22 февраля 2013 года в22.02.2013 12:08 40 0 10 2

— За ежевичным кустом забор сломан, мы можем попытаться пройти там.
Мы развернулись и двинулись в правую сторону вдоль забора. Теперь ангел, стоявший за калиткой, был в поле моего зрения.
Забор в саду невысокий, но перепрыгнуть через него было бы сложно. За ежевичным кустом некоторые доски сломаны, и отодвинув их, можно было выйти на улицу.
Мы остановились, я услышала, как Доктор нащупал доски и сдвинул их в сторону.
Ветки ежевики оцарапали мне руки и цеплялись за колготки.
— Здесь слишком маленький проем, мы не протащим большое зеркало. Идем.
Доктор потянул меня за куртку, и я аккуратно начала делать шаги назад, стараясь не запутаться в торчащих из земли ветках.
Доктор оставил большое зеркало рядом с проходом.
Стараясь не спускать глаз с ангелов, я наклонила голову и шагнула назад. Нога наступила на участок земли ниже того уровня, где я стояла до этого и мне пришлось немного свести плечи, чтобы пролезть между досками.
От нервного напряжения я вспотела, в ночной прохладе это ощущалось вдвойне неприятно.
— Не оборачивайся! — скомандовал мне Доктор.
Я передала ему зеркало, и, не отрывая взгляда от проема, задвинула его тем, что пришлось бросить. Если ангел последует за нами, он натолкнется на свое отражение.
Мы немного развернулись, чтобы выйти на проезжую дорогу.
Ангел, стоящий у калитки, теперь передвинулся на ее середину. Еще один стоял среди деревьев на противоположной стороне от дома. В освещение уличных фонарей я хорошо их видела, но сейчас ветер дул мне прямо на лицо и глаза слезились сильнее.
До ТАРДИС идти не так далеко, но теперь расстояние казалось мне непреодолимым.
— Доктор, давай пойдем быстрее. Сколько стоит перед тобой?
— Четверо, глаза закрыты. Мы не сможем пройти через них так, чтобы ты начала смотреть на них до того, как я отведу глаза.
Я услышала звуковую отвертку.
— Трое из них почти без энергии, один способен отбросить в любую временную точку.
Фонарь рядом с домом разбился и погас. Я снова моргнула обоими глазами и ангелы приблизились. Тот, что стоял за деревьями, теперь вышел на дорогу.
— Ты моргнула?
— Да. А ты?
— Нет. Скоро они заберут энергию со всех фонарей, и мы останемся в более уязвимом положении в полной темноте. Надо продолжать двигаться, нельзя просто так стоять на месте.
Доктор сделал шаг вперед, я схватилась за его пиджак, чтобы не отставать. Затем он стал поворачивать, чтобы обойти ангелов, и я выпустила кусок грубой ткани из руки.
— Доктор!
— Не отводи взгляд!
Я больше не чувствовала его за спиной и это пугало меня.
— Продолжай двигаться, за твоей спиной нет ангелов, я только, что здесь прошел.
Поднявшийся ветер всколыхнул листву на деревьях и поднял мои волосы. Огромными усилиями мне удалось не моргнуть, но в уголках глаз скопились слезы, которые принуждали меня к этому.
Я делала большие шаги назад и старалась найти Доктора, отводя к нему руки и хватая воздух.
В поле моего зрения появились еще два ангела, которых уже прошел Доктор.
— Доктор? Ты смотришь на ангелов?
— Передо мной осталось только два.
— А передо мной четверо.
Но если они вышли из его поля зрения, то либо я успела посмотреть на них до того как отвел глаза Доктор, либо на них смотрит кто-то еще.
— Уже на месте, осталось совсем немного, Робин.
Погас еще один фонарь, и я снова моргнула. Теперь осталось освещение только от одного, который находился почти рядом с ТАРДИС. Ангелы снова сдвинулись и стали ближе к ней.
