26 февраля 2013 года в26.02.2013 21:24 0 0 10 2

«Фольклор нашего времени»
глава 3

Мы избегаем встреч с теми, кого, в своё время бросили или потеряли, обидели или обманули, любили или лгали, предали, но не забыли.

«Мы встретились на автовокзале нашего города. Я не ожидал ее здесь увидеть, потому что думал, что она уже давным-давно уехала отсюда вслед за какой-нибудь очередной своей мечтой. Но нет. Вот она здесь, в нескольких шагах от меня. Я не задумываясь закидываю на плечо спортивную сумку с вещами и направляюсь к ней. Знаете, она.. изменилась. Сначала хотел сказать, что осталась прежней, но вот смотрю на нее и понимаю, что изменилась. Не во внешности дело, хотя и в этом тоже. Просто, такое чувство, что внутри у нее что-то переменилось, и теперь это видно даже снаружи. Она стоит уткнувшись взглядом то ли в свои кеды, то ли просто в землю, капюшон пальто натянут чуть ли ни на пол лица, длинные пряди волос выглядывают из под него и тянутся почти до самого пояса. Я подхожу практически вплотную и она поднимает голову. Как бы оценив меня, обводит своим взглядом с головы до ног и обратно, а затем неторопливо вытаскивает из уха наушник.
- Привет. - с довольной улыбкой на лице произношу я.
Ведь я и правда рад ее видеть. Столько времени прошло, столько хочется ей рассказать, столько хочется у нее узнать.
- Привет. - тихо произносит она и стягивает с головы капюшон.
Только сейчас я замечаю, что ее волосы с красным оттенком. "ничего себе, не похоже на нее" - отмечаю я про себя. Может и правда она изменилась гораздо сильнее, чем мне кажется.
- Так давно не виделись. Я думал, что ты уехала. Ты все еще тут живешь? Странно, что мы не встречались. Хотя я теперь редко тут бываю. Учеба, знаешь ли… - Я начинаю нести этот бред и не могу остановится. Я задаю ей вопросы и не жду ответа. Я пытаюсь заткнуть себя, но ничего не выходит.
Она стоит, глядя на меня, и изредка кивает. Ее взгляд сосредоточен на мне, но кажется, что ей абсолютно не интересно, что я говорю. На мгновение мне даже показалось, что я ей уже осточертел и одно единственное желание, которое у нее появилось - чтобы я ушел. Как будто услышав ее молитвы к площадке подъезжает автобус и по громкой связи объявляют посадку. Мою. И ее? Странно.
- Ты что, тоже сюда? - киваю я в сторону красно-желтого автобуса.
- Ага. - Только и произносит она.
Видимо такой поворот ее не устроил. Я пропускаю ее и еще нескольких человек вперед и захожу в автобус. Смотрю на билет, проверяя свое место. 27. Нахожу взглядом свой номер над креслом и продвигаюсь вперед. Добравшись до цели я наблюдаю, что она уже сидит. На месте 26. Рядом с моим. "Не повезло, если ей и правда так надоело мое общество." - проскакивает в голове мысль и я опускаюсь рядом с ней. Чего и следовало ожидать. Она одаривает меня испепеляющим взглядом и даже не пытается скрыть своего раздражения. Так странно, ведь когда-то мы были неплохими друзьями. Могли пообщаться на разные темы. А теперь, похоже, она меня ненавидит. Знать бы причину этих перемен, но спрашивать в чем дело, желания не возникает. Она отворачивается к окну и проводит рукой по волосам перекинув их на одну сторону. Кажется, она нарочно это сделала. Отгородилась от меня занавесом своих красных волос. Ну и пусть. Не буду к ней лезть. А то вдруг и правда ее взгляд прожжет во мне дырку в следующий раз. Она достает книжку и открывает ее почти на середине. Наклоняет голову, так, что теперь своими волосами загораживает пожелтевшие страницы. Подумаешь! Будто мне интересно, что она там читает. Автобус трогается и мы покидаем наш маленький городишко. Надеюсь она вытерпит 3 часа поездки рядом со мной. С без вины виноватым человеком.
Я периодически погружаюсь в сон, а когда открываю глаза, смотрю на нее. Не знаю, замечает ли она это. Наверное да. Кожей чувствует мой взгляд, но признаков не подает.
На половине пути небо становится ясным. Уже вечер и солнце близится к закату. Я поворачиваю голову и вновь смотрю на нее. В этот момент мне захотелось отпрыгнуть. Казалось, что она горит. «Пожар!» - чуть не выкрикнул я. Хорошо, что сдержался. Ее волосы. Они и правда горели в лучах солнца. Ярко красные языки пламени. Это было потрясающе. Я сидел, как завороженный, и не мог отвести свой взгляд от этого чудесного создания, которое стало теперь таким диким.
Мне безумно вдруг захотелось повернуть ее к себе и поцеловать. Странное такое желание. Но я лишь сел в пол-оборота к ней и продолжил разглядывать ее волосы и профиль лица, который переодически показывался из-за красного занавеса. А потом, сам того не ожидая, произнес, почти что шепотом.
- Знаешь, а я скучал…»

Мисс Малфой

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISS-MALFOY — Call me Franky

162

Полюби себя - в этом весь секрет? Вчера наткнулась на видео, где психолог вступая в диалог со школьниками показывал как правильно реаг...

134

автор иллюстрации: Харитонова Александра. С правильным мужчиной все будет очень просто, все будет получаться само собой, без истерик и...

135

And for as long as we both shall live, to be your family. gif source

130

Клянусь, любовь - это прекрасно. gif source

135

Родительский дом. Так сложились обстоятельства, что мне пришлось вернуться в свою комнату в квартиру к родителям. Нет, не ждите исто...

134

А вы уже чувствуете? Чувствуете это? Опять волшебная зимняя пора становится спасительным якорем. Ожидание снега (хотя он малыми порц...