19 мая 2013 года в19.05.2013 14:55 0 0 10 4

#Time for pain

— Посмотри на него, посмотри насколько мы близко. Люди будут умирать, если мы не закончим!

— А теперь подумай… Подумай, сколько мы знаем? Как доставать души из Ада, лечить демонов, черт возьми, справляться с Адскими псами. У нас достаточно этих знаний, чтобы изменить ход событий, но без тебя я не справлюсь.

— Ты и со мной не справляешься! Ты думаешь, что я запарываю каждое дело, ты даже думаешь, что мне нужна компаньонка!..
— Не надо, я не это имел ввиду.
— Нет, ты имел ввиду именно это. Знаешь в чем я исповедовался? В чем был мой сильнейший грех? В том, сколько раз я тебя подставлял. И я этого больше не повторю.

— Сэм…

— Что случается, когда ты снова решаешь, что мне нельзя доверять? К кому ты обратишься в следующий раз? К очередному ангелу, к очередному вампиру? Ты хоть представляешь, каково это — смотреть, как твой брат…

— Так! Прекрати. Ты правда так думаешь? Ведь в этом нет ни капли, ни капли правды! Слушай, чувак, я знаю, у нас были разногласия. Черт, я наговорил много гадостей, которые тебя осадили, но Сэмми… Не надо. Я убил Бенни, чтобы спасти тебя. Я хочу, чтобы этот гад и все эти сукины дети, которые убили маму, исчезли из-за тебя. И не смей думать, что тогда или сейчас есть что-то, что я бы ставил выше тебя. Такого не было никогда! Пойми же ты наконец! Умоляю тебя.

— Как остановиться?..
— Просто отпусти.
— Не могу, Дин, оно во мне! Ты не испытывал такую боль.
— Послушай, мы это выясним. Как и обычно.Давай. Давай отпустим это. Отпусти это, брат.

***

А теперь. Просто дайте мне на секундочку задуматься. Я всегда пыталась понять Сэмми как персонажа, я всегда пыталась найти ему оправдание, всегда пыталась разгадать его чувства. И каждый раз, когда я видела его боль, мне было тоже больно. Но, как оказалось, эта боль в триста раз хуже того, что я видела.

Сэмми всегда доставалось, с самого рождения. Желтоглазый, смерть мамы, Джессики, потом папы-Джона, потом эта боль с демонской кровью, три тысячи раз видеть собственными глазами как умирает брат, Сара, Эми, Ад, бездушность, черт возьми, этот список можно продолжать бесконечно! Я всегда понимала, что он страдает. Но не понимала, как сильно он страдает. Я видела такую боль в его глазах тогда, когда в 4 сезоне Бобби и Дин заперли его в бункере, чтобы он больше не загонялся по кровушке и помните, тогда ему причудилась мама? Помните страдание в глазах и каждом слове? Так вот, это страдание увеличенное в сто тысяч раз. То, что он всегда вбирал в себя ту "прелесть" всех его промахов, то, что ему казалось, что он подводит Дина, все это сейчас так вылилось и так прояснилось для меня. И вот сейчас, когда ему представился такой величайший шанс доказать своему любимому брату, что он не просто пустое место которое все портит, что он не просто так тогда не смог совладать с собой из-за демонской крови, что не просто так он был бездушным, что он должен и может ! Эти испытания для него - последний шанс доказать всему миру и брату в первую очередь, что он не пустое место. И тут Дин говорит ему: "Завязывай, брат, прости, я не хочу тебя потерять". И я понимаю смысл сэмминого "И что?" Сейчас, когда он приблизился к этому доказательству его "я могу, Дин, пожалуйста, поверь в меня хоть раз!", когда он почти уже исполнил все свои долги, обещанные всему миру, ему говорят прекратить. Сэму наплевать на это прекратить. Он расшибется в лепешку только чтобы доказать, что он не просто заноза в заднице, за которой глаз да глаз, которую нужно исправлять постоянно. Он умрет за это. Умрет за то, чтобы показать, что его имя тоже может быть честным.

Хотя у Сэма есть брат, который его постоянно поддерживает, он понимает, что Дин никогда не сможет до конца распознать истинную сущность Сэма. И, кажется, что даже и я не смогу. Ибо в нем столько этого ничем не подкрепленного добра, столько желания спасти людям хоть капельку жизни, что даже мы с вам будем не в силах это до конца осознать. От этого персонаж Джареда становится таким тяжелым, таким интересным, что, мне кажется, что даже сам Джаред начал понимать это только сейчас. Вот именно в момент снятия этой сцены. Но даже и Падалеки этого до конца не осознает. Потому что нужно быть таким яростным желателем своего дела, нужно так страстно хотеть помочь миру, отдавать себя без остатка, что… этого не сможет ни одни человек, я думаю. И от этого, именно от этого всепоглощающего желания схватиться за мир во всем мире меня охватывает такая гордость за Сэма, что из глаз сами собой льются слезы, без всякой на них причины.

Сэма гложет, что Дин его до конца не понимает. То есть, старший Винчестер, конечно, осознает, что Сэм ярый сторонник любви и доброты и хочет исправить все в лучшую сторону, но никогда не встает на его место. Младший братец остается непонятым и от этого, ту боль, что он испытывал, когда Дин нашел Бенни, когда пришел Кас, ту боль нельзя заглушить. Он так сильно его ревнует, потому что у Сэма больше никого нет. Потому что если Бенни или Кас будут, то они вытеснят брата из сердца Дина. И это разорвет душу Сэма на части, это самая тяжелая пытка для него. Потому что он так яростно хочет, чтобы хоть кто-нибудь его любил, несмотря на те ужасные вещи, что он делал. И… И это оправдывает его поведение. Его любое поведение. И я понимаю, почему Сэм сорвался сейчас и исповедовался в этом грехе. Потому что его душа настолько сложна; он считает, что он не в праве хоть на малую толику портить Дину жизнь, делать так, чтобы Дин мучился, не важно как, не важно в какой мере. Потому что самый страшный грех для Сэма - это сам Дин. Потому что он его спасение и его погибель. Потому что он сделает все, будь то что-то плохое или что-то хорошее, но только чтобы Дин был рад.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FUTTERWACKEN — futterwacken

436

О, кто это тут у нас? Божи-божи Но я буквально на пару минут Как блог-плаформа Вьюи навсегда останется для меня очень важным воспомина...

415

прочитала ксюшину заметку про детей и про вечное давление со стороны взрослых на эту тему и в общем-то хочется тоже рассказать про свой о...

419

Бомба, спустя что-то наверное около полугода зашла на Вьюи. Успела забыть и потерять пароль, расстроиться и потом все-таки его найти, про...

414

Вчера после тяжелого понедельника с коллоквиумом, лекциями, плотными семинарами и встречей по проекту стояли на лестнице и разговаривали ...

422

Значит так, ребята. Слышайте внимательно и мотайте себе на ус. Если вам случайно нечем заняться или просто надоело писать какую-нибудь ра...

415

А вот и мы :)