30 января 2013 года в30.01.2013 21:10 8 0 10 1

Эрих Мария Ремарк

Три товарища

Мнение

нда…Давно я не читала книги о ТАКОЙ! любви, да, и возможно, вообще не читала.Когда я взяла эту книгу, то название мне не понравилось(я не читала описание книги). Я думала в ней будет описана история трех товарищей во время войны, вечерних попойках и воспоминания о былом.Как же я ошибалась…Это просто фантастическая история жизни обычного человека.А делает эту историю фантастической - ее простота.Главный герой влюбляется в девушку, она любит его тоже, но, к сожалению, она больна, рядом с ним находятся его друзья(настоящие друзья!), они всегда помогают ему, даже в самые темные времена.Очень красивая история любви (к сожалению с несчастливым концом), дружбы, доброты и понимания.

Цитаты

~До чего же теперешние молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящие презираете, а будущее вам безразлично. Вряд ли это приведет к хорошему концу.

~ Люди еще больший яд, чем алкоголь или табак.

~ Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен: он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме..

~ Запомни одну вещь, мальчик: никогда, никогда и еще раз никогда ты не окажешься смешным в глазах женщины, если сделаешь что-то ради нее.

~ Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие, счастливые глаза. Они красноречивее всяких слов.

~ Всякая любовь хочет быть вечной. В этом и состоит ее вечная мука.

~ Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.

~ Ты только никого не подпускай к себе близко. А подпустишь - захочешь удержать. А удержать ничего нельзя…

~ Всё проходит - это самая верная истина на свете.

~ Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

~ Человеческая жизнь тянется слишком долго для одной любви. Просто слишком долго. Любовь чудесна. Но кому-то из двух всегда становится скучно. А другой остается ни с чем. Застынет и чего-то ждет… Ждет, как безумный

~Трудно найти слова, когда действительно есть что сказать. И даже если нужные слова приходят, то стыдишься их произнести.…

~Мужчина не может жить для любви. Но жить для другого человека может.

~Никогда не проси прощения. ничего не говори. посылай цветы. без писем. только цветы. они покрывают всё. даже могилы…

~Знаешь, как мне иногда бывало страшно? Как человеку, который сидит в театре на чужом месте и всё-таки не уходит с него.

~ Женщина - это вам не металлическая мебель; она - цветок. Она не хочет деловитости. Ей нуны солнечные, милые слова. Лучше говорить ей каждый день что-нибудь приятное, чем всю жизнь с угрюмым остервенением работать на нее.…

~ Я смотрел в небо, в это серое бесконечное небо сумасшедшего бога, который придумал жизнь и смерть, чтобы развлекаться.

~ Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме. Выпьем за тьму! Кто хоть раз попал в грозу, тому нечего объяснять, что такое электричество. Будь проклята гроза! Да будет благословенна та малая толика жизни, что мы имеем! И так как мы любим ее, не будем же закладывать ее под проценты! Живи напропалую! Пейте, ребята! Есть звёзды, которые распались девять тысяч световых лет тому назад, но они светят и поныне!

~ В наши дни это и составляет разницу в поколение.Разницу в целую жизнь, в тысячелетие.Что знаете вы, ребята, о бытии!Ведь вы боитесь собственных чувств.Вы не пишете писем-вы звоните по телефону;вы не мечтаете-вы выезжаете за город с субботы на воскресенье;вы разумны в любви и неразумны в политике-жалкое племя!

~ -Я и не возлюбленная

—Так кто же ты?

—Не половинка и не целое.Так..Фрагмент…

—А это самое лучшее.Возбуждает фантазию.Таких женщин любят вечно.Законченные женщины быстро надоедают.Совершенные тоже, а "фрагменты"-никогда

—Она полностью отдалась звукам, и я любил ее, потому что она не прислонилась ко мне и не взяла мою руку, она не только не смотрела на меня, но, казалось, даже и не думала обо мне, просто забыла. Мне всегда было противно, когда смешивали разные вещи, я ненавидел это телячье тяготение друг к другу, когда вдруг властно утверждалась красота и мощь великого произведения искусства, я ненавидел маслянистые расплывчатые взгляды влюбленных, эти туповато-блаженные прижимания, это непристойное баранье счастье, которое никогда не может выйти за собственные пределы, я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой. Все остальное только ослабляет напряжение и тайну любви. Что может решительней прорвать магическую сферу одиночества, если не взрыв чувств, их сокрушительная сила, если не стихия, буря, ночь, музыка?.. И любовь…

~– С женщиной невозможно ссориться. В худшем случае можно злиться на нее.

– Слишком тонкие нюансы в три часа ночи. Я, между прочим, ссорился с каждой. Когда нет ссор, значит все скоро кончится.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MISSRAIN — Это просто Вьюи блог

9

я просто засру всю ленту Тором.Но вообще то Локи

7

cras amet qui numquam amavit quique amavit cras amet Завтра познает любовь не любивший ни разу, и тот, кто уже отлюбил, завтра познает...

8

Deepest blue - Give it away

7

Maroon 5 - She Will Be Loved

9

Ф.И. Тютчев Она сидела на полу И груду писем разбирала, И, как остывшую золу, Брала их в руки и бросала. Брала знакомые листы...