29 января 2013 года в29.01.2013 23:35 0 0 10 1

Враг детства. Глава 2.

Настя не знала, что ей делать. Не было сил даже встать. Она мысленно уже рисовала картины, как она избитая замерзает в подворотне, а Сокол, криво ухмыляясь, удаляется.

Он подошел вплотную.

- Не бойся, он отключился.

Настя подняла голову и недоумевающим взглядом посмотрела на темную фигуру, возвышающуюся над ней.

- Кто отключился? – еле слышно проговорила она.

- Та тварь, которая на тебя напала. – Сокол сделал шаг в сторону, и Настя увидела лежащее неподалеку тело. – Напился, скот. Ты встать можешь?

Настя не двигалась. Замерзшими пальцами она держалась из последних сил за замерзший, покрытый льдом асфальт. Соколов опустился на корточки и заглянул ей в лицо.

- Сильно испугалась?

Настя помотала головой, после чего кивнула, даже не пытаясь встать. Парень взял её за локоть. Она испуганно дернулась.

- Не бойся ты. Всё хорошо. – Сокол поднял пакет с продуктами. - Я отведу тебя домой, вставай. – Он помог ей встать. Бедная, она стояла, пошатываясь, и её начинало мелко трясти. Она с опаской придерживалась за его плечо, ноги не слушались. Тут Настю словно подкосило, и она упала бы снова, если бы Соколов ее не подхватил. Он перекинул ее руку через себя, слегка наклонившись и, поддерживая ее со спины, медленно потащил в сторону дома. Настя пыталась перебирать ногами по снегу, но получалось плохо. Она смотрела под ноги, боясь поднять взгляд на своего спасителя.

- Как?

- Что как? – спросил Сокол, не останавливаясь.

- Как ты узнал? – она упорно смотрела на снег.

- Шел мимо, – нехотя ответил он – Увидел, что за тобой идет этот, шатаясь. Я решил проводить тебя на всякий случай.

Она остановилась и, все еще за него держась, посмотрела в лицо, которое всегда ненавидела.

- Зачем? – он молча смотрел на нее. – Зачем ты это сделал?

Соколов нахмурился.

- Много вопросов задаешь. Ты можешь идти молча?

Настя попыталась убрать руку с его плеч, но он тут же этому помешал и, отвернувшись, недовольно буркнул:

- Прекрати. Ты одна не дойдешь. Успокойся, я тебя не трону. – Он ухмыльнулся - Завтра будешь снова меня ненавидеть.

И они продолжали продвигаться к дому уже молча. В голове ее творилось что-то невообразимое. Она никак не могла осознать произошедшее. Ей не верилось, что минут пятнадцать назад на нее напали. И еще больше не верилось, что она чудом избежала того, чем могло это нападение закончиться. Но то, что ее спасителем оказался Соколов – в ее голове эта мысль просто не умещалась. Мозг как будто отторгал эту информацию, и Настя находилась, словно в трансе, пытаясь сопоставить факты. Снег все еще падал, заметая следы, тянущиеся от арки.

- Ну вот, пришли. – Он остановился. – Пойдем, доставай ключи.

- Я в порядке. – она убрала с него руку, но Соколов все еще придерживал ее.

- Уверена?

- Да. – Настя освободилась от его рук полностью и шагнула в сторону. Он, словно пытаясь подстраховать, вытянул руки вперед.

- Точно дойдешь сама до квартиры?

- Да, дойду. – И, опустив глаза, выдавила из себя – Спасибо.

Соколов удивленно вскинул брови, затем протянул ей пакет.

- Будешь должна – он снова ухмыльнулся и спрятал руки в карманы. – Иди, я тут постою. Подожду, пока свет дома включишь.

Настя, все еще находившаяся под эффектом сказанных ею слов благодарности этому человеку, ничего не ответив, пошла к подъезду. Захлопнув за собой дверь, медленно, словно зомби, без единой мысли в голове, она поднималась на четвертый этаж - лифт вторую неделю был сломан. Пошарив в кармане, она нашла ключи, зашла в квартиру и, не включая свет, пошла на кухню. Медленно подошла к окну и бросила взгляд вниз. Соколов стоял на улице, съежившись от холода, подняв ворот куртки и поглядывая на окна ее квартиры. Постояв так с минуту, Настя собралась с мыслями и включила свет, затем снова подошла к окну и, уже прячась за шторой, снова посмотрела во двор. Соколов поднял голову, будто забыв о падающем снеге, и смотрел на ее окна. Он стоял так еще некоторое время, не обращая внимания на то, что снег попадает ему за шиворот. Затем, поежившись, но, так и не застегнув куртку, он ушел. А Настя, так и стояла за шторой, не в силах пошевелиться и все смотрела, смотрела и смотрела за окно. Теперь, когда она пришла в себя, ее мучал один единственный вопрос: почему он ей помог? Алексей Соколов, надменный задира, самовлюбленный эгоист, первостатейный хулиган, с детства ее ненавидящий и насмехающийся над всеми ее неудачами. Человек, который всегда отравлял самые лучшие моменты ее жизни, сегодня сделал что-то, за что пришлось его поблагодарить. Настя была в замешательстве.

Выйдя из оцепенения, она все же обратила внимание на кота. Персик уже минут пять как протяжно, противно орал. Насыпав ему корм и проворчав “Из-за тебя всё”, Настя закинула мороженое в холодильник и легла спать, не переставая думать обо всем этом.

