13 ноября 2010 года в13.11.2010 23:14 4 0 10 1

остановись!

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона появился мужчина со скрипкой и начал играть. На протяжении 45 минут он сыграл 6произведений. Было посчитано, что за это время, так как был час пик, мимо негопрошли тысячи человек, большинство из которых спешили на работу. Прошло три минуты и мужчина средних лет обратил внимание на музыканта. Он замедлил свойшаг, остановился на несколько мгновений и… поспешил далее по своим делам.

Еще минуту спустя скрипач получил свой первый заработок -женщина бросила деньги в футляр и, без остановки, продолжила свой шаг. Еще несколько минут спустя мужчина облокотился к стене и стал слушать, но вскоре онвзглянул на свои часы и продолжил путь.
Наибольшее внимание музыканту досталось от трёхлетнегомальчика. Его мама в спешке вела его за собой, но мальчик остановился чтобыпосмотреть на скрипача. Мама потянула чуть сильнее и мальчик продолжилдвижение, постоянно оглядываясь назад. Эта ситуация повторялась и с несколькими другими детьми. Все без исключения родители не дали им задержаться ни наминуту. За 45 минут игры только 6 человек ненадолго остановились и послушали, еще 20, не останавливаясь, бросили деньги. Заработок музыканта составил $32.
Никто из прохожих не знал, что скрипачом был Джошуа Белл -один из лучших музыкантов в мире. Играл он одни из самых сложных произведений, из когда-либо написанных, а инструментом служила скрипка Страдивари, стоимостью$3,5 миллиона. За два дня перед выступлением в метро, на его концерте вБостоне, где средняя стоимость билета составляла $100, был аншлаг.
Игра Джошуа Белла в метро стала частью социальногоэксперимента газеты Вашингтон Пост о восприятии, вкусе и приоритетах людей.Ощущаем ли мы красоту? Остановимся ли, чтобы оценить ее в будничной среде внеподходящий момент? Распознаем ли талант в неожиданной обстановке?
Один из выводов этого эксперимента может быть следующим:если мы не можем найти время на то, чтобы ненадолго остановиться и послушатьшедевры музыкальных произведений в исполнении одного из наиболе выдающихся музыкантов планеты; если всепоглощающий темп современной жизни делает насслепыми и глухими, равнодушными к таким вещам - тогда что же еще мы упускаем, не замечаем?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEABREEZE — Это просто Вьюи блог

3

однажды

Однажды я гулял по лесу с собакой…Вижу колодец. Подхожу к нему, захожу в лифт, сажусь на велосипед, завожу мотоцикл, тут БАЦ!!, ко ...

4

остановись!

Холодным январским утром на станции метро Вашингтона появился мужчина со скрипкой и начал играть. На протяжении 45 минут он сыграл 6произ...

3

Угадайте, кто нарисовал все эти картины. Есть какие-...

Имя художника - Адольф Гитлер