16 января 2013 года в16.01.2013 21:12 0 0 10 1

— И православные христиане, и вайшнавы утверждают, что поклоняться следует только изначальному Господу, Богу-Отцу, творцу и повелителю всего сущего, но в православном христианстве главным образом люди поклоняются Христу, ибо он говорит: "я и Отец - одно", а в сознании Кришны мы поклоняемся Кришне, ибо Кришна говорит в Бхагавад-гите: "Я - отец, дающий
семя (всего сущего) ".

- И православные христиане, и вайшнавы верят в то, что Бог милосерден и всемогущ, но христиане полагают, что милосердный и всемогущий Господь может обречь душу либо на вечные муки в аду, либо на вечное блаженство в раю в зависимости от того, как она прожила одну-единственную жизнь здесь на Земле, а вайшнавы верят в то, что душа рождается множество раз и всякий раз, как она рождается в человеческом теле, она имеет шанс вернуться к Богу, в вечный духовный мир. Наказание в аду или блаженство в раю - это всего лишь временные состояния вечной души, у которых есть начало и конец.

- И христиане, и вайшнавы верят в вечность души, но христиане полагают, что вечная душа создается Богом в момент зачатия человеческого младенца, а вайшнавы говорят, что душа никогда не создается, она вечна и изначальна в полном смысле этого слова.

- И христиане и вайшнавы считают, что мир создан не волей случая, и все в этом мире имеет смысл и служит целям Творца, желающего вернуть заблудщие души к себе, но христиане полагают, что во всей Вселенной есть только одна населенная планета - Земля, тогда как вайшнавы утверждают, что в творении Бога нет отходов и что на всех планетах существует разумная жизнь, которая может протекать в других, недоступных нашему восприятию измерениях.

- И христиане, и вайшнавы считают, что мир ожидает "конец Света", но христиане полагают, что и сотворение, и гибель мира происходят только один раз, тогда как вайшнавы полагают, что мир снова и снова создается и разрушается вечным творцом (вернее, не Им Самим, а Его энергией).

- И последователи сознания Кришны и православные христиане утверждают, что Бог духовен, и потому не имеет материальной формы и что поклонение материальным формам суть поклонение идолам, предназначенное для исполнения материальных желаний, но в православном христианстве поклоняются иконам, а в сознании Кришны - образу Господа, установленному в храме, ибо Господь бесконечен и всемогущ, и потому, чтобы помочь нам увидеть Себя, Он одухотворяет материальную форму, входя в нее.

- И православное христианство, и сознание Кришны утверждают, что путь служения Богу подразумевает очищение бытия человека с помощью поста, воздержания и молитв и потому накладывают ограничения на определенную пищу в определенные дни, но в православном христианстве, если строго следовать всем предписаниям, мясную пищу не рекомендуется есть около 150-200 дней в году, а в сознании Кришны - все 365 дней в году (если употребление мяса мешает в определенные дни, то почему оно не будет мешать в другие?)

- И православные христиане (по крайней мере, некоторые) и вайшнавы считают, что лучшим способом очищения ума является непрестанное повторение молитв (так называемое умственное делание), но христиане, следующие этой традиции, повторяют Иисусову молитву, а вайшнавы мантру Харе Кришна.

- И, наконец, и православные христиане и вайшнавы полагают, что высшей целью человеческой жизни является обретение любви к Богу, но христиане считают, что в своем восхождении к этой любви душа проходит три ступени - веру, надежду и любовь, а вайшнавы говорят, что промежуточных ступеней больше, но в конечном счете говорят о тех же трех ступенях: любовь, (бхакти, или према) обретается после того, как человек сначала обрел веру (шраддху), а потом рати (бхаву, или первый луч любви, надежду на любовь).

Этот список можно было бы продолжать. Между двумя религиями и философиями много общего и много различного, но даже беглого взгляда достаточно, чтобы понять, что разница заключается в деталях (иногда очень существенных), тогда как общность заключена в принципах. Разумеется, есть и принципиальные теологические моменты, по которым обе религиозных системы различаются, но их явно недостаточно для того, чтобы оправдать вражду или взаимную неприязнь.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VEDA — .

34

всем привет. интересно, прошло 6 лет кто-то читает ещё это?

30

10 правил, которые помогут сделать энергетику вашего дома чище Ваша мебель и вещи очень влияют на атмосферу вашего дома. Поэтому пров...

26

Если вы хотите, что бы вас любили, то зачем одеваетесь так, что бы вас хотели? (с) Длинные красивые платья и женственные юбки - таинстве...

25

Что отличает Ведическую женщину (Богиню) от остальных женщин? Богиня не раздражается и не обижается, так как она не придаёт всему повы...

26

Женщине недостаточно просто выполнять свои обязанности, чтобы мужчина начал выполнять свои. Суть в том, чтобы выполнять эти обязанности и...

28

Если женщина не знает, что ей делать в жизни, она то одну специальность ищет, то другую, значит она не понимает, что она женщина. Потому,...