* * * * * * *

Каникулы пролетели незаметно. Приезжали тетя с дядей, а с ними Настина двоюродная сестра - Маша, которой было семь лет. Целыми днями они возились с игрушками, сказками, книгами, смотрели мультфильмы. Периодически к Насте забегала ее подруга Лиза. Когда она рассказала Лизе под большим секретом, что с ней приключилось, подруга долго хлопала глазами и повторяла только:

- Да ты что….

Затем девушки пришли к выводу, что Соколов просто повзрослел. Ведь, по сути, ни один нормальный человек на его месте не прошел бы мимо. Хотя, определение «нормальный» у Насти с Соколом ну никак не вязалось, она решила, что проще считать именно так.

Всей семьей несколько раз ходили в кино и даже пару раз в боулинг. В общем, каникулы прошли не плохо.

Так Настя думала, подходя к колледжу. Уже в холле она встретила Кирилла. Он радостно улыбался, маша над головой руками, словно его, высоченного, в толпе можно было не заметить. Сквозь потоки студентов, Настя продвигалась к Кириллу, как корабль на свет маяка. Наконец, вынырнув из этой движущейся массы, она поприветствовала парня и со стыдом вспомнила, что так ни разу и не позвонила ему за все каникулы.

- Ничего – Кирилл, видимо, был настолько рад встрече, что забыл о ее невыполненном обещании. – Как прошли каникулы?

Весело болтая, они пошли к нужному кабинету. Кирилл рассказывал, что каникулы у него прошли скучно. Умереть от скуки не давал интернет. Он сокрушался, что все знакомые разъехались, даже родители уехали в командировку. А он остался со своей старенькой, глуховатой бабушкой. Старушка была, конечно, вполне бодренькая, но очень уж любила творчество Кобзона. А на Новый год родители подарили ей, как назло, целый набор дисков с его песнями и концертными записями. Так что, в длительных перерывах между путешествиями по всемирной паутине и поглощением салатов несчастному парню без конца приходилось включать бабушке на всю громкость диски с творчеством ее кумира и периодически настраивать звук. Не стоит и говорить, что соседи начали «любить» Кирилла с такой же силой, с какой он – Кобзона. Но самое страшное, что он поймал себя к концу каникул на мысли, что уже минут десять напевает за завтраком «Не думай о секундах свысока» под умиленный взгляд бабушки.

Настя хохотала от души, слушая его жалобы, да еще с такими подробностями. В итоге ее дважды чуть не выгнали с пары, а Кирилл смущался, краснел и тихо смеялся вместе с ней. Занятия закончились довольно быстро и, забрав из гардероба куртки, они вышли на пахнущую морозом улицу. Скользя и смеясь, Настя периодически хваталась за Кирилла, чтобы не упасть и без конца подтрунивала над ним. Решив прогуляться по парку, они достигли самой веселой и многолюдной зоны этого времени года – горок.

- Не хочешь прокатиться? – Настя азартно оглянулась, в поисках хоть какой-нибудь картонки.

- Даже не знаю…

И тут на них обрушился шквал снежков. Отбиваясь, визжа и смеясь, Настя поскользнулась, по инерции схватила Кирилла за руку, но он тоже потерял равновесие и они кубарем покатились вниз с горки. Упав в сугроб, Настя, продолжая смеяться, повернула голову влево. Кирилл лежал рядом, в обнимку с их сумками. Она так и держала его за руку, а он, улыбаясь, смотрел на нее своими голубыми, по-детски распахнутыми глазами. Снег был везде – вокруг, под ними, на них, за воротами их одежды, на волосах, на лицах, но оба этого не замечали и продолжали улыбаться, глядя друг на друга. Кирилл сжал Настину ладонь чуть крепче, и она притихла.

- Ух ты! – Раздалось откуда-то сверху, безумно близко – Эй, идите сюда!

Прямо над ними стоял довольный улыбающийся парень, а через секунду их окружили еще двое.

- Сокол, тут, случаем, не твоя знакомая валяется?

Прямо над ними выросла фигура Алексея Соколова.

- Надо же! – усмехнулся он. – Кого я вижу…

Надменный, жесткий взгляд и эта самая его усмешка не предвещали ничего хорошего.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NOVAMAS — Да здравствует сумасбродство!

17

Закон Подлости.

И почему именно сейчас, когда я решила заморозить свой блог и просто с него следить за любымими, то…. У МЕНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛПА ЧИТАТ...

16

Привет из другого блога.

Вау, за мной потянулся один из вьюеров! Ну, как вам там, на сайте? (Спрашиваю у тех, кто был) Меня радует более продуманное оформление...

18

А теперь ты, МИША....

Хватит. Не надо ходить кругами вокруг детского сада. Не надо меня высматривать. Не надо стоять под окнами. НЕ НАДО! Хватит строить из ...

16

Привет из другого блога.

И вот, я тут. Отчет. На том…мммм…. БЛОГЕ уютно. Непривычно первый день из-за цвета фона. А так все тоже самое. Только нет ре...

17

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Мои милые следяшечки! Я всех вас очень очень люблю! Но. Чтобы я не делала, мой вьюи безбожно палят. Так что я сегодня буду делать себе ...

17

Вот и прошел мой день Рождения.

Прошел он не особо весело. Накануне, если честно, у меня была феерическая депрессия с истерикой. Юля была в шоке - она постоянно поторя...