27 марта 2013 года в27.03.2013 14:45 0 0 10 28

5 кораблей-призраков

Меня привлекает все таинственное и загадочное. А после Титаника я стала интересоваться историями кораблей. И поняла, что есть несколько очень даже, на мой взгляд, интересных.

1. Октавиус

Хотя корабль считается легендой, история Октавиуса остается одной из самых знаменитых . В 1775 г. китобойное судно Геральд натолкнулось на корабль Октавиус, бесцельно плывущим вдоль побережья Гренландии. Члены команды Геральда взошли на Октавиус и обнаружили застывшие от холода тела экипажа и пассажиров. Капитан корабля был найден у себя в каюте, в середине заполнения журнала, на котором стоял 1762 г. Согласно легенде, капитан поспорил, что быстро вернется в Англию по Восточному пути, но корабль застрял во льдах .

2. Джойта

Этот корабль нашли пустым в южной части Тихого океана в 1955 г. Он направлялся к островам Токелау, когда что-то случилось. Прошло уже несколько часов, когда была снаряжена спасательная команда. Корабль, однако, обнаружили через 5 недель. На судне не было пассажиров, команды, груза и спасательных шлюпок, а один бок был серьезно поврежден. После более тщательного исследования оказалось, что радиоволна Джойты была настроена на сигнал бедствия, а на палубе нашли сумку врача и несколько кровавых повязок. Никого из команды так больше и не увидели, и тайна не была раскрыта .

3. Леди Лавибонд

Капитан корабля Симон Пил только что женился и решил поехать в круиз, чтобы отпраздновать это событие. С собой он взял свою жену, несмотря на старые приметы моряков о том, что женщина на корабле к несчастью, и отправился 13 февраля 1748 г. К несчастью для Симона, его первый помощник также был влюблен в его жену и от ревности и злости повел корабль прямо на песчаную отмель. Леди Лавибонд затонула , потянув за собой всех, кто был на борту. По легенде, со времени кораблекрушения судно видели возле Кента каждые 50 лет .

4. Мария Целеста

Мария Целеста – торговое судно, брошенное командой и плывущее по Атлантическому океану. Корабль находился в пригодных условиях с поднятыми парусами и полным запасом еды. Но все его шлюпки, журнал капитана и, что более важно, команда таинственно исчезли . Не было признаков борьбы, а весь алкоголь и вещи команды оставались нетронутыми, что исключает пиратов. Самой вероятной теорией является то, что шторм или технические неполадки заставили команду покинуть корабль.

5. Летучий Голландец

В морском фольклоре нет корабля-призрака более известного, чем Летучий Голландец. Впервые корабль упоминался в 1700-е годы в книге Джорджа Бэррингтона «Путешествие к гавани Ботани». Согласно истории, Летучий Голландец был судном из Амстердама. Капитаном являлся Ван дер Декен. Корабль направлялся в Ост-Индию, когда его настиг шторм возле мыса Доброй Надежды. Полный решимости продолжить путь, Ван дер Декен сошел с ума, убил своего первого помощника и поклялся пересечь мыс . Несмотря на его усилия, корабль потонул, и, как гласит легенда, капитан и его призрачный корабль обречены скитаться по морям вечно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BUCKYSTEVE — whimsical nostalgia

37

hi.

Сложно вспомнить человека, которого не было на вьюи уже целый год.. Но все же. Этот человек решил вернуться, потому что соскучился и нако...

30

" Одиночество обусловлено не отсутствием людей вокруг , а невозможностью говорить с людьми о том, что кажется тебе существенным , или...

34

Моя жизнь в одной гифке

29

Ну что ж, с днем рождения меня .

36

Ты все, чего я хочу . Ты все, что у меня есть . ● Я знаю, как ты не любишь нормальные вещи. Не умирай , Вайлет! ● ...

34

" Я думаю, что хороший злодей — это персонаж, который, каким бы плохим он не был, должен так или иначе затрагивать сердца зри...