04 мая 2013 года в04.05.2013 17:26 0 0 10 7

Не отпускай меня

Кадзуо Исигуро

Тридцатилетняя Кэти вспоминает свое детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы.
Это роман-притча. Это история любви, дружбы и памяти. Это предельное овеществление метафоры "служить всей жизнью".

Мы все умираем. Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время.

Это очень грустная история. Тяжелая, жестокая и безумно грустная. История о любви, дружбе и жизни.
Я всегда стараюсь не читать о чем книга и так же не читаю рецензии, но никогда не советую так делать всем, это дело каждого. В этот раз, я сделаю исключение. Эту книгу лучше читать, когда не знаешь о чем она. Так будет интересней, потому что эта история полна загадок и даже сейчас у меня осталось много вопросов без ответов.
Все начинается очень даже обычно. Девушка вспоминает свое детство и я сразу подумала, что растет она в интернате. Но что-то было не так в этот интернате. На протяжении чтения, я себя чувствовала ребенком из этого Хейлшема, потому что так же как они мало что понимала и так же как они постепенно все узнавала. И то что я узнала никак не укладывалась у меня в голове. Как же такое могли допустить? Это же живые дети, которые такие же как и все. Вроде бы такие же как и все… Но нет, у нормальных детей не определенно будущее. Нормальные дети имеют право выбора, мы сами делаем свое будущее и сами решаем кем нам быть. А воспитанники Хейлшема не имею такой возможности. Они создания науки. Они были созданы не для нормальной жизни, их судьба решена. Они рождены, чтобы вскоре умереть…
Жестокая книга, как я уже сказала. Но меня удивляло в каком обыденном тоне шел весь рассказ. Я все ждала, может им придет в голову просто сбежать? Уехать, потеряться в этом большом мире и прожить остаток жизни как нормальные люди. Но этого в голову Кэти и Томми так и не пришло.
Меня поражала дружба Кэти и Рут. Как Кэти могла терпеть такую плохую подругу? Рут - это эгоистичная сука! Она всегда делала так как ей было выгодно и не хотела, чтобы у кого то была жизнь лучше, чем у нее. Рут забирала все себе: внимание и парня. А так же подлизывалась в школе к опекунам или в Коттеджах к старожилам. Может и хорошо, что она осознала свою главную ошибку, но сделала она это слишком поздно. Если бы она это сделала раньше, то жизнь Кэти и Томми дольше была счастливой.
Мир, который представлен глазами Кэти, не такой как мы привыкли видеть. У них другие ценности и они знают, что будут жить не долго. И если ты хочешь что-то сделать, то лучше это не откладывать. Это нужно знать и нам в нашем мире. Мы привыкли думать, что у нас еще куча времени, но мы не замечаем как оно летит, а потом оглядываемся и думаем, почему же я тогда не сделала это? Что меня остановило? Эта книга помогает понять всю ценность жизни. У нас есть свобода воли, мы сами решаем кем мы будем. У нас нет жестких рамок, если мы захотим, то мы все можем сделать. И когда ты это понимаешь, то становится ужасно грустно. Ведь у героев данной книге не было всего этого. Это очень жестоко, тяжело и грустно.

Старалась, чтобы мы любили друг друга на полную катушку - так, чтобы все плавилось в жарком исступлении и ни для чего постороннего не оставалось места.

Мне все чудится река, течение быстрое-быстрое. И двое в воде, ухватились друг за друга, держатся изо всех сил, не хотят отпускать — но в конце концов приходится, такое там течение. Их растаскивает, и все. Так вот и мы с тобой. Жалко, Кэт, ведь мы любили друг друга всю жизнь. Но получается, что до последнего быть вместе не можем .

Я получила уведомление. Моё пожертвование будет через месяц. Я мечтаю, что то пятно, в котором исчезло моё детство, размоется. Я говорю себе, что так и будет. Я ждала этого очень долго. Пока большая фигура не появилась на горизонте и не пересекала поле. Она становилась всё больше, и я увидела, что это был Томи. Он плавал. И, может, звал меня. Я не позволяла фантазиям выходить за грани. Я не могла. Я напоминаю себе, что мне повезло так, как никому никогда не везло. Но я не уверена, отличается ли наша жизнь от тех, кого мы спасаем.
Мы все умираем.
Никто из нас в действительности не воспринимает жизнь и не чувствует её всё время.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

Лиса — Это просто Вьюи блог

137

Николас Спаркс для меня один из любимых авторов. Безумно люблю его истории и его героев. А фильмы по его книгам я не один раз пересматрив...

115

День 3 - 10 любимых сериалов *клик на картинку*

118

День 2 - 10 любимых фильмов Часть 2 *клик на картинку*

115

День 2 - 10 любимых фильмов Часть 1 Я решила поделить этот день. Тяжело выбрать только 10 фильмов. По...

115

And I know it's long gone, and that magic's not here no more, And it might be okay, but I'm not fine at all. ♪ Taylor Swift - All ...

113

Greek С этим сериалом у меня многое связанно. Начало его смотреть очень давно, когда еще показывали по МТВ. Когда я еще телевизор смот...