21 ноября 2010 года в21.11.2010 22:22 17 0 10 1

совсем скоро!!

Снег. Как чудесно звучит это слово. А выглядит еще лучше.

Я сегодня нарадоваться не могла на то, что он наконец-то покрыл землю. Проснулась и сразу побежала смотреть температуру на термометре (ушла ли она в минус, чтобы эта прелесть полежала на земле подольше, чем 5 минут). И вот, моему счастью не было предела – минус 2!!! Я рада! Хотя за день на улицу так и не вышла…

Новый год скоро. Вся эта предновогодняя суета, подарки, украшения, елка, поздравления и, конечно же, планы о том как, где и с кем его встретить.

Вспоминаю тот новый год… И почему-то смысл этого праздника всегда один - нужно успеть все до нового года, до боя курантов, и поздравлений президента (в общем, как новый год встретишь, так его и проведешь). И это у меня почти никогда не получается…

Так же и в тот день-31 декабря 2009 года. Мы с мамой ходим по магазинам в поисках мобильника для меня и ёлочных игрушек для ёлки. Время 19:30. Нужно еще накрыть на стол для приличной встречи праздника. И вот мы дома. 21:00. В спешке, в суете продолжили предновогодние хлопоты. Уже и Наташа пришла. Как сейчас помню все эти манты, салаты, алкогольные коктейли, куча конфет и поздравлений со всех концов света, концерты и новогодние песни, вылетевшие клавиши от ноутбука, интернет и сон только в 8 утра.

И все эти приятные хлопоты каждый год… Интересно, как скоро они начнутся в этот раз?

А сейчас за окном тихо падает мелкий снег и так же спокойно и мирно ложится на землю.

И все это происходит каждый год, но как-то по-другому, как-то особенно… И обычно забываются все обиды, вспоминаешь все хорошее, и оно затмевает все невзгоды. Люблю я этот праздник! Он ассоциируется с детством, теплом, улыбками близких ожиданием приятных ощущений. А этот звон бокалов и, самое главное - нужно загадать желание и верить в то, что в следующем году оно обязательно исполнится! Откуда все это? Неужели во все времена люди верила во все, что приносит новый год? А откуда пошла вера в Деда Мороза? Как отмечают новый год в других странах? И что чувствуют те, кто никогда не испытывал всех прелестей этого дня? Конечно, интернет всегда придет на помощь!

В древности люди колдовали на все 12 месяцев, а сейчас мы говорим: »С новым годом! С новым счастьем» и не подозреваем, что произносим заклинание на удачу. Наши предки относились к деревьям, как к живым существам, считали, что в ветвях ели зимуют добрые духи, и люди несли им подношения, украшали ветви подарками. Отсюда и пошел обычай украшать ель. Обильный праздничный стол обеспечивал благополучие на весь предстоящий год и считался залогом богатства семьи.

В России после указа Петра I "О праздновании Нового года в ночь с 31 декабря на 1 января", ель становится символом новогоднего праздника. Добрый лесной дедушка и его спутница появились вместе с елкой, а зваться стали Дедом Морозом и Снегурочкой.

В Германии Рождество считается праздником праздников. Именно Германии мир обязан традицией украшать елки. Кстати, стеклянные елочные игрушки тоже пришли из Германии. Даже искусственные елки из проволоки и цветных перьев придумали немцы. Рождественский стол в Германии обязательно застилают снежно-белой скатертью, украшают еловыми ветками, душистыми восковыми свечами и милыми новогодними «штучками». Обязательным угощением на Рождество считается фигурное слоеное или сдобное сладкое печенье и марципановые конфеты.

По сравнению с Рождеством Новый год в Германии - праздник второстепенный. А вот Чехия активно празднует и Рождество, и Новый год. Новогодний ужин здесь начинается в 8 вечера, а заканчивается в полночь, когда у других народов веселье в самом разгаре. Наступление Нового года считается сигналом к поднятию последних бокалов и окончанию праздничной трапезы.

Своеобразен и чешский новогодний стол. Все закуски на столе должны быть мясными. И никаких салатов, овощей, зелени. В качестве горячего здесь подают запеченного в сметане карпа, на десерт - шоколадный торт (нами называемый «Прага» ;) с шампанским.

