26 января 2013 года в26.01.2013 17:18 0 0 10 1

Bubblegum heart (XXVIII part)

Мои веки распахнулись ровно в четыре часа вечера того же дня. Я повернулась на спину и посмотрела в потолок.

Тяжело выдохнув, я встала с постели и вышла из комнаты. Весь дом заполнял звук радио. Вяло перебирая ногами по ступенькам, я спустилась на первый этаж.

—Грейс? – Позвала я, на что не получила ответа.

От недоумения я скорчила рожицу на лице и шагнула на кухню, совмещённой вместе со столовой. Для Грейс готовка осталась единственной страстью в её жизни, после смерти мужа. Именно поэтому помещение всегда отличалось особенной атмосферой тепла и любви. Здесь всегда пахло ароматными французскими булочками с ванилином или грибным супом, так популярным среди жителей Швеции.

Потирая глаза после сна, я медленно обошла деревянный стол с одной стороны и села на стул. Окинув взглядом поверхность стола, я облизнулась. Прямо под моим носом стояла тарелка с аппетитным сэндвичем, ровно поделённым на две половинки, и кружка не крепкого чёрного чая. Моментально в нескольких сантиметрах от них, я заметила небольшой клочок бумаги. Поднеся её к глазам, я прочитала:

«Милая, я буду дома в 18.00! Кушай, бери всё, что нужно, пользуйся всем, чем хочешь, не стесняйся! Грейс.»

Я положила записку обратно на стол и взяла одну половинку сэндвича в руку, после чего немного откусив от него. Через несколько минут, покончив с бутербродом, я откинулась на спинку деревянного стула и посмотрела на часы.

— Четыре часа двадцать три минуты. – Произнесла я вслух, затем встала со стула и направилась в гостиную.

Если кухню для Грейс можно назвать главной комнатой, то гостиная занимала, пожалуй, второе место в её списке.

Помещение ярко выделялось особым уютом и комфортом. Удобная мебель, камин, весьма обычные предметы интерьера, окна среднего размера. Подойдя ближе, на одной из стен я заметила несколько рамок с фотографиями её, её близких и Пита. Внимательно изучив каждую из них, моё сердце охватило болезненное чувство. Чувство вины перед Грейс. Я оставила её одну. Я позволила себе оставить её в таком состоянии одну.

В голове сразу возникла мысль «Я должна всё исправить!». Начать хотелось с простого. Хотелось устроить что-нибудь по-особенному лёгкое и домашнее. Вечерние посиделки возле камина с какао в красивых фарфоровых кружках в руках и тучей разных вкусных изделий в тарелке на коленях.

Я быстро поднялась на второй этаж и, переодевшись в более тёплую одежду, вышла из дома. Осторожно преодолев несколько скользких ступенек, я пошла прямо по улице в надежде на то, что магазин, в который я ходила восемь лет назад ещё работал.

По обе стороны от меня тянулись ровной вереницей небольшие частные дома. Редко раздавался шум, проезжающих мимо машин. Снег тихо падал с небес на ресницы и моментально на них таял. Не спеша, идя по тротуару, я положила замёрзшие руки в карманы.

Вдруг, всего несколько секунд спустя, в одном из них я нащупала металлическую нить. Достав из кармана предмет, меня охватило чувство глубокой утраты. Я остановилась. Резкая боль сдавила горло. На глазах появилась прозрачная жидкая пелена, отчего всё окружающее вокруг, приняло расплывчатые очертания.

В правой руке я держала золотистую цепочку, цепочку с маленьким в виде капли кровавого цвета огранённым камешком, заключенным в узорчатую золотую сетку, ту самую, что Гарри подарил мне, когда я впервые приехала к нему в дом.

«Держись, пожалуйста, Руби, держись!» Крутилось в моей голове, словно старая заезженная сотнями людей виниловая пластинка.

Закрыв глаза, я опрокинула голову назад, глубоко вздохнула, положила цепочку обратно и продолжила путь, ещё больше ускорив шаг.

Наконец, повернув за поворотом, показался небольшой магазинчик самообслуживания под названием «Day and Night». Не теряя ни минуты, я приблизилась и вошла в него.

Побродив меж стеллажей, я купила всё необходимое и подошла к свободной кассе.

