29 апреля 2013 года в29.04.2013 21:09 0 0 10 1

Знаете, девочки уже немного поднадоели со своим "помогите найти мотивацию"! Я нашла очень полезную статью, где вам все разложат по полочкам.

«истощение» мотива.

Сто раз правы те, кто утверждает, что похудение начинается с головы. Добавлю только, что и продолжается оно тоже исключительно по воле нашего сознания, точнее, подсознания. И когда возникает ситуация, что вроде и диету соблюдаем, и тренировки, и все это вот еще месяц назад приводило к снижению веса, а тут, уже четыре недели все делаем, а результатов никаких, спросите себя, с какой скоростью вам бы худелось, если за каждый сброшенный килограмм правительство выплачивало бы вам по миллиону рублей? Правда ведь, даже если просто представить, что вот по миллиону за килограмм, тело от одной мысли наполняется тонусом, в глазах появляется блеск, а в голове уверенность и готовность к свершениям.

Это и есть действие мотива — стремление, потребность, тяга к светлому будущему повышает активность адреналина. Этот гормон среди прочих своих эффектов вызывает расщепление жира. А дальше все просто: жир расщепляется, питательные вещества из запасов попадают в кровь и наполняют нас сытостью, потребность в еде снижается (зачем еда, если мы и так сыты?) и мы теперь можем соблюдать любую, порой даже очень жесткую диету. Когда же мотив «истощается», все происходит с точностью до наоборот — адреналин в прежних количествах уже не выделяется, расщепление жира в депо снижается, становится голодно. А дальше либо мы начинаем исподволь нарушать диету, либо по-прежнему придерживаемся, но уже без прежнего огонька и задора, и тогда у нас снижается расход энергии.

Проблема заключается в том, что мотив нельзя выдумать, вообразить себе. Посмотрите, кстати в интернете, тема это очень популярная: «помогите захотеть похудеть!, поделитесь мотивом, подскажите, что бы такое себе сказать, чтобы уж так за себя взяться, чтобы уже безо всяких поблажек и отступлений!». Понятно, никакого сборника мотивов не существует. А то уж больно хорошо бы было: полистал и выбрал, скажем, мотив №13 — похудеть, чтобы доказать толстой начальнице, что ей вот слабо, а тебе запросто, или мотив №17 — похудеть, чтобы когда в кондитерской ешь пирожное, окружающие иронично не переглядывались.

Ну, а если серьезно, мы действительно не можем подсказать мотив, подходящий для каждого, но мы можем хотя бы подсказать, где этот мотив следует искать. Ведь почему иссякаяет порыв? Чаще всего потому, что человек в этом своем более худом и стройном состоянии не находит для себя чего-то важного, чего-то такого, ради чего и дальше следовало бы себя ограничивать, чего-то такого, что для тебя было бы дороже миллиона рублей.

А не находит потому что не там ищет. Ведь все свои усилия он направляет на снижение цифры веса, а не на повышение качества своей жизни и расширение собственной свободы. Взвесился, а там на 300 г больше — всё, настроение на целый день испорчено. На следующий день старается съесть еще меньше или сделать еще больше приседаний.

Похудение из терпимого превращается в мучительное, организм включает режим экономии, сокращает расход энергии… Всё! Здравствуй, плато!

А если бы он обнаружив, что стал стройнее, что ему стало легче, что он реально помолодел, одно за другим стал возвращать бы себе те увлечения и занятия, которые он оставил в своей молодости — поездки, встречи с друзьями, кипучая деятельность по пропаганде идей здорового образа жизни среди сослуживцев. Больше внимания стал бы уделять детям, участвовать в их детских играх.

Ведь, если разобраться, он и худеть начал потому что начал жить яркой многоплановой жизнью. При таком подходе он будет по-прежнему полон адреналина и энергии, и его похудение будет идти гораздо легче.

Но повторяю, мотив, дело тонкое. Ничего здесь выдумать и себе внушить не удастся. Участвовать в шумных играх с детьми только потому, что доктор посоветовал: мол, от этого якобы похудеть сильнее хочется — такое может и не прокатить. Прокатит только если появится истинная потребность быть стройным, энергичным, стремительным, жить долго и счастливо!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANOREKISA — drugs have no calories.

46

С нетерпением жду отпуска, а то какое то лето не лето вовсе…Где же то летнее безумие и легкость? Почему они еще не пришли? Пока тол...

25

Когда мне плохо - я начинаю молчать. Мне проще, запереть боль в себе. Не причинив вреда другому. Плевать, что она медленно жрёт меня изну...

28

горечь на душе, да она самая которая заставляет рвать волосы, царапать кожу.. - откуда у тебя столько синяков? - не знаю. снова ложь. ...

28

На лавочке у дома теплее, чем дома, а ещё бы лучше на лавочке в другой стране. Строить семью, чтобы искать повод оттуда уйти — это ведь ...

22

♦Тебе это не понять, в детстве ты думала о Барби, в то время, как я поражалась её фигуре. ♦Тебе это не понять, когда дети ел...

25

Здравствуй, милая моя. Что это у тебя в руках? Булочка? Положи её, пожалуйста. Она навредит тебе. Вкусно будет только 5 минут. Потом ты п...