08 апреля 2013 года в08.04.2013 06:32 1 0 10 4

"А зори здесь тихие-тихие, только сегодня разглядел…"

Война, ВОв - самое ужасное, страшное время в истории человечества, потому что убивали люди друг друга, брат брата, как называл всех людей Христос. Для меня всегда трудно читать об этом историческом периоде, потому что я примеряю на свою семью (хотя моя семя живет за Уралом, и активных боевых действий у нас не было, но мы были тылом, все отдавали на фронт. Мужчины моей семьи были на фронте, я даже потеряла в то время некоторых членов семьи… это больно), ведь война затронула каждого из нас (наши семьи).

Когда воюет мужчина еще можно понять, но когда против врага выступает женщина, девушка - это немыслимо. В повести Бориса Васильева отряд зенитчиц погибает, в живых остается лишь старшина Васков Федот Евграфович. Пять зенитчиц - пять историй жизни, которые резко оборвались. Лиза Бричкина, Соня Гурвич, Галя Четвертак, Женя Комелькова, Рита Осянина. Они могли бы жить и жить, любить, детей рожать, да судьба и война не дали, лишь у Риты остался маленький сынок, которого заберет после войны Васков.

Война перерождает каждого, "ломает", делает черствее, лишь немногим удается сохранить хоть капельку человечности и немного духовных ценностей.

"Старшина встал. Колени еще дрожали, и сосало под ложечкой, но время терять было уже опасно. Он не трогал Комелькову, не окликал, по себе зная, что первая рукопашная всегда ломает человека, преступая через естественный, как жизнь, закон «не убий». Тут привыкнуть надо, душой зачерстветь, и не такие бойцы, как Евгения, а здоровенные мужики тяжко и мучительно страдали, пока на новый лад перекраивалась их совесть. А тут ведь женщина по живой голове прикладом била, баба, мать будущая, в которой самой природой ненависть к убийству заложена. И это тоже Федот Евграфыч немцам в строку вписал, потому что преступили они законы человеческие и тем самым сами вне всяких законов оказались. И потому только гадливость он испытывал, обыскивая еще теплые тела, только гадливость: будто падаль ворочал…"

Повесть чудесная! О маленьких подвигах девушек в тяжелые годы, они стали неотъемлемой частью победы. — Женя сразу… умерла?

"— Сразу, — сказал он, и она почувствовала, что он говорит неправду. — Они ушли. За взрывчаткой, видно… — Он поймал ее тусклый, все понимающий взгляд, выкрикнул вдруг: — Не победили они нас, понимаешь? Я еще живой, меня еще повалить надо!..

Он замолчал, стиснув зубы, закачался, баюкая руку.

— Болит?

— Здесь у меня болит. — Он ткнул в грудь: — Здесь свербит, Рита. Так свербит!.. Положил ведь я вас, всех пятерых положил, а за что? За десяток фрицев?

— Ну зачем так… Все же понятно, война…

— Пока война, понятно. А потом, когда мир будет? Будет понятно, почему вам умирать приходилось? Почему я фрицев этих дальше не пустил, почему такое решение принял? Что ответить, когда спросят: что ж это вы, мужики, мам наших от пуль защитить не могли! Что ж это вы со смертью их оженили, а сами целенькие? Дорогу Кировскую берегли да Беломорский канал? Да там ведь тоже, поди, охрана, — там ведь людишек куда больше, чем пятеро девчат да старшина с наганом!

— Не надо, — тихо сказала она. — Родина ведь не с каналов начинается. Совсем не оттуда. А мы ее защищали. Сначала ее, а уж потом канал.

— Да… — Васков тяжело вздохнул, помолчал."

Читая подобные произведения, не только узнаем историю, но и говорим спасибо своим предкам за то, что они нам подарили мир и жизнь.

P.S. Пока читала, посчитала (намеренно) "А зори здесь тихие…" употреблено трижды. Такой интересный факт.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SONO-DARIA — Мысли вслух

110

Нет сил ни на что! Диплом не сдвинулся с места, уже три дня пытаюсь осилить пьесу Шиллера. Головные боли только усились, сладкого дико хо...

87

мои неменяющиеся будние дни

Я опять заболела. Третий день страдаю, из них первый без температуры. Опять страшный кашель и насморк мучают. Опять чувствую себя беззащи...

84

За целый день написала одну страницу, закончив второй параграф первой главы. Итог: 26 страниц. Чувствую себя бездарностью, ничтожеством,...

82

страдальческий гнев

Сегодня звонил одногруппник, он, оказывается, устроился в школу учителем, и сказал, что теперь прекрасно меня понимает. Школа - это запар...

90

Пост-выплеск_эмоций

После трехнедельного перерыва из-за болезни (две недели, полторы из которых не падала температура) и ажиотажа вокру ВПР моих учеников-чет...

85

Проза жизни

Сегодня ровно неделя, как я болею, и второй день без температуры! Болеть ужасно. Именно когда ты взрослый, на тебе куча ответственности, ...