11 мая 2013 года в11.05.2013 22:49 2 0 10 1

В интервью каналу RussiaToday Брайан Мэй говорил об очень важных, глобальных (если хотите) вещах, о том, к осмыслению чего я сама приходила ни раз. Мне нравятся его мысли, я его слушаю, я к нему прислушиваюсь. Все, что обсуждалось – вещи довольно разных уровней, чтобы их можно было поместить в рамки одной темы, однако мысли не покидают меня.

О том, что ждет нас после смерти можно рассуждать бесконечно. Сама же я придерживаюсь идеи о «перерождении». Реинкарнация. Словом, если на чистоту: это больше смахивает на оправдание. Не получилось что-то в этой жизни – получится в следующей; следующая жизнь будет интересней, лучше; оступился? – виновато влияние из прошлой жизни.

Так проще.

Есть еще одна причина моей уверенности в том, что нас ждет что-то еще, когда казалось бы все кончилось навсегда – желание оставаться вечно молодым, да хотя бы просто вечным. Сама мысль о том, что «я» никогда не кончится приводит меня в восторг(!) сколько всего можно успеть, попробовать и какие только мечты не осуществить!

Но есть важная вещь: нужно сделать данную тебе жизнь (текущую, так сказать) лучшей. Потому что, как бы там ни было, существуешь ты именно сейчас и в данный момент. К тому же, если даже и существует возможность бесконечного числа жизней, очевидно, что мы не способны запомнить хоть что-то из прошлой, значит, нам остается только делать настоящее максимально близким своим ожиданиям.

Брайан говорил о нашем представлении Вселенной. Взять, например, жука и лист бумаги. Для этого существа лист – Вселенная, и в силу своих физических возможностей и чувствительности он, наверняка, полагает, что так оно и есть. Все, что он видит вокруг себя – это все, что существует для него, а, следовательно, ничего кроме этого существовать и не может.

Теперь возьмем людей. Да, прогресс и развитие идут непрерывно, мы узнаем что-то новое, человечество совершает открытия и этому не будет конца. И все, что мы открыли, все, что мы смогли увидеть – это все, что существует для нас. Потому что мы можем элементарно это потрогать, можем увидеть, можем получить доказательства существования. Но кто знает что скрывается там, куда любопытный человеческий нос просто пока не способен влезть, или не будет способен возможно никогда? Для нас это только предположения, наши мысли (только потому, что мы признанно эрудированнее жуков), однако это не делает нас больше них в масштабах неисследованной нами Вселенной.

Так что, мы не можем даже предположить что ждет нас. Равно как и не можем точно знать существуем ли мы вообще, и для кого-то, возможно, выше нас в частности… но это уже другой вопрос :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SECRETLIFE — ▼не сахар

63

I wonder how many broken hearts can one song take. — Daria Sakharova (@foul_inside) 2 октября 2014

25

«Скучаю» бывают такими разными. Есть «скучаю», за которыми непременно последует скорая встреча. Есть те «ск...

25

Горе – то, чем либо хочется поделиться в первую же секунду, либо оставить незаметным для посторонних глаз как можно дольше. Иногд...

25

«Теперь, глядя на это фото, я никогда не вижу на нем себя. Вижу нас вдвоем .» Они были «просто детьми&ra...

27

" When you’re not accepting women, How can you love your fellow man? "

27

" У вас меньше времени, чем вы думаете, и вам нужно больше, чем кажется. "