12 февраля 2013 года в12.02.2013 21:51 0 0 10 1

порой нам можно злиться, ревновать, завидовать и иногда даже презирать.

Злость
Сосед опять припарковал машину так, что во двор не въехать. Начальница третий год подряд забывает выписать вам премию. А в химчистке с вами разговаривают так, как будто это вы, а не они, потеряли две кофточки и сделали пятно на юбке еще больше. Вас уже переполняет злость? И правильно. «Злость и раздражение возникают тогда, когда на пути к достижению какой-либо нашей цели возникает препятствие», — объясняет к. псх. н. Вадим Мямлин, семейный психолог центра «Мотив». Об этом говорит и его коллега Елена Суслова из «Психологического центра на Пятницкой»: «Эмоциональные переживания возникают у нас для того, чтобы мы обратили внимание на наши потребности и удовлетворили их самым кратчайшим путем, восстановив таким образом внутренний покой». Другими словами, злость нужна вам для того, чтобы не откладывать решение проблемы в долгий ящик. Правда, и горячиться тоже не следует. Вместо того чтобы незамедлительно проколоть шины соседу, уволиться и поджечь химчистку, сосчитайте до ста и начните решать возникшие проблемы. Оставьте соседу вежливую записку на лобовом стекле, добейтесь от начальницы объяснений, позвоните директору химчистки. На него можно даже кричать.
Человек может сделать многое, чтобы его любили. И практически что угодно, чтобы ему завидовали. Марк Твен

Презрение
Это, конечно, не ваше дело, но против фактов не попрешь. Дамочке, которая стоит перед вами на эскалаторе, стоило бы сбросить пару лишних кило. А ваш коллега на тридцать лет опоздал с записью к логопеду. Знаете, что выдают ваши мысли? Желание доказать самой себе, что вы лучше других. «Попытки самоутвердиться за счет другого человека чаще всего говорят о заниженной самооценке и очень ярко демонстрируют ваши собственные страхи, — говорит Вадим Мямлин. — А когда мы указываем на чужие недостатки, то на самом деле очень хотим, чтобы окружающие заметили наши достоинства». Стыдитесь? Не тратьте время. Лучше признайтесь в том, что вам самой пора дойти до спортзала и записаться на курсы по технике речи, потому что букву «р» вы, может, и выговариваете, но на общих собраниях ваш картавый коллега изъясняется гораздо бодрее и аргументированнее. А избавляться при этом от чувства собственного превосходства совсем не обязательно — оно еще поможет вам, когда кто-то полезет без очереди или попробует потанцевать с вашим парнем. В остальных случаях демонстрировать свой развитый снобизм не обязательно. Помните, что ваши нападки на окружающих вынуждают их обороняться. Лучше похвалите коллегу за презентацию и сделайте комплимент красивому зонту прохожей вместо того, чтобы оценивать ее перспективы в борьбе сумо. Друзей у вас станет больше, а вместе с ними и уверенности в себе.

Зависть
У Кати в новом доме балкон размером с вашу квартиру. Муж Вари в месяц зарабатывает больше, чем вы за последние пять лет. У Оксаны такая фигура, что на ней любая вещь смотрится шикарно. У Полины работа мечты, причем не ее, а вашей. Зависть так и будет отравлять вашу жизнь, если, вздыхая о чужом успехе, вы ограничитесь вопросом: «Что со мной не так?» С вами вообще-то все в порядке, а будет еще лучше, если вы посмотрите на успехи ваших знакомых под другим углом. «Известно, что мы завидуем только тому, что хотим иметь сами. А значит, зависть может не только открыть ваши желания, но и стать залогом их исполнения, — уверен психолог Вадим Мямлин. — Желание иметь то же, что и у других, возможно, не самая благородная мотивация, но она отлично работает. Главное — точно сформулировать, чего хотите именно вы». Ведь на работе «вашей мечты» Полина вынуждена сидеть ночами, а огромный балкон вам и даром не нужен. Но если все-таки нужен, то чувство здоровой конкуренции поможет вам победить лень и нерешительность, и успех не заставит себя ждать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GRACEFUL — Bombshell

43

Почему я так скучаю?

Я знаю, что это не моя любовь, и нужно немного подождать свою. Я безумно хорошо к нему отношусь и мне не хватает его поддержки. Самая бли...

43

Friends can break your heart too.

42

Что хочу сказать. Безумно люблю Вьюи, каждый раз лез...

42

Девушек надо брать горячими, пока они не остыли, а н...

40

Это было лучшее лето. Never stop dreaming

41

valentine’s day lentine’s day ntine’s day e’s day ay ayyyy ayyyyy vodka