15 мая 2013 года в15.05.2013 20:08 1 0 10 1

В ожидании самого долгожданного фильма этого года, ещё пара слов о мистере Фрэнсисе Скотте Фицджеральде.

Начиная читать книги Фицджеральда, я не ждала чего-то особенного, я читала их, потому что они о моем любимом времени - 20-х годах, читала, потому что Фицджеральд считается в некоторых кругах классиком. Сказать честно я не знала ни о нём, ни о книгах почти ничего. Для меня его книги были книгами с чистого листа.

Прочитав около 50 страниц "Ночь нежна", я поняла, что я влюблена. В слог, в описание, в настроение. Я поняла, что хочу прочитать все книги Фицджеральда. Так случилась моя встреча с "По ту сторону рая". Большинство людей к ней относятся довольно равнодушно, я не знаю, почему. Но именно настроение этой книги оказалось для меня самым близким. Иногда я думаю, что я ревную людей к этой книге. Глупо, но честно :)

Потом был "Великий Гэтсби". Я боялась приступать к этой книге, боясь разочарования, потому что именно она является центральной в творчестве Фицджеральда, именно от неё я ждала чего-то особенно. И сначала я, правда, была разочарована. И даже забросила её на несколько недель. Но заставив, себя вернуться к ней не пожалела ни на секунду.

"Последний магнат" - последний, недописанный роман Фицджеральда. Совершенно другой, не похожий на прежние книги и от того ещё грустней, что он не закончен. Кстати, на мой взгляд именно "Последний магнат" мог бы представить публике Фицджеральда не как прожигателя жизни, а человека, заинтересованного в политике, там наиболее полно должны были бы быть раскрыты его взгляды. Но мы этого не узнаем и нам остается только догадываться, как было на самом деле.

Я люблю это настроение после произведений Фицджеральда. Грусть и легкость. Счастье сквозь шок и слёзы. Его книги это эпизоды из жизни, прочитав произведение ты живешь дальше, но уже с каким-то новым опытом, ты идешь дальше, но вспоминаешь о своих ощущениях от прочитанного произведения.

Сейчас остался эпизод последний: "Прекрасные и проклятые", который я всё откладываю.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DASHABECK — Hello,dreams...

41

Если спросить у моих друзей, кто у них ассоциируется со словом революция, то они скажут вам абсолютно точно, что это я. Собственно, из мо...

26

Можем ли мы поговорить о том, что это возможно единственный момент, где мне Роберта жаль больше, чем Тома. Странно? Или это просто прекра...