19 мая 2013 года в19.05.2013 16:19 0 0 10 7

Знаю, что всем пофиг, но…

…но я чувствую это своей обязанностью (как блога, в основном посвященному ДК) - разобрать серию на кусочки. Я вас предупредила. Пост будет сумбурный.

Во-первых я хочу сказать, Моффат, иди поспи, может тебе придет более гениальная мысль. Я искренне не понимаю, почему восхищаются люди этой серией. До ужаса предсказуемая, с хэппи эндом серия. Ну конечно же Клара бы не погибла (она еще будет в юбилее), ну конечно же Дженни и Стракс вернулись бы. Ну конечно же Доктор бы дожил до юбилейной серии. Хорошо, что хоть Ривер была "внутри-библиотечная", а не после библиотеки, это было бы странно.

Сфокусируюсь на Джоне Херте. По слухам - Девятом Докторе. Вот тут просто пипец. ЗАЧЕМ ? Зачем вы отбирается у Восьмого Временную Войну ? У него один единственный фильм, который, я уверена, мало кто посмотрел (бегом смотреть тогда. Пол МакГанн шикарный). Вы слышали его голос ? Вы не слышали момент из аудиопьесы, когда его голос меняется на угрозе Далекам. Вот в нем сила чувствуется, что он смог "нажать на кнопку", так сказать он сам по себе - Скрытая угроза. Почему Моффат решил отдать эту "честь" какому-то чужому человеку ? Которого мы не знаем и не любим ? Я вообще представляю дракона, когда слышу его голос.

In a land of myth and a time of magic
the destiny of a great civilization rests on the shoulders of an old man
his name is
The Doctor

#Нуашто

Окей, теперь Ривер. Во-первых, можно считать, что она признала, что ей не особо нравится ее эмм место жительства. Заключена навечно в компьютер. Но она оправдывает Доктора "Он плох с прощаниями". Ну как бы надо научиться контролировать себя за 1000 лет. Шипперы 11/Ривер (или следует ли мне сказать 12/Ривер? WTF) неужели вы не видите, что любовь односторонняя? Она любит его, я так и быть, признаю это. Но он относится к ней… как к тому что должно быть. Он не ценит ее. Вспомните хотя бы сцену с ангелом. С какого фига он на нее орал? "Окей, любовь, сломай себе запястье". То, что происходят плохие вещи с Пондами, не дают ему права кричать на нее. Потом, ОН ИГНОРИРОВАЛ ЕЕ ВЕСЬ ЭПИЗОД !!! Не потому что больно было бы ему. Он как бы видел ее все время, и игнорирование вещей легче ничего бы не сделали. Я не знаю, почему он ее игнорировал, но вспомните "Рождественскую песню" Казрана и его девушку? Как тот "сохранял" ее жизнь. Если бы Доктор действительно ее любил, он бы мог наговориться с ней за весь эпизод выше крыши. Но нет, зато он не дал ей себя ударить, в то время как он сам залепил ей пощечину, отказываясь признать ее присутствие там. Я не понимаю, почему он ее игнорировал, но это было по-свински. Она как бы преодолела дикое желание убить его (разрушив почти при этом вселенную. Хотя если бы он ей сказал правду, она бы убила теселекту, и можно было бы не снимать серию вообще), а он так поступает. Да и вообще, из-за того, что она не спутник (не полноценный) у них отсутствует химия. Я не вижу искр. Я вижу больше химии у Джека и Розы. Хотя они друзья. Хотя это Джек, у него с деревом больше химии, чем у Доктора и Ривер. Я вижу флирт. Я вижу, как она пытается сделать хоть что-то, чтобы он полюбил ее. Я вижу, как он отшучивается (иногда грубо) и все равно остается за стеной. Отказываясь показать слабость и опустить барьеры, отказываясь опять подвергнуть себя боли. Он заботится о ней, но не в этом смысле. У них не было полных Доктор/Спутник моментов. Она слишком умная для него и ему это не нравится. Он не авторитет. Даже не в смысле того, что она говорит ему нет, вместо того чтобы верить ему на слово (потому что все спутники делали это так или иначе), а хотя бы то, что у нее были регенерации и она умеет летать на ТАРДИС. Он насторожен рядом с ней, а не беззаботен, как был, например, с Донной. Я думаю, что он сказал ей свое имя, только потому, что он знал, что уже это сделал.