Я услышала, как Доктор открыл дверь щелчком пальцев.
На дороге появилось прямоугольное пятно света, которое ободрило меня. Мы почти у цели и сможем убежать отсюда навсегда.
— Авис, сейчас я зайду в ТАРДИС, и ангелы выйдут из моего поля зрения. Ты должна успеть развернуться и переступить порог, прежде, чем они наступят тебе на ноги.
— Хорошо.
— Один из ангелов стоит слева от ТАРДИС, другой справа, если я шагну вперед, то не смогу следить ни за одним.
— Они успеют добраться до меня?
Доктор молчал какое-то время.
— Возьми зеркало.
Я вытянула руку назад и нащупала деревянную раму.
— На счет два, готова?
— Нет.
— Хорошо. Раз… ДВА!
Я перенесла центр тяжести на левую ногу, затем развернулась и оттолкнулась от места, где стояла.
Последний фонарь взорвался у меня над головой. Сработал рефлекс и я зажмурилась.
Зеркало выпало из рук и разбилось перед ногами. Маленькие осколки успели царапнуть ноги сквозь колготки и упали к той луже из зеркальных обломков, что лежала между мной и ТАРДИС.
Один из ангелов обхватил меня за талию, так крепко, что казалось мои ребра, сжимают в тиски.
— Нет! Авис! — закричал Доктор.
Он потянулся ко мне, но я хлопнула дверью прямо у него перед носом.
— Что ты делаешь? Открой дверь сейчас же! Немедленно! АВИС!
Он с отчаянным напором рвал двери на себя. Я схватилась за тонкие ручки, словно за свою жизнь и что есть сил, тянула их на себя при каждом рывке.
Почему ангел, стоящий позади до сих пор не раздавил мне ребра? И почему не нападают остальные? Я давно перестала на них смотреть, и в уголок моего глаза попадался лишь один, застывший с озлобленной гримасой в нескольких сантиметрах от меня. Его лицо с клыкастыми зубами было вытянуто вперед, будто он хотел вцепиться мне в шею.
— Доктор, кто-то смотрит на них. Они не двигаются, а я смотрю лишь на одного.
— Открой дверь и мы будем смотреть на них вместе. Пожалуйста, Авис, открой дверь.
Доктор был сильнее меня, но мои руки никогда еще не были так напряжены, как сейчас.
— Авис! — он ударил рукой по двери. — Хватит! Я говорю "хватит".
— Доктор, ангел схватил меня за талию и он уже не отпустит. Остальные встали вокруг ТАРДИС, я их почти не вижу, но знаю, что они там. Если я открою двери, то ты застрянешь здесь вместе со мной. Ты должен материализовать ТАРДИС в другом месте, они увидят друг друга и окаменеют. Ты же сам сказал, все эти годы ангелы ждали только тебя. Я не хочу, чтобы ты выходил.
— Этот план просто ужасен. Кто-то из них сможет коснуться тебя в это время и отбросить в любую временную точку. Я никогда не смогу найти тебя, мы никогда больше не увидимся!
Доктор дернул за двери с еще большей силой. Я успела среагировать, но мой взгляд упал с ангела на ручки, которые врезались в пальцы. Кожа на руках покраснела, но костяшки стали белыми из-за напряжения.
— Авис! Открой дверь! Сейчас же! — от безнадежности Доктор стал стучать рукою по дверям. — Открой дверь, и мы убежим, только ты и я, Робин, пожалуйста, только открой дверь. Не поступай так со мной…
Было ли это отчаяние, то, что в тот момент переполняло меня, или же оно переросло во что-то большее и серьезное, достигнув эпохальных масштабов скорби и сожаления.
Я громко заплакала и обессилено опустила голову, позволив слезам падать с моих ресниц на землю, а волосам трепетно кружиться перед лицом. Плач медленно превращался в скорбный стон.
Доктор все еще кричал и бился об запертые двери.
