12 февраля 2013 года в12.02.2013 21:58 1 0 10 1

Мне их не жалко, но они тоже люди…

В своем "Живом Журнале" я постоянно рассказываю о состоянии дел в одной из колоний Республики Мордовия. И меня часто спрашивают, почему именно этой колонии и, цитирую: «стоит ли вообще тратить время на отбросы общества»?

Я не стремлюсь кого-то оправдать или осудить, за меня это сделают судьи и Бог, просто хочу донести до людей, что все мы ходим под одним небом и шансы попасть за решетку у всех есть. Не исключена возможность того, что у вашей машины отказали тормоза или дорога оказалась слишком скользкой, и вы кого-то сбили, не дай Бог, насмерть – все вы теперь убийца. И всем плевать, что тормоза неисправны, дорога подвела и вы невиноваты. На вас клеймо, вы «отброс общества». Или другой вариант: вы мирно поливаете цветочки летом возле открытого окошка, и вдруг каким-то непонятным образом горшок с цветочком падает за окно прямехонько любимому соседу на голову…Естественно с летальным исходом. Вы – убийца. И можете сколько угодно доказывать, что обожали соседа и не рассчитывали специально траекторию полета цветочного горшка. Вы все равно останетесь убийцей. Для родных и близких погибшего, для его друзей, коллег и просто знакомых и сочувствующих. И это может случиться с каждым из нас.

Несомненно, есть люди, которые пошли на преступление обдуманно и тщательно готовились к нему. Есть те, кто в силу слепого фанатизма готов пойти на крайне ужасные поступки. Есть и те, кто, живя в ином выдуманном мире, даже не осознает, что делает.

В любом случае, суд решает, какое наказание получит преступник за свое деяние. Но вот тут-то и вырисовывается вопрос: кого мы хотим получить обратно в общество, после того, как наказание закончится? Судя по ситуации в колониях, на свободу будут выходить агрессивно настроенные на весь мир люди.

Трудно человеческому существу устоять перед соблазнами, которыми дразнит вверенная им власть. Особенно власть над себе подобными. Поэтому зачастую колонии превращаются в небольшие обособленные миры. Эдакие государства в государстве. Называются они «творю, что хочу». Т.е. у каждого такого «государства» свой закон и царь. Не согласен с администрацией - в ШИЗО, надо же охране на ком-то тренироваться в рукопашном бое! Ах, так ты еще вздумал помощи у общества попросить – повторить ШИЗО и удвоить интенсивность тренировок. И т.д. и т.п.

Если собаку посадить на цепь и постоянно бить, что получится? Верно, будет кидаться на всех подряд. Думаете с людьми по-другому?

И после такого наказания мы хотим, чтобы человек стал лучше? Я не говорю, что тюрьма должна быть санаторием. Но меру-то надо знать.

Случайно наткнувшись на ролики в YouTube, я была немного шокирована, поэтому решила не молчать. Может быть, есть еще люди не Земле, которые рассуждают также и не хотят стоять в стороне? Надеюсь….

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

BUMAPUMA — Все будет хорошо.

1

Кто прав, кто виноват?

Как в принципе и ожидалось, проверка, проведенная в ФКУ ИК-5, никаких результатов не принесла. Как обычно, все списали на самих же осужде...

1

Мне их не жалко, но они тоже люди...

В своем "Живом Журнале" я постоянно рассказываю о состоянии дел в одной из колоний Республики Мордовия. И меня часто спрашивают, почему и...