18 января 2013 года в18.01.2013 22:43 0 0 10 1

Цитаты Робеспьера

  • Чем слабее человек, тем более он нуждается в защищающей власти уполномоченных народа. (Речь 10 мая 1792 года).
  • Конечно, не нужно было Революции, чтобы мир узнал, что крайнее неравенство имуществ есть источник многих бед и многих преступлений. И тем не менее мы убеждены в том, что имущественное равенство — химера. Что до меня, я считаю, что оно ещё менее необходимо для личного счастья, чем для общественного благоденствия. (Речь 22 апреля 1793 года).
  • Главными правами человека являются право обеспечить сохранение своего существования и свобода (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года).
  • Общество обязано обеспечить всех своих членов средствами к существованию, либо предоставляя им работу, либо снабжая средствами к существованию тех, кто не в состоянии работать.
  • Общество должно способствовать всеми своими силами развитию общественного разума и сделать образование доступным для всех граждан (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года).
  • Тот, кто угнетает какую-либо одну нацию, этим самым объявляет себя врагом всех наций (проект Декларации прав, 21 апреля 1793 года).
  • Народы Европы сделали удивительные успехи в том, что называют искусствами и науками, и, кажется, они остаются невежественными в отношении элементарных понятий общественной морали; они знают всё, кроме своих прав и своих обязанностей (май 1794 года).

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SMWINCHSTR — Это просто Вьюи блог

28

приезжай сюда, останься со мной (потягай меня за волосы) потому что я отдал бы все и ничего. что бы ты остался моим братом… ...

29

Merry Christmas, bro!

30

The Sam Winchester meme ♚ любимая одежда [сезон 8] [1/?] лит. перевод [ х ]

30

The Sam Winchester Meme. ♚ любимая одежда [сезон 8] [2/?] лит. перевод [ х ]