь к данному месту, я пожала плечами и ушла - первый раз "дерзнула" взорслой малознакомой тетке.

со школой изменилось много, появились друзья, и это было круто. но летом я по-пержнему возвращалась "в свою голову", друзья уезжали к бабулям в деревни, на моря и еще черт знает куда. а я читала, шаталась по городу, и опять же развлекала себя сама. я не ездила в лагеря: сначала у родителей не хватало денег, потом я не хотела, а потом съездила в Железноводск и вернулась. с краснухой. потом был только "Орленок" - до него я добралась в пятнадцать. подросток, не ребенок. если бы у меня была возможность еще хоть раз туда вернуться.

а потом было "Содружество", но тут я уже работала, и, боже ж мой, это оказалось так здорово. словами не передать, что значит для меня это место. было чувство, что заполнились все эти годы, проведенные наедине с собой, заполнились людьми, впечатлениями, радостью, другой радостью - радостью быть частью команды. можете смеяться, но это открылось мне в мои семнадцать. я надеюсь только, что удовольствие возвращаться туда останется со мной еще на годы.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CO-EXXXIST — I do care

27

And I'm ashаmed coz all I wanna to do is to be as further away as I can. NOONE can bear so much and stay "understanding", no fucking one.

27

честно, я просто стараюсь не рассыпаться на части. на ебаные блять части меня. не разлететься на атомы. никогда в жизни я не позволю...

27

знаете, это так странно, но я могу понять веру, если она такая , если она звучит так, отходит от стереотипов и рамок, не пытается загнат...

25

я слушаю Дорна, и просто кайфую. и смех, и грех, надо же.

24

Я поняла, что иногда очень важно делать то, что ты делаешь, даже если не видишь глобальных перспектив или очень устал. Иногда это окупает...

25

Знаете, это так смешно и странно, как о вас вспоминают люди, с которыми ваши пути так давно и так болезненно разошлись. Это удивительно,...