08 февраля 2013 года в08.02.2013 08:44 1 0 10 1

…А он, мятежный, просит бури…

В новогодние праздники я с друзьями ходила на потрясающий фильм знаменитого режиссера Энг Ли «Жизнь Пи», после просмотра которого у нас возникло множество тем для разговоров и дискуссий.

Фильм начинает покорять буквально с первых минут. Состоявшийся семьянин Писин Молитор Патель, нареченный «именем» общественного парижского бассейна поведал свою историю. В детстве одноклассникам представлялся как Пи Патель, поскольку «одна только буква — и Писин превращался в „писуна“». Религиозно настроенный юноша исповедовал несколько религий, пытаясь постичь Бога и смысл жизни. Но скоро юноша вместе с семьей и зоопарком покидает Индию и отправляется в Канаду. По пути корабль терпит крушение и тонет, выжил только юноша и несколько зверей. В шлюпке спустя некоторое время остались только Пи и… бенгальский тигр Ричард Паркер.



Тот тип взаимоотношений, который постепенно сложился между зверем и человеком, ни дружбой, ни привязанностью язык как-то не поворачивается назвать. Это скорее некая странная связь сразу на нескольких уровнях — практическом и подсознательном, инстинктивном и волевом.

Фильм стал актёрским дебютом для молодого Сураджа Шарма. В глазах режиссера он словно и был тем самым подростком, пережившим кораблекрушение, роль просто создана для юноши. С этой непростой ролью начинающий актер справился как высококлассный профессионал. Бледнее, но тоже вполне хорошо смотрелись на фоне исполнителя главной роли актёры второго плана, например, Адиль Хуссейн и Табу. А несравненный Жерар Депардье в роли кока и Рейф Сполл в роли писателя довольно удачно смогли разбавить сугубо индийский актерский коллектив.


Действие фильма сопровождается под прекрасную музыку, созданную Майклом Дэнна. Музыка будто отражает настроение самого Пи и контрастность сцен, будь то сцена со штормом или с крушением корабля. Эти и многие другие эпизоды, в частности, с огромным китом, различными водоплавающими и островом с тысячами сурикатов, изобилуют захватывающими дух визуальными эффектами и игрой цветов. Прибавьте ко всему этому отлично созданного художниками Ричарда Паркера. В 3D это особенно чувствуется и наблюдается благодаря оператору Клаудио Миранде.

Прелесть фильма не только в невиданных красотах и визуальных богатствах этой кинокартины, но и в том, что она дает основы для рассуждения на извечные темы, в данном случае значении религиозных конфессий, взаимодействия Бога и Человека, поиск божественного. Недаром в финале главный герой рассказывает еще одну историю, предлагая зрителю выбрать наиболее ему близкую. Сам же герой не делает выбора, потому что для него обе истории и есть настоящая правда. Авторы фильма рисуют свою картину мира, в которой человек учится взаимодействовать не только с природой, приспосабливаясь и выживая, но и обучаясь жить в гармонии самим с собой.

10 из 10

P.S.: Именно стихотворение М. Ю. Лермонтов, « Парус » промелькнуло в голове, когда Пи выскочил на палубу и просил бури еще!


P.S.S: А какую историю выбрал ты — с человеком или тигром?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FCKAWAY — Hello, my sweetie!

55

Как же мне это все надоело!

Проснулась. Время 10.40! Настроение сразу стало замечательным, я спала! Впервые после приезда из лагеря, я нормально спала. Фантастика!! ...

56

Pasta-Vino-e-Basta

Сегодня был замечательнейший день! Четыре пары пролетели на удивление незаметно, легко, весело и продуктивно!))) Прошел ровно месяц с ...

54

23

Ну как же мы не поздарим наши любимых тренеров?)) Да такого просто не может быть, поэтому вчра мы сотворили наше чудо! А сегодня подир...

56

Сегодня я оканчательно поняла, что надо учить иностранные языка, несмотря на то что он тебе не родной и парой ты думаешь, что тебе он не ...

58

а я сегодня в институт так пойду, и пусть по мне все сходят с ума))