Во Франции рождественские и новогодние праздники - настоящее безумие кулинарной фантазии. Никто не закатывает таких пирогов, как французы. Конечно же, основа – шампанское, фуа-гра (знаменитый паштет из гусиной печени), зернистая икра, копченый лосось и зеленый салат. На горячее подается индейка с брусникой, а потом гордость французов - устрицы.

Десертом французам служит рождественское полено (торт с цукатами и изюмом) и шоколад. Все это запивается холодным шабли.

Кухня Швейцарии многообразна, впитывала в себя традиции ближайших соседей - Германии, Франции, Италии. А еще в Швейцарии существует старинный обычай - дарить друзьям и соседям на Новый год грушевый пряник. Его потом и едят в качестве новогоднего десерта.

В Японии существует традиция: перед Новым годом дарить открытки с изображением животного, которое соответствует этому году. Дарят также игрушки и сувениры. Одним из самых ярких украшений японского дома перед Новым годом является кадомацу ("сосна у входа"). Кадомацу - приветствие Новогоднего праздника - изготовляют из сосны, бамбука, сплетенных рисовых соломинок. Украшают ветками папоротника и мандарина.


В Италии в конце уходящего года изо всех окон летят старые или ненужные вещи. Итальянцы всегда заботятся о том, чтобы вступить в новый год во всем новом. Забавно выглядит древний обычай: 31 декабря мужчины и женщины дарят близким красное белье. Именно этот цвет символизирует новизну. А маленькие итальянцы ждут подарков от женщины Деда Мороза, хотя и не совсем Снегурочки, которую зовут Ла Бефана.

Прообразом современного Деда Мороза является Святой Николай, который родился в Азии еще в 3 веке. Святой Николай очень любил детей, всегда приносил им подарки, а шалунов наказывал. Особенным почетом он пользовался в Голландии, где и появился в роли Деда Мороза. В 19 веке в Америке родился Санта Клаус. У разных народов мира были свои предшественники Санта Клауса: во Франции – Дед Январь, в Германии – господин Никто.

Дедушку Мороза раньше называли Дед Трескун. Он был маленьким суровым старичком с длинной бородой. С ноября по март он становился полновластным хозяином земли, его все боялись. Женой Деда Мороза была злобная старуха Зима. Никаких сведений об их детях нет, зато всем известна прекрасная внучка Деда Мороза – Снегурочка.

Снегурочка удивительно красивая, ласковая и милая девушка. Она любит снег и холод, а от солнечных лучшей тает.
Живет Дед Мороз в своей собственной резиденции, которая находится в Великом Устюге (Вологодская область). Если вы напишете письмо и отправите его по адресу «Вологодская область, г. Великий Устюг, резиденция Деда Мороза», оно непременно дойдет до адресата.

Современный Дед Мороз – это очень веселый и добрый старик. Узнать его можно по длинной белой бороде, красной шапке, волшебному посоху и большому мешку с подарками.

Интересно узнавать, что-то новое о таком, казалось бы, обычном.

В заключение могу добавить: с нетерпением жду этот прекрасный праздник и желаю встрерить его с близкими мне людьми.

P.s.Ваня, если ты читаешь мои «записульки», надеюсь, ты понял о ком я)))

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OKS-MAZURENKO — Это просто Вьюи блог

12

разговор маленькой девочки

И быть мне маленькой тупенькой девочкой на свои годы, играться с куклами и слушать бабушку, которая говорит: «В мое время такого не...

12

сочинение

ГИА по расскому. Надо было написать что- нибудь приятное на тему"Каким должен быть хороший учитель?". Вот, что получилось: Учител...

16

ни о чем

Давно не писала..Не о чем.. Значит напишу ни о чем) Ведь даже написав ни о чем, можно что-то написать.. Похудей! Все заголовки, афиши...

17

совсем скоро!!

Снег. Как чудесно звучит это слово. А выглядит еще лучше. Я сегодня нарадоваться не могла на то, что он наконец-то покрыл землю. Просну...

18

цирк на арене и в жизни.

Все началось еще вчера….. Биология. Г.В.зашла на урок со словами: » Кто еще хочет пойти в цирк?». Из-за спины слыш...

18

зачем нужны мужчины.

ученые выяснили почему женщины живут дольше мужчин! мужчины, участвуя в создании новой жизни, должны только оплодотворить. женщинам же н...