04 мая 2013 года в04.05.2013 14:17 1 0 10 1

Турция.

Привет. Итак, ты наверное человек, который спросил меня что-то из серии «Ну как съездила?». Или же ты просто читаешь мой вьюи J

Начну с перелета. Так как не было путевок из Краснодара, мы с мамой умудрились полететь в Турцию из Ростова-на-Дону (далее рнд). После трясущейся, но достаточно быстрой элекртички, мы достаточно оперативно попали в аэропорт рнд. Пока я ехала в машине, мне почему-то безумно захотелось приехать в рнд с друзьями и хорошенечко здесь погулять. Улицы центра смахивают на Питер, и прям таки располагают там напиться. Ну неважно. Ростов по-своему красив.

Потом я очень очень мучительно отсидела в аэропорту с 22 30 до 04 30 ночи. Могу бесконечно ныть об этом, потому что это правда утомляет.

В общем рано утром я оказалась в Турции, район города Кемер, поселок Гайник (Гавнюк по нашему). Мой отель (точнее цепочка отелей) назывался Маджести клаб и представлял собой большую зеленую территорию с небольними домиками белого цвета. Первая полоса от моря, все зелененькое, лавочки, 5 звезд, ол ин клюзив. Ну вообще то, что нужно. Когда я попала в номер, сделала очень хороший вывод (и для будущих путешественников совет): никогда не покупайте ничего, ниже 5 звезд! Потому что у них 5 как наши три звезды. Все скромно, но чисто и не раздражает. В общем-то меня устраивало всё. Особенно наличие сейфа и вкусного запаха в номере.

Так. Про номер рассказала. Теперь еда. Кормили хорошо, шведский стол, первое, второе, третье, десерты, соки, вода, алкоголь. Правда в итоге поднадоело всё это, потому что рацион менялся не сильно. Но! Я питалась на экскурсиях еще в двух отелях, так вот наше меню самое хорошее было.

Море, пляж, бассейн, развлекаловки по вечерам – это понятно.

С самой Турцией меня познакомил Алекс. Это был мой гид на всех экскурсиях. К его речи я привыкала первые пол часа (например его «отел», вместо отЭлЬ – это забавно), зато потом было очень интересно его слушать. Ясное дело, что это были русскоязычные экскурсии.

Первое, что мы посетили, был Хамам. Это турецкая баня, кто не знает. Принцип такой: сначала ты сидишь в парилке, потом лежишь на такой плиточной «горке», затем тебе делают специальной мочалкой пиллинг всего тела. После перерыва следует массаж пенный (ты лежишь вся в пене и на тебе лопаются пузырьки, собственно главное не уснуть тут). Потом ты пьешь чай (кстати куда бы ты не пришла, его везде предложат бесплатно). Ну а в последнюю очередь тебе делают массаж всего тела и маску из глины на лицо. Всего в бане я провела около 2х часов и стоило это 40$. (потом я узнала что тоже самое, но не у нас в отеле стоило 15$, что неприятно, ну да ладно).

Затем мы побывали на базаре. Самом таком обычном базаре. Даже рынком не назвать. Впринципе ничем не отличается от русских морских рынков, кроме навящивости продавцов. Они хватают тебя за руки, обнимают, говорят комплименты, просто чтобы ты к ним зашла. Покупать реально не обязательно, главное померяй\попробуй\подержи в руках. Ну а если купила, то обзательно торгуйся. И если все-таки цена не удовлетворительна, то приди завтра и точно сторгуешься. Здесь же напишу, что мы ездили в магазины текстиля, кожи и золота. На 2 серебряных кольца я все же разорилась (в прямом смысле этого слова, потому что обошлись со всеми скидками они мне дорого). В магазин меха и кожи пошли ради интереса и я за один кожаный плащ сторговалась с 2800$ до 400$. Это, конечно всё забавляет, но в итоге вымораживает. Везде крутят-мутят цены, кто как хочет. Например, я купила поло лакост. Паленое припаленное, но одно я купила за 30$, а еще два В ЭТОМ ЖЕ МЕСТЕ за 15$ оба! Ну вот как так?! Короче смысле рынка «одни дураки продают, другие дураки покупают» - это прям про Турцию.

