17 января 2013 года в17.01.2013 21:13 0 0 10 2

Враг детства. Глава 1.

Это был самый странный день.

Настя шла домой, наблюдая за снежинками, которые словно мотыльки, кружились над ней. Она шла из колледжа, чувствуя облегчение - сегодня был последний день сессии, которую она сдала вполне неплохо. Впереди были каникулы, домашний пирог, Новый Год и море свободного времени. Она не строила никаких планов, так что появилась замечательная возможность забыть о расписании и от души начать импровизировать.

— Ты никуда не уезжаешь на каникулы?

Настя вздрогнула. Она совсем забыла про Кирилла.

— Пока не знаю еще… - ее задумчивый взгляд оторвался наконец от снежинок. - а ты?

— Да вроде бы нет - Кирилл смущенно улыбнулся.

Он был новенький, приехал из другого города и перевелся в колледж, где с Настей и познакомился. Милый, спокойный парень. Правда, его лицо с такими большими круглыми глазами делали его похожим на ребенка, не смотря на высокий рост. А светлые кудряшки словно дополняли этот слегка нелепый, по мнению Насти, образ. Он нес ее сумку, держась слегка позади нее, и постоянно смотрел себе под ноги. Повисшая пауза казалась ему неловкой, и Кирилл хаотично перебирал в голове все темы, на которые можно было поговорить. Но все они ему казались глупыми и неинтересными.

— Это твой двор?

— Что? А, да, то есть, нет. Следующий. - Настя посмотрела куда-то в сторону, откинув назад волосы. Ей было неловко, что она так увлеклась своими мыслями.

Двор, окруженный многоэтажными домами, безмолвствовал. Заснеженные лавки, качели, баскетбольная площадка пустовали. Из-за угла послышались голоса. Навстречу вышла небольшая, но весьма шумная компания из четырех человек. Они громко смеялись, бурно обсуждая какого-то экзаменатора. Один из них сильно выделялся. Он как бы снисходительно посмеивался с остальными и его походка, жесткий взгляд как бы выдавал в нем негласного лидера. Увидев на горизонте девушку с парнем, он перестал смеяться.

Настя, слегка напряглась, расправила плечи и собралась, во что бы то ни стало, пройти мимо.

— Принцесса обзавелась кавалером?

Кирилл с недоумением взглянул на Настю. Её лицо было очень напряженным. Но она не переставала идти, пока компания не перегородила им дорогу. Тот самый парень встал прямо напротив нее.

— Дай пройти. - Она старалась на него не смотреть.

— Это ты перед ним, что ли так выделываешься? - в его голосе ощущалась насмешка.

Она встретилась с ним взглядом.

Алексей Соколов. Самый ненавистный человек её детства. Покоя он ей не давал со времен младших классов. Она часто плакала из-за того, что Соколов дразнил ее перед всеми, обкидывал снежками, ставил подножки, смеялся, когда она падала. Даже когда они выросли, он не упускал случая задеть ее. Она была далеко не единственной его жертвой и ей казалось, что он получает удовольствие от своих издевок. Репутация у него была скандальная, преподаватели называли его хулиганом. В общем-то, ничего криминального он не делал, но боялись его все ребята. У Соколова было свое окружение в несколько человек, остальных он близко не подпускал. Они учились с Настей в параллельных классах, а после оказались в одном колледже. Несмотря на поведение, со школы он нравился многим девочкам. Даже Настя не могла отрицать того, что Соколов, или Сокол, как называли его во дворе, был симпатичен. Темные волосы находились в состоянии небрежного изящества, высокий рост, подтянутая фигура. Но все это, от волос до шнурков на ботинках, Настю раздражало. Раздражала его манера вызывающе одеваться, порезанные джинсы, куртка нараспашку при погоде -15, его нахальный, пронзающий взгляд, вечные насмешки и полное пренебрежение всем, кроме самого себя.

— Дай пройти, - повторила она.

— С чего бы? - на лице Сокола появилась кривая усмешка, и он перевел взгляд на Кирилла, - ты из какого цирка?

— Чего? - от удивления у Кирилла глаза стали совсем круглыми.

