02 февраля 2013 года в02.02.2013 23:25 0 0 10 1

Меняйтесь!)) )

С детства нас учили, что правильный режим питания – основа здорового образа жизни. Даже если вы не стремитесь сбросить вес, он может сделать для вашего здоровья и красоты существенно больше, чем бездумное поглощение огромного количества синтетических витаминов и добавок. Организация рационального режима питания влияет на качество сна, скорость восстановления мышц, эффективность умственных процессов. Так что освоить его стоит. Но только вот что понимать под словами «режим питания», если один диетолог советует есть строго три раза в день, другой – пять, ну а третьи и четвертые придерживаются стиля «по яблочку каждый час и никакой основной еды». В этой статье мы приведем научно обоснованную концепцию режима питания взрослой здоровой женщины для похудения и поддержания веса.

ПЕРЕРЫВЫ МЕЖДУ ПРИЕМАМИ ПИЩИ
Пятиразовое дробное питание по одной порции через каждые 3-4 часа нужно тем, кто активно тренируется или сильно снижает калорийность приемов пищи, чтобы избавиться от жировых отложений.

Если вы в хорошей форме, и ничего сложнее утренней зарядки не практикуете, можете ограничиться тремя-четырьмя приемами пищи с перерывом 4-5 часов между ними.

Худеющие должны ужинать за 3-4 часа до сна, всем остальным хватит 1-2 часов. Однако переедать перед сном и пить алкоголь в больших количествах запрещается, даже если вы и не на диете.

Обычно при четырех-пяти разовом питании рекомендуется делить еду на основные приемы – завтрак, обед и ужин – и перекусы. Так называемый второй завтрак и полдник должны быть меньше по объему и «легче» по калорийности, чем основные приемы пищи. Диетологи рекомендуют есть в одно и то же время, чтобы организм успевал подготовиться к процедуре переваривания пищи. Уделять одному приему меньше, чем 20 минут недопустимо, так как вы обязательно должны хорошо прожевать пищу.

РЕЖИМ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ: РАЦИОН НА ДЕНЬ

Утренний завтрак должен быть богат сложными углеводами и белками. Первые дают нам энергию, а вторые – дополнительный строительный материал для тканей и органов. Кроме того, такое сочетание отлично борется с приступами голода, и вы не почувствуете желания перекусить довольно долго. Ешьте кашу с йогуртом или обезжиренным молоком, можете добавить кусочек мяса или рыбы, или тофу, или белок яйца. Такой завтрак – самый верный и для снижения веса.

Второй завтрак полностью «посвящен» клетчатке. Съешьте богатый клетчаткой фрукт и порцию белковой пищи, например йогурт или кефир. Если вы на работе – приготовьте себе заблаговременно смузи и выпейте.

На обед можно есть сложные углеводы (каши и макароны) плюс порцию белка, плюс источник клетчатки (овощной салат). Насчет супов диетологи не имеют единого мнения. Кто-то считает, что они не насыщают, и растягивают желудок, кто-то что, наоборот, помогают восстановить силы.

Научные исследования подтверждают, что нежирный крем-суп помогает снижать вес, так как содержит все ингредиенты в удобной для переваривания форме и удовлетворяет потребность в горячем.

А вот комбинировать «суп и второе» в один прием рекомендуют только тем, кто занимается тяжелым физическим трудом. Если вы привыкли к первому, откажитесь от гарнира, но съешьте мясо или рыбу. И, конечно же, стоит избегать салатов, обильно заправленных майонезом.

Полдник – время для сладкого. Худеющие должны есть фрукты или сухофрукты, а все остальные могут побаловать себя половиной порции любого десерта и кофе или чаем.

Ну а на ужин следует есть только белок и клетчатку. Мясо, рыба, курица без жира плюс овощной салат из свежих овощей или тушеная с небольшим количеством жира капуста – беспроигрышное сочетание для ужина. Можно выпить бокал вина, а вот десерт в последний прием пищи кушать не следует. Ну а если вы стремитесь похудеть, пару раз в неделю ужин можно заменить стаканом кефира и 100 г обезжиренного творога. Питайтесь правильно, и будьте здоровы!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ALLYKUNIS — Ну начнём)).

0

Меняйтесь!)))

С детства нас учили, что правильный режим питания – основа здорового образа жизни. Даже если вы не стремитесь сбросить вес, он може...