Сувениры и прочий хлам кстати, почти по одной цене везде (хоть что-то блин). Обманывают просто всюду, на каждом шагу. Но правда, если покупаешь несколько вещей, скидку делают неплохую. З.Ы. на мои кольца например 50$ сделали.

Первая моя экскурсия – г. Мира-Кекова. Мира-старое название, Кекова – новое соответственно. Там значит я посмотрела старые старые захоронения (2-3 век до н.э.), храм Николая Угодника (все прям так писаются, что там побывали, я особо прикола не прошарила, но побывать-побывала), затонувший город и поплавала на яхте. Всё это безумно красиво и интересно. Ничего подобного я не видела. Красивые старые постройки, амфитеатр, затонувшие останки зданий. В общем, не пожалела. (кстати об обмане: мы купили эту поездку за 30$, а наш гид (нашего отеля) предлагает ее за 60$. Вот вот).

Вторая: Памуккале. Там значит тоже очередной древний город, с огромным амфитеатром (на 10 000человек), с сохранившемся городским базаром и прочими останками. Но цель экскурсии – посмотреть саму Памуккале. Это кальциевая гора (или нарост на горе) белого цвета. Нигде в мире такого феномена нет больше. Издалека кажется, что это снег, на ощупь просто камень с термальными источниками-ванночками. Ну, вообщем, красиво. (эта экскурсия обошлась в 40$, а от нашего отеля если ехать, то в 90$. Вывод один: чтобы там ни рассказывали отельные гиды, покупать экскурсии на улице).

Наш гид много рассказывал про экономику и политику страны. Про религию и образование. Про природу и животный мир. Я ехала в Турцию, вообще ничего не зная о ней. Например, правительство безумно круто поддерживает молодые семьи, выдавая беспроцентные кредиты на квартиры и тд. Или вот: никакого многоженства в Турции нет, женщины платки не обязаны носить. (Алекс даже сказал что в хараме этого не написано, но я не читала, не знаю). Кореное население турции не платит квартплату как мы. Они при вьезде в новое жилье только какие-то вносы вносят и всё. Я всего этого не знала, и меня это удивило честно говоря. Это круто, по-моему.

Еще мне запомнилось, что черепахи, которые обитают в районе затонувшего города едят медуз о_О. (кстати Турцию можно смело назвать страной ящериц, потому что ящериц там много премного. Обычных и Кешек. (Кешка – это геккон. Так их почему то называет моя мама, почему – не знаю, но сама повторяю теперь за ней :) ).

Вобщем эту страну нужно посетить несомненно. Минусами могу назвать только сложный перелет и назойливых мужиков «Девушка давайте познакомимся и проведем вместе вечер» (я имею ввиду отдыхающих, никак не турецких мужчин).

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

PANFILOOVA — Если бы мне вернули все деньги, которые я пропила, я бы их пропила.

34

ПЕРЕЕЗД

Как бы мне этого не хотелось.. Прям как что-то родное покидаю. Но! Теперь я буду писать\ныть\жаловаться\выплескивать гнев\радоваться ЗДЕС...

35

ВК запрещает доступ к вьюи! Ну ЗБС!

36

Душа

..а вечером мы ехали по пустой дороге. Я никогда не забуду, как он посмотрел на меня таким тяжелым взглядом и сказал "Ты не представляешь...

36

Пожирает изнутри.

36

Обнимала и жалела ДФ только потому, что он идиот. Не понимаю, почему бабы вытирают ноги о нормальных мужиков?! Прям обидно как-то. Мужчин...

36

плюнь.мне.в.рот. ЧТО НЕПОНЯТНОГО?

"Мне почему-то захотелось сказать, что я люблю тебя" (с) Как легко перепутать, м? Когда легко и спокойно, ощущаешь краюшек счастья и так ...