— Ты пока девчачью сумку тащил, не сломался? - спросил один из соколовской компании и все зло засмеялись. Кирилл покраснел, рванулся вперед, но Настя вытянула перед ним руку.

— Страшно? - Соколов широко улыбался, а в глазах читалась злоба.

— Еще чего, - Настя оттолкнула его и пошла вперед. Сокол рванул ее за плечо.

Она резко развернулась и красная от злости заявила:

— Давай! Ударь!

Соколов застыл.

— Ну? Чего же ты? Давай! Чего стоишь? Ударь! Ударь меня! - Соколов медленно отпустил ее. Она еще секунды две смотрела ему прямо в глаза, а потом повернулась к Кириллу, - Пойдем.

Взглянув на замолкшую компанию, Кирилл проследовал вслед за ней. А она так и шла, вся пылая от гнева, не обращая внимания ни на что вокруг.

Соколов неотрывно смотрел им вслед, пока они не скрылись за углом.

— Ты чего затормозил? – парень с цепью на джинсах потянул Сокола за рукав.

— Да… Чёрт с ними, – он отдернул руку, зло сплюнул и пошел вперед. Оставшиеся парни переглянулись, пожали плечами и поспешили за своим вожаком.

* * * * * * *

Настроение было испорчено. До вечера Настя тупо смотрела в телевизор, не видя и не понимая, что там показывают. Ее еще час после встречи с Соколом трясло от злости. Дойдя до своего подъезда, она забрала сумку у Кирилла, сказала, что они созвонятся, и захлопнула за собой дверь подъезда. Дома никого не было, так что она позволила себе расшвырять по комнате подушки и упасть на кровать. Настроения было не то, чтобы плохое, – его просто не было.

На улице стемнело. Она посмотрела на часы, пошла на кухню, чтобы накормить Персика. Как оказалось, корм закончился. Вздохнув, глядя на голодную рыжую морду, Настя оделась и пошла в магазин. Снега намело еще больше. Давно горели фонари, на улицах по-прежнему пустынно. Снег, не переставая падать, решил укутать город трехметровым слоем блестящего на свету пуха. Завороженная пейзажем, Настя улыбнулась. Дойдя до магазина, купив корм и мороженое, она пошла обратно. Она смотрела вверх, любуясь снегопадом, мерцанием серебряных деревьев, словно оказавшись в другой реальности, изображенной на Новогодней открытке. Очарованная, она свернула в арку, и тут у нее в глазах все закружилось и стало трудно дышать. Сердце чуть не выпрыгнуло и, в довершение, она почувствовала, как ударилась обо что-то головой. Дышать было нечем, в глазах было темно, в ушах звенело, и Настя попыталась закричать, но ощутила, что ей закрыли рот рукой. От ужаса она не могла даже пошевелиться. Вдруг все прекратилось. Ее никто больше не держал, и она упала на колени и закашлялась. Подняв голову и сфокусировав, наконец, взгляд, она увидела Соколова. Он, тяжело дыша, сделал шаг к ней. Она в панике метнулась в сторону, но, обессилевшая от нехватки кислорода, упала.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NOVAMAS — Да здравствует сумасбродство!

17

Закон Подлости.

И почему именно сейчас, когда я решила заморозить свой блог и просто с него следить за любымими, то…. У МЕНЯ ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛПА ЧИТАТ...

16

Привет из другого блога.

Вау, за мной потянулся один из вьюеров! Ну, как вам там, на сайте? (Спрашиваю у тех, кто был) Меня радует более продуманное оформление...

18

А теперь ты, МИША....

Хватит. Не надо ходить кругами вокруг детского сада. Не надо меня высматривать. Не надо стоять под окнами. НЕ НАДО! Хватит строить из ...

16

Привет из другого блога.

И вот, я тут. Отчет. На том…мммм…. БЛОГЕ уютно. Непривычно первый день из-за цвета фона. А так все тоже самое. Только нет ре...

17

ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!

Мои милые следяшечки! Я всех вас очень очень люблю! Но. Чтобы я не делала, мой вьюи безбожно палят. Так что я сегодня буду делать себе ...

17

Вот и прошел мой день Рождения.

Прошел он не особо весело. Накануне, если честно, у меня была феерическая депрессия с истерикой. Юля была в шоке - она постоянно поторя...