06 февраля 2013 года в06.02.2013 19:48 6 0 10 1

"Не собираюсь становиться типичным британским "злодеем" в Голливуде"

Интервью для британского The Sun
" Не собираюсь становиться типичным британским "злодеем" в Голливуде "

Бенедикт Камбербэтч готов принести разрушения и террор на планету Земля – и, в то же время, может огорчить пару-тройку преданных фанатов Стар Трека.

Звезда "Шерлока" играет супер-злодея в новом фильме франшизы - "Стар Трек: Возмездие", но при ответе на вопрос, что для него значил сериал в детстве, он заходит так далеко, как еще не делал ни один британец в Голливуде…

“Не слишком много, - признается он, с честностью, которая может разбить сердца трекки. - Я его смотрел, видел почти все фильмы и продолжения, но я не был фанатом Стар Трека.

Когда я был мальчишкой, следил за приключениями Бака Роджерса (еще один герой комикса и сериала ABC) не меньше, чем за Стар Треком, а в плане фильмов, скорее, предпочитал Звездные Войны, правда”.

Он добавляет: “Я вообще никогда не был фанатом, даже за футбольные клубы не болел до такой степени. Наверное, это как-то связано с тем, что я был единственным ребенком в семье. Я был очень общительным, но, как мне кажется, никогда ничем не увлекался до степени безумия, максимум, на что был способен - покупка футболки с логотипом".

Так что Джей-Джей Абрамсу понадобилось его умение убеждать, чтобы получить Бенедикта на борт второго фильма об Энтерпрайзе. 36-летний лондонец, чей хитроумный персонаж в Стар Треке подрывает основы звездного флота изнутри, боялся превратиться в еще одного типичного "британского злодея" в Голливуде.

Бенедикт рассказывает: "Я хорошо знаком с такими историями, когда к ним приезжает британец, и они такие: "О боже, этот парень играет в театре и все такое. Лучше бы дать ему роль негодяя и злодейский плащ впридачу, а еще сделать его по-настоящему ужасным".

Но Абрамс, чей фильм 2009 года собрал 240 миллионов, убедил Бенедикта, что в его роли есть много больше, чем просто сценарный "плохиш" с британским акцентом.

" Джей-Джей дал мне короткое описание персонажа, пару сцен для прослушивания и детально объяснил весь ход сценария - так что стало понятно, что у моего героя есть цель и причины для его довольно безжалостных и разрушительных действий, поэтому история и получается такой интересной. И я подумал, что ж, у этого парня действительно есть мотивы для поступков”.

Бен ненадолго замолкает и продолжает с ухмылкой: "И костюмы были классные. Некоторые были тяжелыми и громоздкими, как моя фамилия, а другие – облегающими, как драконья кожа, настолько облегающими, что можно было догадаться, к какой религии я принадлежу”.*
Да, таблоиды такие таблоиды*

" Стар Трек: Возмездие", который выйдет на экраны 17 мая, без сомнения, станет самым крупным фильмом Бенедикта на данный момент. И хотя фанатам сериала могут не понравится его откровенные признания, никто не посмеет сомневаться в его актерских способностях. В этом году он востребован, как никогда.

Помимо Стар Трека, на экран выйдут следующие фильмы: Twelve Years A Slave (с Брэдом Питтом), August: Osage County (с Мэрил Стрип), вторая часть Хоббита, в которой он "сыграл" дракона, и The Fifth Estate о Джулиане Ассандже.

Слава Бенедикта растет, как на дрожжах - он успел в этом убедиться во время недавнего визита в Токио. Он вспоминает с улыбкой: "В японском аэропорту меня буквально толпа народу окружила, что, в общем, нетипично. Я такого точно не ожидал. Это было удивительно. Очень много людей пришло на встречу в Токио. Да, это не слишком привычная картина, правда? Поразительно.

Думаю, дело в том, что я обычно не обсуждаю с друзьями и близкими такие вещи, и не слишком в курсе того, что происходит в интернете - хотя кое-какие слухи до меня доходят".

На самом деле интернет давно сошел с ума по Бенедикту. В его честь называют эккаунты в Твиттере (включая знаменитых Cumberbitches), за его жизнью активно следят в Фейсбуке.**
**Что уж там про Тумблр говорить) )

Свои актерские таланты Бенедикт продемонстрировал довольно рано, получив номинацию на премию Bafta за роль Стивена Хокинга в телефильме 2004 года. В статус звезды большого экрана он перешел в 2011, сыграв в блестящем "Шпион, выйди вон" и "Боевом коне".

Хотя его родители, оба актеры, пытались, в свое время, уговорить сына не следовать по их стопам. Мама - Ванда Вентэм - снималась в сериалах UFO, Only Fools And Horses и The Saint, а отец, Тимоти Карлтон, блистал в Executive Stress, Don’t Wait Up, Heartbeat и Downton Abbey. Они пытались предостеречь Бенедикта от поспешных решений, поскольку актерская профессия непредсказуема в плане доходов.

Он рассказывает: "Им знакомы все недостатки этой профессии. Никогда не знаешь, когда снова получишь работу, это гарантированное отсутствие стабильности, они меня в такой обстановке растили, а детям ведь все желают лучшего. Хочется чего-то более правильного. Им хотелось, чтобы я был избавлен от их проблем.

Но я упорно шел по той же дорожке, в школе и университете. И однажды мой отец, увидев моего Сальери в "Амадее", сказал: "Ты играешь лучше, чем когда-либо играл или смогу сыграть я. У тебя все получится, ты вполне можешь зарабатывать игрой на жизнь". У меня слезы на глазах выступили. И с этого момента я понял, что получил его благословение и могу отправляться в путь”.

До изучения драматического искуства в манчестерском университете Бенедикт провел год в буддистском монастыре. Он обучал монахов английскому языку.

Он вспоминает: "Я там в кельях и жил, собственно, наблюдал за жизнью монахов, за их молитвами, обучал и общался".

Опыт жизни с буддистскими монахами многому его научил, особенно в отношении концентрации во время работы. Он уверяет: "Медитация, сосредоточенность, фокусировка внимания - я работал над этим. Это вопрос концентрации, сосредоточенности на цели, умения не отвлекаться. Добавьте к этому способность ощущать энергию окружающего мира, осознание себя как частицы целого, умение видеть все вокруг, включать периферическое зрение и чувствовать все, что ускользает от глаз. Всему этому я научился там”.

Эта собранность, спокойствие и крутость ощущаются в его Шерлоке Холмсе. Его версия знаменитого детектива Конан-Дойля вполне способна обдумывать несколько запутанных историй одновременно. Новые серии хита BBC начнут снимать уже в следующем месяце.

Бенедикт определенно фанат сыщика, не меньший, чем поклонники сериала — и особенно ему нравится темная сторона его героя. "Шерлок - антигерой, слишком противоречивый и сложный для положительного персонажа. Он, может, и на стороне ангелов, но точно не один из них".

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARTOLKA — Full ahead, John!

14

"You know what’s the worst? Being a 16 year old girl who loves a famous actor not solely for his looks, but because you truly belie...

6

как же я по вам соскучилась, идиоты

6

moriloki , добро пожаловать! спасибо, что читаешь я очень рада ^_^

5

Привет, morigray ! спасибо, что следишь^^ У тебя чертовски восхитительный блог! уже люблю его)

5

ирония судьбы

вот кто был бы идеальной парой, если бы Зак не был геем, а Сара- лесбиянкой.