— Если кто-то смотрит на ангелов, почему он не может помочь не разлучать нас?! — кричал Доктор во все горло. Я еще не слышала, чтобы он так сильно повышал голос, его крик казался совсем диким и разбивал мне сердце еще сильнее. — КТО-БЫ ТЫ НЕ БЫЛ, ПОМОГИ! ПРОШУ! Кто-нибудь…хоть кто угодно…
Удары сократились, они стали похожи на обессиленные хлопки.
Кто-то вдалеке звал свою маму. Голос был детский и надрывистый, будто ребенок заблудился и остался совсем один в ночной тишине. Затем его крики прекратились, и я услышала, как кто-то со стороны деревьев окликнул меня.
— Авис!
Детский голос. Опять. Он казался мне знакомым, но я не знала, ни одного ребенка в округе. Очень испуганный и нежный, звучащий сквозь слезы.
Я оглянулась, но тут деревья исчезли. Ручки, зажатые между моими пальцами, ускользнули. Я потеряла почву под ногами, но очень быстро ее нашла, рыхлую и влажную.
Яркий дневной свет ударил мне по глазам. Словно во сне я упала на колени и вцепилась пальцами в маленькие травинки, выглядывающие из-под земли.
— Нет, — прошептала я сквозь слезы. — Я не хотела уходить.
Слезы душили меня, дыхание дрожало, словно лист на ветру. Я припала лбом к земле и хотела провалиться глубоко к ее недрам. Мне не хотелось открывать глаза, долгое время я просто отказывалась это делать, пока все слезы не высохли, и внутри ничего не осталось.
Кто-то перестал смотреть на ангела, и, окликнув меня, тем самым дал ему возможность ко мне прикоснуться.
Я никогда не узнаю, что стало с Доктором, никогда его не увижу, и это разрывало мне сердце. Время, которое нельзя вернуть самая большая утрата на весах любой жизни. Если бы только все было как прежде: я, он, все возможное пространство и время.
Часы, висевшие на моей груди, перестали биться. Они замерли, и как бы я не хотела, я не могла услышать их тиканье.
Успокоившись и оглядевшись вокруг, я захлопнула часы и поднялась на ноги. Сельский ландшафт вокруг напоминал мне окрестности Хауорта. На горизонте виднелись горы и бесконечные зигзаги холмов. Мне пришлось подняться по пригорку и забраться так высоко на ближайший холм, как я могла, чтобы понять, где нахожусь. С вершины я увидела лежащий у подножья гор городок и фермы, в нескольких милях отсюда. Совсем недалеко, по проезжей дороге, шла повозка.
Я вдохнула запах нагретой солнцем травы и решила последовать за ней. Она должна привести меня либо на ферму, либо в город.
Теперь уже все равно. Я сама привела себя к этому, но мне хотелось бы, чтобы все было иначе.
Авис Селени и Доктор — время, которое нельзя вернуть.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

EVERDEEN — Together or Not at All

41

Совет Джеффу Дэвису: больше Стидии, меньше Малии и пафоса намотанного на кулак. P.S. тебе все еще никто не простил 03х20.

41

STAY ALIVE Я просто писала конспект по Ахматовой, как мне пришла в голову мысль, что я хочу писать в свой блог на вьюи, но тут же ее при...

41

Каждый вечер я слышу холодный злой ветер, вольно гуляющий по пустоте в то время, как вокруг меня может находиться та случайная компания, ...

40

От любви ко всему миру, до осознания полного одиночества — прошла всего минута.

43

Ну вот. Завтра уезжаю. Да и уезжаю то всего на 4 дня и в понедельник уже возвращаюсь, но нервы по поводу поездки не прекращаются нескольк...

41

Исповедь психа. Каждый раз уезжая из дома я чувствую себя просто ужасно. Пусть на неделю, пусть даже на пару дней, у меня просто отказы...