Последний раз, когда мы видели Ривер, она была очень даже жива. А тут она уже не жива. Могли бы сказать об этом. Такое чувство возникло, что от нее хотели избавиться побыстрее. Поэтому даже не потрудились объяснить ничего. Кстати, чудесное возвращение Стракса (когда-то его убили) тоже не было объяснено. Причем Моффат явно сказал, что он и не собирается.

Третье. Ривер не Клара. Просто нет и все. Они разные личности. И точка.

Четвертое. Мое "любимое". Огрооооооооомнейшая дыра в сюжете. Допустим, что идея сделать Клару спасительницей была сама по себе ничего, да вообще-то ничего был факт, что она САМА выбрала спасти его. Но вот эти моменты "Я всегда была там" меня морально растоптали. Это такой плевок в классику. Просто отвратительно.

*Я хотела увидеть вселенную, поэтому я украла Повелителя времени и сбежала*

Это было в шестом сезоне. В эпизоде Нила Геймана, если я не ошибаюсь. Это было под началом Моффата. НО НЕТ, ЭТО КЛАРА ПОМОГЛА ВЫБРАТЬ ТАРДИС. ТАРДИС врала Доктору, потому что никто никого не украл. И если вы помните, то ТАРДИС, у которой стояла Клара, была закрыта.

Ну допустим, что мы закроем на это глаза, почему Доктор не запомнил странную, чужую девушку, которая ПОМОГЛА ему сбежать с Галлифрея? У него мозг - суперкомпьютер. Почему он ее не помнил? Ах, ну да, он же забыл РЕГЕНЕРАЦИЮ свою, конечно.

Вам не показалось, что Кларе отвели слишком важную роль слишком просто? У нее даже полного сезона не было, и вот такая честь. Окей, она спасала его. Но, НО, я вынуждена вернутся на пару лет назад: Доктор вот-вот умрет на Спутнике 5, кто его спасает? Роза. Наверное, Клара помогла Джеки убедить чувака, который одолжил ей фургон. Сезон 3. Марта проходит Землю, чтобы рассказать всем о Докторе. Ан нет, видимо Клара намудрила там что-то и все исправилось магическим образом. Когда Донна стала ДокторомДонной… Мне даже думать об этом не хочется. Или это все переписано, и вся благодарность отдана Кларе? Мне становится тошно от этого. Мы не можем увидеть ее сквозь его линию, потому что это новая линия, но все равно это не несет смысла. Как же фраза «Я могу видеть все. Все что есть, все что было, и все что могло бы быть». Клара как бы наплевала на Bad Wolf. Моффат так отчаянно пытается сделать своего Доктора и его спутников более важными, что попытки становятся жалкими. Вы знали, что рейтинги 5го и 6го сезонов были так себе? Людям нужна простота и разжеванность. А не постоянные тайны без ответов. Ну вот, делая Клару самой особенной, Моффат стер практически все заслуги предыдущих спутников. ВСЕХ спутников. И классики и эры Расселла. Что я ему простить не могу.

Еще я не могу понять, почему он взял ее в потенциально САМОЕ опасное место во всей вселенной. Голос разума не позволяет мне понять это. Он отправил Розу обратно со Спутника 5, он пытался заставить Марту уйти в безопасное место в «Эволюции Далеков» (хотя он всегда относился к Марте незаслуженно плохо).

Я разочарована. Потому что это похоже на Санту-Барбару. Вопросов осталось еще больше, чем было в начале. Это не ЛОСТ. Да и там все в итоге прояснилось.

PS я физически не могу сказать, что Одиннадцатый мой любимый Доктор. Но если Десятым будет Крис, то Десятый останется любимой инкарнацией. А Девятый это Пол. Тогда все норм.

Это все только мысли человека, который любит Доктора Кто, но не может найти разумного объяснения всей хероте, что происходит там с пятого сезона. Я не утверждаю, что вы должны думать так же. У нас еще пока есть свобода слова.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISSKATE — Count to five

34

Хотела написать что нибудь глубокое. Потом перечитал...

35

Мой текстовый пост на тумблере набрал 5274 заметки. Это если вам интересно почему я ушла

34

«Истинная слава состоит в том, чтобы делать то, что достойно быть описанным, и писать то, что достойно быть прочитанным» ...

35

Что ты как грузчик? Девочки не ругаются! Перестань!

39

НА ВЬЮИ СНОВА СНЕГ И РЕКЛАМЫ ВРОДЕ НЕТ

35

Итоги года Ссылка года: Что подразумевается под ссылкой? То что я чаще всего вводила в поисковую строку? Или то, что высвечивается ...