25 мая 2013 года в25.05.2013 16:12 4 0 10 1

Вторая жизнь.

Моя история началась 6 сентября 2012 года. Сегодня 25 мая. 8 месяцев и 19 дней я вдали от дома, родных, друзей. Этот год пролетел очень быстро, не смотря на все свои сложности и теперь хочется подвести итоги.

Сентябрь.

Очень отчетливо помню свой первый день в ЧР, о чем сейчас и поведаю.

Грубо говоря, двое суток без сна. Приезд в Прагу, встреча с дядей, приезд в крошечный город, который на данный момент мне стал уже родным, поселение в общежитие. Я даже помню, с кем познакомилась в первую очередь. Это были двое приятных 19-летних парня: Женя из Санкт-Петербурга и Ваня из Караганды, которые курили на крыльце под моим окном.

После поселения прогулка по Подебрадам, обед в кафе, первые деньги на счету и первые кроны в руках.

Пришла обратно в общежитие и тут началась моя самостоятельная, мать её, жизнь. Разложилась, обустроилась, позвонила родителям в скайп, сходила в магазин купила чая, вкусняшек и кучу всякой ненужной дребедени типа свечек и арома-палочек. Помню, как со страхом смотрела на трафики, а потом с грустью в свою унылую пачку сигарет KENT Convertibles, в которой осталось всего пять сигарет, все еще думая своим украинским мозгом, что несовершеннолетние тут сигареты хрен купят. Даже помню вечер того дня, когда вышла наулицу и стоя перед крыльцом курила свою предпоследнюю сигу. Тогда ко мне подошли двое парней с Астаны с вопросом о местонахождении Irish Pub здесь. Сказав, что я без малейшего понятия вообще, словила себя на очень радостной мысли, что попала в грёбанное днище алкашей. Но что порадовало в этой встрече - меня угостили и я стала богаче ровно на одну сигарету. И т.к. я мега-коммуникабельный человек, выкурив её, я пошла в свою одинокую комнату от очередных знакомств подальше, выпила чая и легла спать.

Проснувшись с желанием, чтобы ко мне скорее подселили девочку, я пробродила по Подам второй день и на третий день я наконец-то со счастьем захожу в комнату и вижу не уныло незаселённую вторую половину комнаты, а чей-то пледик и айпад - УРА, Я БОЛЬШЕ НЕ ОДИНОКА. Не могу не сказать, что мне невероятно повезло с соседкой - спокойной, умной девонькой Дарьей из Подмосковья, так же как и не могу не рассказать о ночи того дня, когда мы с Дашей уже спим, 3 часа ночи, я просыпаюсь от неистовых криков "Один за всех и все за одного", "Россииииииия" и "С Днём Рождения". И все бы ладно, но двое из этих "мушкетёров" решили испытать себя на смелость и попасть в общежитие через наше окно. Спрашивается, почему нет?

Кстати, сигаретами я все же обзавелась, хоть и самым идиотским путём - попросила высокого русского парня в трафике их мне купить. По иронии судьбы, я с ним потом попала в одну группу в АОК и сидела за одной партой.

Дальше трудовые будни. Понедельник - регистрация в учебном центре и учеба со вторника. Первые две недели АОК(базового чешского) были круты, спасибо преподу Зузанне.

После написания первого теста меня распределяют в группу Н4(для информации: Т - технари, Е - экономисты, Н - гуманитарии), где я в первый же день знакомлюсь с девочкой Олей с Кременчуга, думая, что наконец-то землячка попалась и более-менее с ней сдруживаюсь. Также в моей группе были два человека непонятной национальности, парень и девушка, говорящие на испанском. Только спустя два месяца до меня дошло, что они из Панамы.

Ну а как я уже говорила, из-за того, что я очень коммуникабельная личность, сентябрь, октябрь и ноябрь я просидела в общаге, никуда не выходя, кроме магазинов и учёбного заведения и общаясь только с мужской компанией.

Из октября я могу выделить только самое гениальное знакомство в моей жизни и первый поход в паб из ноября с той же компанией мужиков.

Был октябрьский вечер, я сидела дома одна, т.к. моя соседушка куда-то ушла. Стучится в дверь и заходит ко мне в комнату девушка, которая не раз заходила к моей соседке поболтать. Спрашивая, где Даша, она хотела пойти покушать с ней в кафе, ну а т.к. её не было, я предложила ей свою компанию и она согласилась. Покушав и погуляв около часа, до меня доходит, что надо бы все-таки спросить как её зовут. Ну в итоге:

— Тебя, кстати, как зовут?

— Юля.

— Я Настя.

Вот и познакомились. Сейчас Юльчита - мой квартирант и мы не раз смеясь вспоминали наше гениальное знакомство.

В декабре я переезжаю на квартиру, совершенно случайно находя соседей. Спускаясь по лестнице после первой пары, меня подзывают к себе две девушки и предлагают мне жить с ними на квартире. При том, что я их обоих впервые видела.

Вот такими странными образами я познакомилась с моими самыми близкими друзьями здесь: с Юлей и грузинкой Кети.

15 декабря я уезжаю домой. Могу с уверенностью сказать, что это была самая ужасная моя поездка и я больше никогда не поеду домой зимой, по крайней мере на автобусе. (Серёженька, прости меня, я правда хотела доехать до Киева, но к сожалению не получилось.)

После не самой приятной поездки домой, хочу сказать, что второй семестр был намного насыщенней и интересней, чем первый. Я познакомилась и сдружилась с многими интересными людьми, перенесла неудачные отношения, сдала нострификацию, В2 по чешскому, свои первые вступительные экзамены, набила татуировку, обогатила и улучшила свой английский, потеряла и вернула кошелёк с паспортом и карточками, перестала бездумно тратить деньги, украла футболку, искала ночлег в чужом и незнакомом городе, покрасилась в чёрный, выпила литр джина на двоих с Кети, после чего выплясывала до утра в клубе, избавилась от депрессии и бессонницы, познакомилась с чехом(хоть и надоедливым), да и вообще, стала более открытой и общительной.

Очень странное ощущение, когда кажется, что за 9 месяцев прожил целую жизнь. Очень многое поменялось с самого начала года: от круга общения, до меня самой.

И завершая сей душещипательный монолог хочу сказать: - Люди, эксперементируйте! Бросайте всё к чертям и уезжайте заграницу. Живите в своё удовольствие, а не в чьё-то. Это ваша жизнь и вы вправе строить её сами.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LEERE — свободный театр

7

Немножечко соплей.

Как считать, перемены - это хорошо или плохо? Не могу сказать, что мне тут плохо. Нет. Это не правда. В Чехии сейчас у меня есть всё. У ...

5

Причина или следствие?

Что может заставить нас поменяться в худшую сторону? Не говоря о "наигранном" поведении, хамстве, пристрастиям к алкоголю и наркотикам и...

3

Люблю тебя, ČVUT.

Как-то я тут писала про учебу в Чехии.. вот нахуй забудьте всю эту милашную размазню. Сейчас я вам поведаю о том, что есть настоящая уче...

5

You are in ruins

Did you try to live on your own When you burned down the house and home? Did you stand too close to the fire Like a liar looking for f...

5

Первая любовь - навека?

Ночь - время, когда можешь осознать и открыть для себя многое. То самое время, когда накрывают с головой совершенно ненужные и бесполезн...

4

Вторая жизнь [2].

До приезда сюда я многое слышала о Чехии и об учебе здесь. Так вот хочется запечатлеть здесь разрушение нескольких известных мифов. 1. ...