12 февраля 2013 года в12.02.2013 20:35 28 0 10 1

Отверженные.

Начнем с того, что у меня было 2,5 весомых повода пойти на этот фильм.

1) В детстве я зачитывалась "Козеттой", у меня была отдельная книжечка именно с её историей, и я не раз её перечитывала с огромным удовольствием. Меня восхищал этот сюжет и славный финал с торжеством добра.

2) Актёрский состав. Наверное, это нужно было даже первым пунктом указать. Когда я ещё ранней осенью увидела рекламу в кинотеатре, моя челюсть отвисла - так много масштабных актёров в одном фильме! Я была твёрдо уверена, что пойду.

И так называемая нольпяточка - это то, что "Отверженные" - мюзикл. Я никогда не ходила на мюзиклы в кино, и мне было интересно, ибо я почитаю "Мулен Руж", песни из которого до сих пор в моей голове. Но до цельного пункта я его повысить не могу, потому что мюзиклы - это всё же не самые любимые жанры.

Ну а теперь о фильме. Историю Козетты не раскрыли, что меня очень расстроило. Я понимаю, что на фоне всего романа эта история может и не выиграть, но см.п.1. Актёрский состав тем не менее не подкачал. Рассел Кроу такой мишка. Хелена Бонем Картер с Сашей Бароном Коэном выше всяких похвал. Другие, конечно же, тоже молодцы)

Конец не порадовал (но вопросы, наверное, не к фильму) - Мариус со своими друзьями боролись за революцию, понятно, против кого, наш герой-любовник произнес эпичную фразу "Я не потрачу ни копейки, заработанной не мной", но в финале он приводит Козетту жить в дом к своему богачу-дедушке, они играют свадьбу (на чьи, кхм, копейки-то?). А как же революция, как же свержение режима деления на богатых и нищих? Мол, пересмотрел интересы, друзья все погибли, что уж тут теперь? Не знаю, мне это не понравилось.

Очень забавные эти любови с первого взгляда, как та, что возникла у Козетты и Мариуса. Или я в последнее время очерствела, или так у меня теперь будет всегда - но я в такое не верю. А вот в чувства Эпонины поверила. Мне было её очень жаль, всем сердцем. Такая несчастная девочка.

нестыковочка: когда Мариуса ранили, Жан тащил его, прошу прощения, по всем какашкам города, они плавали во всех этих зловонных нечистотах. А теперь мозгами - у человека рана, он плавает в канализации города, в котором и без того много больных различными эпидемиями. Не подхватить тут заразу просто невозможно, сепсис заработать на раз-два. Счастливчик? Или Ксюша слишком придирается (она это любит).

Сам мюзикл оказался очень классическим, совсем не таким, как "Мулен Руж" (хотя, понятное дело, совершенно разные тематики), динамики мало, большинство арий о личных переживаниях - это казалось порой слишком затянутым, хотя приятно было и смотреть, и слушать. Больше всего мне понравился Гаврош, и его арии. Потрясающий мальчонка.

В общем, я бы сказала, что на этот фильм стоит идти только людям, которые любят наслаждаться кинопродукцией, сидеть два с лишним часа, слушать пения-размышления без напряжения.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LUNA — rumpelstilzchen

126

Открыла для себя геншин. Очень сложная игра для идиотки, которая ни разу не играла ни во что подобное даже из олдскульного на компьютере....

194

как там говорят

Секс — это, конечно, хорошо, но вы когда-нибудь пробовали несколько дней морально настраиваться на не очень комфортную встречу, а в после...

161

Только что меня сильно накрыло от того, что я уже больше не могу без уединения. Как будто сосуд переполнился и излился. Я ушла в ванну и ...

164

Забыла тогда написать, что W всё-таки прокомментировал шутку, но на следующий день, так что дурацкое самоощущение только укрепилось. И сл...

167

Хочу получать максимум удовольствия от весны. В этом году у меня наконец-то есть пальто (из секонда, но новое) и ботинки. Крашу губы кажд...

232

На прошлой неделе у меня был день рождения, и он поздравил меня как всегда по-уебански, одной строчкой, а вчера вечером я прислала ему ви...