—Здравствуйте, добро пожаловать в наш магазин! – С натянутой, усталой улыбкой на лице произнесла девушка и потянулась за продуктами, которые я положила на подвижную чёрную ленту.

Молча, я кивнула ей в ответ и отпустила взгляд в пол, перебирая в пальцах бумажные банкноты.

Вдруг глухой удар озарил всё помещение. От неожиданного звука, я вздрогнула и чуть не выронила из рук деньги. Подняв взгляд прямо перед собой, я увидела невысокого парня, сжимающего свою руку и корча лицо от боли возле автомата с печеньем и шоколадом.

На нём были серые штаны, чуть светлее, но того же цвета куртка с капюшоном, дополненная красными элементами, толстовка в зелёную и синюю полоску, футболка и кеды.

—Ну, давай же, давай! – Успокоившись, он снова подошёл к машине и оперся на неё ладонью. - Слушай, я и так опаздываю! Чёрт возьми! Почему именно сейчас? Давай давай давай!

Пакетик с шоколадом немного пошатнулся. Во взгляде парня затаилась надежда. Кажется, на несколько секунд он перестал дышать. Но, будто испытывая его терпение, тот вновь замер.

—По-твоему это смешно? – Он отчаянно раскинул в стороны руки и опрокинул голову набок. - Хей! Отдай мою шоколадку! Или верни хотя бы деньги!

На моём лице, в первый раз за все эти дни, показалась лёгкая улыбка.

—Так вы будете оплачивать покупку?

—Да, да конечно. – Вновь, посмотрев на девушку за кассой и протянув деньги, раздался мой голос.

Затем я забрала бумажный пакет с продуктами и, пройдя мимо парня, возле автомата вышла из магазина.

Через несколько минут я была на пороге дома. Звеня ключами возле замочной скважины, я взяла в одну руку пакет и попыталась открыть дверь. И даже не постаравшись приложить каких-либо усилий, я открыла её, случайно задев лишь дверную ручку локтём. В настороженном режиме, я тихо вошла в дом и закрыла за собой дверь. Медленно переступая с ноги на ногу, я пошла прямо по коридору и повернула голову в гостиную.

В уютном кресле, обтянутым мягкой светлой тканью, сидела Грейс. В её руках лежал альбом, в котором она хранила самые памятные моменты, запечатлённые на фотоплёнку. Маленький костёр в камине тускло освещал её лицо. Сдерживая слёзы, Грейс медленно перелистывала страницы и часто улыбалась, завидев какую-нибудь смешную фотокарточку. На других страницах её выражение лица резко менялось, заставляя моё сердце сжиматься от сжигающей боли в груди.

—Грейс… - Спустя несколько минут шёпотом прозвучал мой голос. Женщина резко обернулась.

—Я могу… - Не договорив, я указала глазами на кресло. Улыбнувшись, Грейс в знак согласия покачала головой.

Я, оставив пакет на тумбе, прошла в зал и села в свободное кресло напротив тёти.

—Ты тоскуешь по нему, верно?

Грейс подняла на меня встревоженный взгляд.

—Да, детка… Безумно тоскую. – Её голос дрогнул.

—Как ты справилась? Как ты пережила это, Грейс? – Задала я вопрос, который в душе тревожил меня больше всего в этом мире. Вопрос, который не давал мне спокойно закрывать глаза и засыпать, который не давал мне безмятежно есть, дышать, жить. «Как справиться? Как просто научиться жить без него?»

—Доверься времени, Руби… Времени и судьбе.

Я посмотрела на неё непонимающим взглядом, стараясь впитать каждое слово. После чего комнату вновь озарила её улыбка, и она спросила:

—Ты ходила в магазин? Пойдём, посмотрим, что ты купила! А что с твоим телефоном? Я не смогла дозвониться. Я переживала за тебя!

Грейс закрыла альбом, положила его на журнальный столик и встала с кресла. Я, ещё немного посидев, позже последовала за ней на кухню.

Пожалуста, Ваше мнение, вопросы, отзывы, в ответах, в личку, или на ask.fm и на nekto.me. Спасибо! :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OKBAMBI — Bambi

10

Кому интересно. Я буду рада. Новый блог. http://dahlia.viewy.ru/

10

У меня новый читатель, но письмо не пришло на почту! Спасибо, за подписку! :)