27 мая 2013 года в27.05.2013 23:24 0 0 10 1

***

Снова очередной звонок от лучшей подруги. Ну, во всяком случае, она так называется. Снова бессвязная речь со всхлипами. Ну да, зачем меня спрашивать, чем я занята? Жива ли, здорова ли? Все ли у меня впорядке? Готова ли выслушать? Внезапно на меня накатывает волна отчаяния и злости, я перебиваю ее на полуслове:

—Во-первых, доброе утро. Нет, ничего страшного, что ты меня разбудила. У меня все хорошо, спасибо, что спросила. Что, опять поссорились? Сочувствую. Что нового хочешь от меня услышать? Снова гулял? Тебе с ним плохо? Ну а почему ты с ним? Ты добровольно себя на это обрекаешь, тебя никто не держит. Значит, тебя все устраивает. Жестоко? Почему я такая злая? Ну, с чего бы начать…

Ты появляешься исключительно в то время, когда тебе плохо. Черт, звонок от тебя и я уже заранее знаю, что ты набираешь номер жилетки. Когда ты звонила, чтобы позвать гулять? Рассказать что-то хорошее? Просто сказать, что соскучилась и поинтересоваться как у меня дела? Не смей переводить на меня стрелки, потому что я скучаю, я звоню, я зову! Но на хорошие времена у тебя есть крутые гламурные девочки, с которыми можно тусить по клубам и клеить парней. Так слушай сюда: я - не жилетка, ни долбаная мусорка, в которую можно скинуть все проблемы, а потом благополучно забыть. Оправдывайся, как угодно, но в следующий раз, когда окажешься в дерьме, звони своим хорошеньким девочкам. А мне чертовски надоело, что ты меня используешь.

Выдохнув, кидаю трубку, не слушая бессвязного лепета. 10 лет дружбы псу под хвост. Но нечего себя обманывать - у меня давно уже нет лучшей подруги. Безумно больно. Кто в это виноват?..

***

—Папа, я благодарна, за то, что ты даешь мне денег. Светлое будущее и все дела. Но, наверное, особенно пару лет назад, я бы душу продала, чтобы вместо покупки очередного платья, ты бы обнял меня и сказал, что любишь. Мы бы просто посидели рядышком, ты бы расспросил о моих проблемах, посмеялся над ними, что-то посоветовал, потом рассказал о своей молодости. Но этого не было. Ты сам говорил, что меня не знаешь. Исключительно товаро-денежные отношения.

Да, папа, он не мажор. У него нет квартиры, крутых родителей, он не дарит мне бриллианты. Но почему ты думаешь, что мне это нужно? Я должна жить в роскоши, говоришь? Я смотрю на твою семью и понимаю, что не хочу жить так. Мне нужно, чтобы меня любили, понимаешь?! Заботились, поддерживали! Я никогда этого не чувствовала с твоей стороны!!! Я хочу, чтобы во мне видели человека, а не что-то вроде кубка, которым можно хвалиться друзьям! Ох, прости, тут я тебя разочаровала: на бюджет не поступила, моделью быть не захотела да и еще связалась с простым парнем. Что ж, даже похвастать ты мной не можешь. Каждый раз при встрече я вижу разочарование в твоих глазах. Да и на словах ты этого не скрываешь. Знаешь? Ты иногда ошибаешься. Мне чертовски нужна была твоя любовь.

А сейчас я Бога молю, чтобы он помог мне простить тебя за безумное, всепоглащающее чувство одиночества. Чтобы на старости, купив тебе дом у озера, я не кинула ключи на стол и не повторила те слова:"Деньги у тебя есть, а моя любовь тебе не нужна". Чтобы потом не ушла. Не оставила тебя в одиночестве, как ты меня.

Я так на самом деле тебя люблю. Ты так мне нужен. НО: я не нужна тебе.

***

Снова гора немытой посуды, невынесенный мусор… Все ждет меня.

—Маша, напомни, когда я за тебя замуж вышла?

Она удивленно хлопает глазами. Я продолжаю, шепотом, страясь сдержать гнев:

—Ты - моя соседка по квартире. Ты снимаешь мою квартиру, платя за нее смешные деньги. Продукты привозит мой отец. Не могла ли бы ты быть немного благодарнее? Извини, конечно, но какого черта я стала служанкой? Ты вообще в курсе, где лежит тряпка для пола? Что его надо мыть? Да, и пыль стирать. Да, и ванную нужно чистить. И зеркала. А еще нужно ходить в магазин и готовить. И если видишь, что на полу лежит гребаный фантик - нужно поднять, а не ждать меня. Если видишь, что кошка грызет пустую миску- надо ее покормить. Я не собираюсь тебя воспитывать и учить следить за порядком, но я так больше не могу.

А еще не надо беситься, когда мы с парнем вместе. Это бывает редко. И вешаться на него тоже не надо, да.

***

—Дорогие родственники, спасибо, за внимание и заботу, как только нужен мне будет ваш совет-я обязательно к вам обращусь. А сейчас я не собираюсь это слушать. Почему я должна слушать, дорогой дядя, какая я плохая, что не интересуюсь политикой? Что иду по системе, что из меня делают раба? Тетя, я не хочу слушать лекции об образовании моего, как вы говорите, бойфренда. Мои объяснения Вы не слушаете. Нет, меня не надо знакомить ни с Димой, ни с Петей и прочими. Уважаемые все, как только соберусь замуж, обязательно сообщу. А пока - и слышать не хочу. Почему я стесняюсь о нем рассказывать? А зачем? Давайте обсудим ваши отношения с мужем и женой? Как дядя недавно изменил с молоденькой девочкой, а жена закрыла на это глаза, потому что зависит от него? Интересная тема, между прочим. Что, нет?

И я не хочу никого из вас посвещать в свою жизнь. На личном - это лично. Да, у меня своя жизнь, да, я пока мало что в ней понимаю, но я хочу ее прожить так, как мне заблагорассудится. Лучше с синяком, чем под колпаком.

Я выхожу из-за стола, понимая, что мне потом влетит за "неблагодарность" и тому подобное, но почему я должн выслушивать все это?..

***

На самом деле, я вновь беру трубку от Оли, слушаю ее рыдания и успокаиваю. Я вновь благодарю отца за деньги, зову в гости и с улыбкой выслушиваю, что он занят и ему не до меня. Затем слушаю о том, что мне нужен другой парень. Это же я выслушиваю за столом родственников, пока раскладываю им салаты. Улыбаюсь, обещаю подумать. Я вновь молча мою пол и посуду, выношу мусор и готовлю.

Мне кажется, я сгорю изнутри когда-нибудь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THETHORNBIRDS — Welcome to my silly life

28

чертыхаясь, подбирать пароли, и листать ленту… Видеть знакомые ники, ваши посты - словно старых знакомых, с которыми были когда-то ...

29

хорошие, если кто-то остался здесь, или переехал на тамблр, найдитесь, прошу: я на тамблере, thornbirdsinlove.

27

Римма, Света? Другие девочки, которые были со мной, поддерживали меня? Где вы, как вы?

28

Очень страшно, когда твои казалось бы идеальные отношения рушатся без видимых на то причин, когда вы оба сидите, обнявшись, и у обоих сле...

28

Ни о чем

Это снится мне в кошмарах, меня трясет при ссорах - я до одури боюсь его потерять. Я жить не смогу без него, и это не пустые слова. Я 1...

30

… Смотреть на руки, которые тебя обнимали еще совсем недавно и укрывали от всех невзгод - и не прикоснуться… Задавать форм...