11 февраля 2013 года в11.02.2013 23:59 1 0 10 1

Немного о людях.

Люди - беззащитные существа.
Мы не можем ничего сделать сами, а лишь с помощью других. И не то что бы мы живем "стайками", как животные, нет, многие ищут в других только помощь, когда она им нужна, а когда мы думаем, что "сильны", мы бросаем и забываем о близких. Но когда что-то случается мы тут-как-тут, ждем совета, поддержки, улыбки от людей, о которых мы даже не вспоминали несколько дней, недель, месяцев, лет. Насколько же это несправедливо по отношению к другим! И вот я это сейчас пишу, будто это проблема всего человечества, но не меня, но нет же, и у меня и у тебя наверняка бывает также, мы пишем еле знакомым людям, когда нам нужна помощь, а затем отворачиваемся от них. Если же они добродушные - они ответят, если же нет - то нет, но ведь помощь нужна всем, подумает любой человек. Почему бы и мне не обратится за помощью? Да, в принципе он прав, но затем просто отвернуться от человека, игнорировать его, когда он тебе больше не нужен, правильно ли это? Мы слишком сильно зацикливаемся на себе, нежели чем на других, мы забываем о гармонии, которая должна присутствовать между нами и другими людьми.

А потом, у меня вызывают отвращение люди, которые с презрением смотрят на бездомных людей, грубо называя их "бомжами". У меня идут мурашки по коже от этого слова, ведь настолько оно резкое и некрасивое.. Ты идешь к метро, заходишь в подземный переход, из которого тихо и плавно льется музыка, которую играет бездомный человек в переходе на своем дешевом синтезаторе. В глубине души ты начинаешь улыбаться, наслаждаться гармонией нот, но потом ты вспоминаешь о том, какой/ая ты черствая и гордая, ты снова хмуришься и проходишь мимо, чуть ли не плюясь бедному человеку в лицо, но маленький человечек внутри тебя пытается выбиться наружу, он своими маленькими кулачками бьет по толстой оболочке гордости, которая почти съедает тебя изнутри, но ты проходишь мимо. Что сделал тебе этот человек, кроме хорошего? Они играют, дарят искусство хоть в какой-то форме хмурым и унылым прохожим. Некоторые раздраженно лезут в кошелек и скупо кидают пару монет в шляпу бородатому дедушке, который возможно улыбнется уголками губ, с теплом в глазах, но они проигнорируют его взгляд, пройдя мимо. Разве это не грустно?
Главные проблемы человечества - корыстность и зацикленность на себе. Хотя, не мне судить людей за эгоизм, сама такая. Но жадность? Иногда надо улыбнуться, немного забыть о себе и сфокусироваться на других. Разве забота о других не принесет тебе радости? Людям надо задуматься о приоритетах и ценностях жизни.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ARETHEYTHOUGHTS — Это просто Вьюи блог

4

Can happiness go on?

I held this view for quite a while now, but, surprisingly, haven't put it on paper (or screen) yet. Well, I guess now is just the right t...

1

Отношения.

Они нужны, они прямо как воздух. Пойду поплачу из-за их отсутствия :)

1

Немного о людях.

Люди - беззащитные существа. Мы не можем ничего сделать сами, а лишь с помощью других. И не то что бы мы живем "стайками", как животные,...